Чаще всего голубику едят в свежем виде, но с ней также получаются прекрасные оладьи, сырники, запеканки, компоты или варенье

Чаще всего чернику едят сырой, но из нее также получаются замечательные блины, сырники, запеканки, компоты или варенья. Также подходит для пирогов, кексов, блинов и другой выпечки. Кроме того, черника — полезный и вкусный ингредиент смузи. Раскрыто 20 оригинальных рецептов!

1. Варенье-пятиминутка из голубики

Как и другие нежные ягоды, чернику не нужно долго варить.

что вам понадобится: 500 г черники, 220 г сахара, 2 щепотки лимонной кислоты.

Приготовление: К чернике добавить сахар, немного размять и оставить на несколько часов. Как только закипит, варим 5 минут и добавляем лимонную кислоту. Закатайте варенье в стерилизованную банку.

2. Кекс с голубикой на растительном масле

Попробуйте эти простые кексы, приготовленные из доступных ингредиентов.

что вам понадобится: 3 яйца, 100 г сахара, 140 г муки, 1 ч л. Разрыхлитель, 100 г черники, 60 мл растительного масла.

Приготовление: Добавить яйца и сахар и перемешать миксером до пышной массы, добавить сливочное масло, затем муку с разрыхлителем. Вмешайте чернику в тесто и выпекайте пирог при температуре 180 градусов 40 минут, затем при 150 градусах примерно 20 минут.

3. Сырники с голубикой

Чизкейк хорош тем, что в него можно добавить практически любую начинку.

что вам понадобится: 350 г творога, 1 яйцо, 150 г черники, 3 ст сахара, 3-4 ст манной муки, 3-4 ст мука, 0,5 чайной ложки разрыхлителя.

Приготовление: Смешать в блендере творог, яйца и сахар. Добавьте манку, муку и разрыхлитель. Добавьте чернику, аккуратно перемешайте и дайте постоять 5–10 минут. Сформируйте чизкейк и обжарьте с обеих сторон на среднем огне до золотистого цвета.

4. Компот из голубики и яблок на зиму

Очень гармоничное сочетание садовых фруктов и ягод.

что вам понадобится: 300 г черники, 300 г яблок, 1 ч л. Лимонная кислота, 250 г сахара, 2 л воды.

Приготовление: Чернику и нарезанные яблоки разложить по банкам, залить кипятком и оставить на 10 минут. Слейте воду, добавьте сахар и доведите до кипения. Добавьте лимонную кислоту, полученный сироп верните в банку и закатайте.

Турецкая кухня: 20 самых вкусных рецептов

5. Творожная запеканка с голубикой

Это классическая творожная запеканка, но с ягодной начинкой.

что вам понадобится: 300 г творога, 3 яйца, 5 столовых ложек. Сахар, черника 150г, ванилин.

Приготовление: Творог растолочь с яйцами, добавить сахар и ваниль. Взбейте смесь блендером до однородной массы, вылейте в жаропрочную форму и посыпьте черникой. Готовьте запеканку в духовке при температуре 200-220 градусов 25-30 минут.

6. Смузи из йогурта и голубики

Это намного вкуснее и полезнее магазинного ароматизированного йогурта.

что вам понадобится: 120 г черники, 200 мл натурального йогурта, 1–2 столовые ложки мед

Приготовление: Переберите, вымойте и обсушите чернику. Добавьте все ингредиенты в блендер и взбейте смузи до получения однородной массы.

7. Оладьи на молоке с голубикой

Немного кислого молока тоже подойдет.

что вам понадобится: 1 яйцо, 1 стакан муки, 1 стакан молока, 200 г черники, 2 ч л порошок для выпечки.

Приготовление: Взбейте молоко, яйца, муку и разрыхлитель. При желании добавьте сахар или подсластитель. Добавьте чернику и обжарьте блины с обеих сторон на среднем огне.

