Сезон чесночных стрелок настолько короткий, что просто нет времени на долгие раздумья, чего бы еще из них приготовить

Сезон чесночных стрел настолько короток, что не остается времени долго думать, что еще приготовить. Поэтому мы уже собрали все лучшие рецепты в одну подборку делать заметки!

1. Паста из чесночных стрелок

Самый простой и популярный препарат из чесночных стрелок.

что вам понадобится: 500 г чесночных стрелок, 2 ст.л растительное масло, 1 чайная ложка соли.

Приготовление: Вымойте и обсушите чесночные стрелки, срежьте соцветия и нарежьте стрелки любым удобным способом. Добавьте соль и масло и храните готовые макароны в холодильнике.

2. Чесночные стрелки с луком и морковью

Оригинальный гарнир, если вам надоела привычная овощная смесь.

что вам понадобится: 500 г чесночных стрелок, 1 морковь, 2 луковицы, специи, кунжут.

Приготовление: Чесночные стрелки нарежьте крупными кусочками. Лук нарезаем полукольцами, морковь натираем. Обжарьте лук до прозрачности, добавьте морковь, а еще через несколько минут добавьте чесночные стрелки. Накройте крышкой и тушите на слабом огне 5 минут. Посолите и посыпьте кунжутом.

3. Чесночные стрелки по-корейски

По желанию добавьте в салат несколько столовых ложек кунжута или измельченной кинзы.

что вам понадобится: 400 г чесночных стрелок, 1 морковь, 1,5 ст соевый соус, 1 чайная ложка сахара, 2,5 ст растительного масла, 1 чайная ложка уксуса, 0,3 чайной ложки соли, специя для корейской моркови.

Приготовление: Чесночные стрелки измельчить и варить в кипящей воде 1-2 минуты. Затем обжарьте на горячем масле еще 6-7 минут и дайте остыть. Морковь натрите на корейской терке, перемешайте со стрелками, добавьте специи, сахар, соль, уксус и соевый соус. Оставьте заготовку мариноваться в холодильнике на 3-4 часа.

4. Омлет с чесночными стрелками

Сезонный завтрак готов всего за 5 минут!

что вам понадобится: 30-40 г чесночных стрелок, 2 яйца, 50 мл молока, специи.

Приготовление: Взбейте яйца с молоком и специями. Залейте чесночные стрелки кипятком на 10-15 минут и оставьте обсыхать. Немного обжарьте стрелки на сковороде, влейте яйца и доведите до готовности на медленном огне под крышкой.

Турецкая кухня: 20 самых вкусных рецептов

5. Салат из чесночных стрелок на зиму

Во времена авитаминоза этот салат – отличное облегчение.

что вам понадобится: 500г чесночных стрелок, 100г моркови, 100г пастернака, 60г соли, 60г сахара, 700мл воды, 50мл уксуса, 20г смеси перцев, 50мл растительного масла.

Приготовление: Стрелки вымойте и нарежьте небольшими кусочками. Морковь и пастернак нарезаем примерно одинаковыми кубиками. Вскипятите воду и добавьте сахар, соль и перец. Влейте уксус и варите маринад около 10 минут. Перемешайте туда овощи и чеснок, снова доведите до кипения и тушите еще 5 минут. В конце влейте масло и разложите салат вместе с маринадом в кипящие стерилизованные банки.

6. Суп-пюре из чесночных стрелок

Кому не нравится аромат этого супа.

Что вам понадобится: 1 пучок чеснока, 1,5 литра овощного бульона, 2 стебля сельдерея, 6 картофелин, 1 луковица, 1 морковка, специи.

Приготовление: Овощи крупно нарезаем и обжариваем до прозрачности лука. Добавьте измельченные чесночные стрелки и жарьте еще несколько минут. Залить горячим бульоном, приправить и тушить полчаса до готовности картофеля. С помощью блендера пюрируйте суп до однородного состояния.

7. Намазка из чесночных стрелок и сливочного сыра

Идеально подходит для бутербродов и различных брускетт.