8. Летний компот из голубики

Чтобы компот стал более густым, дайте ему остыть под крышкой.

что вам понадобится: 250 г черники, 200 г сахара, 1,5 л воды.

Приготовление: Вскипятите воду с сахаром и добавьте в нее чернику. Снова доведите до кипения и варите 5 минут. Снимите компот с огня и дайте ему настояться.

Приготовление в горячем горшочке: 20 простых и вкусных рецептов

9. Салат с голубикой и козьим сыром

Вы также можете использовать голубой сыр для приготовления салатов.

вам понадобится: 1/2 фиолетовой луковицы, 100 г листьев салата, 200 г черники, 1 груша, 100 г козьего сыра, оливковое масло.

Приготовление: Лук нарезать перьями, грушу нарезать тонкими ломтиками и покрошить сыр. Листья салата порвите, выложите сверху все ингредиенты и сбрызните салат оливковым маслом.

10. Голубика с сахаром на зиму

Храните в темном прохладном месте, так как он будет готовиться без варки.

что вам понадобится: 500 г черники, 250 г сахара, 2 столовые ложки лимонный сок.

Приготовление: Чернику измельчить с сахаром в блендере до однородной массы. Добавьте лимонный сок и перелейте смесь в стерилизованную банку.

11. Пирог с фруктами и голубикой

Насыщенный летними фруктами и ягодами, он наверняка оставит равнодушным каждого.

что вам понадобится: 280 г муки, 250 мл кефира, 150 г сахара, 2 яйца, 100 г черники, 2-3 сливы, 1 персик, 1 абрикос, 1 ч л цедра лимона, 1 чайная ложка ванильного сахара и 1 чайная ложка разрыхлителя.

Приготовление: Взбейте миксером яйца и два вида сахара до пышной массы. Добавьте кефир, цедру лимона, затем сухие ингредиенты.

Обратите внимание: Конечно, черешня невероятно хороша и просто в свежем виде, но иногда хочется попробовать что-нибудь новенькое.

Вылейте в форму половину теста, добавьте нарезанные фрукты или ягоды и снова залейте оставшимся тестом. Выпекайте пирог в духовке при температуре 180 градусов 30-40 минут.

12. Молочный коктейль из голубики

А в каком восторге от этого молочного коктейля будут дети! Особенно в жаркие дни.

что вам понадобится: 300 г черники, 100 г мороженого и 1 стакан молока.

Приготовление: Поместите все ингредиенты в блендер и измельчите до однородной массы. Количество молока регулируйте по своему вкусу.

Блюда из тыквы: 20 лучших рецептов

13. Джем из голубики с медом

В качестве изюминки можно добавить ложку соцветий лаванды.

что вам понадобится: 700 г черники, 200 г меда, 1/2 лимона.

Приготовление: Положите чернику в кастрюлю и добавьте мед, сок и цедру лимона. Доведите до кипения и варите варенье на среднем огне до загустения. Измельчите его блендером или разомните толкушкой. Закатайте его в стерилизованную банку.

14. Банановые панкейки с голубикой

Если ваши бананы достаточно спелые, сахар вам вообще не понадобится.

Что вам понадобится: 1,5 стакана молока, 2 банана, 2 ч л экстракт ванили, 2 стакана муки, 2 ч л разрыхлитель, 1 чайная ложка корицы и 1/3 стакана черники.

Приготовление: С помощью блендера смешайте бананы, молоко и ваниль до однородной массы. Смешайте сухие ингредиенты и соедините обе массы. Аккуратно вмешайте чернику и обжарьте блины с обеих сторон на смазанной маслом сковороде.

15. Смузи из голубики на кефире

Этот напиток умеренно охлажденный, но не холодный, что делает его очень вкусным.

Что вам понадобится: 5 столовых ложек черники, 1 столовая ложка жирной сметаны, 1/2 лимона, 3/4 стакана кефира, сахар или подсластитель.

Как приготовить: Снимите с лимона цедру и выжмите сок. С помощью блендера измельчите все ингредиенты до однородной консистенции.

16. Сладкий дрожжевой хлеб с голубикой

Этот рецепт определенно станет одним из лучших оригинальных хлебобулочных изделий с ягодами.

что вам понадобится: 300 мл молока, 25 г сахара, 1,5 чайные ложки. Сухие дрожжи, 140 г сливочного масла, 500 г муки, 100 г коричневого сахара, 200 г черники, 1 яйцо, 1 ч л соль.

приготовление: В теплом молоке растворить дрожжи и 25 г сахара и дать постоять 15-20 минут. Просеянную муку смешать с солью и добавить натертое сливочное масло до состояния порошка. Вылейте тесто и замесите тесто. Оставьте в тепле на 1 час и раскатайте пластами.

Разрезаем тесто на 4 равные части. Смажьте каждую полоску сливочным маслом, посыпьте коричневым сахаром и украсьте черникой. Положите полоски друг на друга и слегка расплющите.

Разрежьте на 6 равных частей и выложите их в форму разрезанной стороной вверх. Накройте полотенцем и оставьте на 30 минут. Выпекайте хлеб в духовке при температуре 170 градусов 30-45 минут.

Осенняя кулинария: 20 простых и невероятно вкусных рецептов

17. Крамбл с голубикой и ежевикой

Отличный ПП-рецепт со свежими ягодами, овсянкой и миндалем.

что вам понадобится: 200 г черники, 200 г ежевики, 300 г овсянки, 150 г миндальной муки, 1 лайм, 7 ст мед, 3 столовые ложки оливкового масла.

Приготовление: Вылейте чернику и ежевику в форму, затем влейте сок лайма и 3-4 столовые ложки меда. Смешать овсянку и миндальную муку. Добавьте масло и оставшийся мед, еще раз перемешайте и посыпьте этой смесью ягоды. Выпекайте крамбл в духовке при температуре 180 градусов 10-15 минут.

18. Смузи с голубикой и финиками

Вы можете заменить обычное молоко своим любимым молоком растительного происхождения, например миндальным.

что вам понадобится: 250 г черники, 120 г бананов, 2 финика, 20 г семян чиа, 2 щепотки корицы, 350 мл молока.

Приготовление: Фрукты и ягоды вымыть, очистить и перебрать. Перелейте все в чашу блендера, влейте молоко, добавьте семена чиа и корицу и взбейте смузи до однородной массы.

19. Сливочное мороженое с голубикой

Рекомендуем заморозить его в формочках для мороженого, это очень удобно.

что вам понадобится: 250 мл сливок 35%, 1 пакетик ванилина, 140 г сахарной пудры, 200 г черники.

Приготовление: Миксером взбейте сливки с сахарной пудрой и ванилином до пышной массы. Отдельно разомните и пюрируйте чернику, смешайте со сливками и еще раз взбейте. Разлейте мороженое по формочкам и поставьте в морозилку.

20. Маффины с голубикой

Добавьте несколько щепоток корицы и мускатного ореха, чтобы ваши любимые кексы стали еще оригинальнее.

что вам понадобится: 120 г сливочного масла, 300 г муки, 250 г сахара, 2 яйца, 2 ч л разрыхлитель, 1 стакан черники и 120 мл молока.

Приготовление: Смешайте все сухие ингредиенты и добавьте к чернике 2 столовые ложки этой смеси. Отдельно смешать мягкое сливочное масло и сахар. Продолжая взбивать, добавьте по одному яйца и влейте молоко. Добавьте сухие ингредиенты, добавьте чернику и перемешайте. Вылейте тесто в форму и выпекайте в духовке при температуре 190 градусов около 25 минут.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Чаще всего голубику едят в свежем виде, но с ней также получаются прекрасные оладьи, сырники, запеканки, компоты или варенье.