что вам понадобится: 200 г чесночных стрелок, 100 г сливочного сыра, соль.

Приготовление: Чесночные стрелки моем и измельчаем при помощи блендера или мясорубки. Добавьте в макароны сливочный сыр и соль по вкусу.

8. Жареные чесночные стрелки на зиму

Интересный рецепт – вкусно и пикантно.

что вам понадобится: 600 г чесночных стрелок, 3 зубчика чеснока, 80 мл растительного масла, 0,5 ч л уксусной эссенции, 1,5 ст сахар, соль, специи.

Приготовление: Чесночные стрелки моем и нарезаем кусочками средней длины. На сковороде разогрейте масло и обжаривайте, пока стрелки не станут мягкими, затем добавьте уксусную эссенцию и жарьте еще 5 минут.

Добавьте измельченный чеснок, сахар, соль и специи. Даем всему еще немного прогреться и разкладываем стрелки по стерилизованным банкам. Нагрейте масло на сковороде и проварите в кипящей воде еще 10 минут. Закатать на зиму.

Приготовление в горячем горшочке: 20 простых и вкусных рецептов

9. Омлет с чесночными стрелками и помидорами под сыром

Это полноценная запеканка, но для удобства ее готовят на сковороде.

что вам понадобится: 3 яйца, 100 г чесночных стрелок, 150 г помидоров черри, 50 г твердого сыра, специи и зелень.

Приготовление: Чесночные стрелки мелко нарезать и обжарить до светло-золотистого цвета. Добавьте четверть помидоров черри и готовьте еще 2 минуты. Яйца взбейте со специями, вылейте на сковороду и посыпьте тертым сыром и зеленью. Накройте крышкой и тушите на слабом огне 5 минут.

10.

Обратите внимание: Доставка еды – главная услуга нашего времени.

Тушеные чесночные стрелки

Изюминка этого рецепта в том, что в нем также обжаривается свекла.

что вам понадобится: 200 г чесночных стрелок, 1 луковица, 50 г зелени, 1 морковь, 1 свекла, специи.

Приготовление: Чесночные стрелки мелко нарезать и отварить в небольшом количестве воды до изменения цвета. Добавьте мелко нарезанный лук, тертую морковь, тертую свеклу и немного масла. Все перемешать и тушить еще 10 минут. Посолите и готовьте еще 10 минут, затем добавьте рубленую зелень.

11. Чесночная паста на зиму

Эту пасту можно хранить в темном прохладном месте круглый год.

что вам понадобится: 500 г чесночных стрелок, 150 мл растительного масла, 30 г соли.

приготовление: Чесночные стрелки, 100 мл масла и соль измельчить в блендере до однородной массы. Поместите пасту в чистую сухую банку и залейте слоем масла.

12. Маринованные чесночные стрелки на зиму

Подавайте как отдельную закуску или добавляйте в другие блюда.

что вам понадобится: 250 г чесночных стрелок, 50 г соли, 50 г сахара, 1 л воды, 100 мл уксуса.

Приготовление: Чесночные стрелки измельчить и залить кипятком на 2 минуты. Поместите в стерилизованную банку. Вскипятите воду с солью, сахаром и уксусом. Доведите этот маринад до кипения и залейте им подготовленное блюдо. Простерилизуйте банки в кипятке еще 10 минут и укупорьте на зиму.

Блюда из тыквы: 20 лучших рецептов

13. Салат из чесночных стрелок с овощами

Вы сможете насладиться не только вкусом, но и хрустящей текстурой.

что вам понадобится: 200 г чесночных стрелок, 2 огурца, 1 морковь, 2 луковицы, 2 ч л соевый соус, 1 столовая ложка растительного масла.

Приготовление: Лук мелко нарезать и обжарить до прозрачности. Добавьте тертую морковь и продолжайте жарить до мягкости. Соедините измельченные чесночные стрелки и тушку и помешивайте 15 минут. Снимите овощи с огня, добавьте нарезанный огурец и полейте салат соевым соусом.

14. Овощной суп с чесночными стрелками

Добавляйте специи и травы по вашему вкусу.

что вам понадобится: 3-4 картофелины, 1 луковица, 1 морковь, 70 г чесночных стрелок, 800 мл воды.

Приготовление: Картофель нарезать, залить кипятком, довести до кипения и варить 15 минут. За это время нарезаем лук и морковь и обжариваем. Добавьте в зажарку чесночные стрелки и жарьте еще 2 минуты. Добавьте все это к картофелю, приправьте и еще раз доведите до кипения, затем дайте супу покипеть еще 5 минут.

15. Свинина с луком и чесночными стрелками

Дайте ему немного остыть и наслаждайтесь им, как теплым салатом.

вам понадобится: 40 г лука, 250 г свинины, 50 г чесночных стрелок, 1 щепотка сахара, 1 щепотка соли, 1 щепотка кориандра, 2 ст соевый соус, 1 столовая ложка растительного масла.

Приготовление: Свинину нарезать соломкой, обжарить до золотистого цвета, добавить соль, сахар и специи. Добавьте к свинине полукольца лука и измельченные чесночные стрелки. Жарьте, помешивая, еще 5 минут, затем добавьте соевый соус и готовьте еще минуту.

16. Чесночные стрелки в томатном соусе

Еще один вариант гарнира на основе ваших любимых чесночных стрелок.

что вам понадобится: 180 г чесночных стрелок, 1 луковица, 1 морковь, 250 мл томатного сока, специи.

Приготовление: Лук и морковь нарезать и обжарить до мягкости. Добавьте измельченные чесночные стрелки и жарьте еще 5 минут, помешивая. Заливаем густым томатным соком, приправляем и тушим под крышкой на слабом огне полчаса.

Осенняя кулинария: 20 простых и невероятно вкусных рецептов

17. Соус песто из чесночных стрелок с сыром

Простые и доступные рецепты классических итальянских соусов.

что вам понадобится: 500 г чесночных стрелок, 200 г твердого сыра, 1 ч л соль, 3 ст оливковое масло, 2 столовые ложки лимонного сока, цедра половины лимона, специи и зелень.

Приготовление: С помощью блендера измельчите чесночные стрелки и зелень по своему вкусу. Добавьте тертый сыр и остальные ингредиенты. Добавьте песто и перемешайте.

18. Чесночные стрелки в сметане

Чесночные стрелки обладают ярким и особенным вкусом, поэтому их чаще всего готовят с минимумом добавок.

что вам понадобится: 500 г чесночных стрелок, 30 г сливочного масла, 3 ст. Сметана, специи.

Приготовление: Чесночные стрелки мелко нарезать и обжарить на сливочном масле 7-10 минут, помешивая. Добавьте сметану и специи и готовьте еще 2-3 минуты.

19. Чесночные стрелки с помидорами на зиму

Вкусное и простое в приготовлении блюдо, которое понравится всей семье.

что вам понадобится: 1 кг чесночных стрелок, 1 кг помидоров, 50 мл растительного масла, 250 мл воды, 3 зубчика чеснока, 1 ч л соль, специи.

Приготовление: Нарежьте стрелки небольшими кусочками и отварите их на сковороде с маслом и водой около 10 минут. Помидоры очистите от кожуры и пропустите через мясорубку. Заливаем помидоры чесноком, добавляем соль и специи. Прокипятите все вместе еще 10 минут и разложите по стерилизованным банкам.

20. Намазка из сала и чесночных стрелок

В готовую намазку обильно добавьте специи и соль.

вам понадобится: 1 кг соленого сала, 500 г чесночных стрелок.

Приготовление: Вымойте и измельчите чесночные стрелки. Пропустите его через мясорубку вместе с салом. По желанию добавьте измельченную зелень.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Сезон чесночных стрелок настолько короткий, что просто нет времени на долгие раздумья, чего бы еще из них приготовить.