Алыча отлично подходит для различных заготовок на зиму – варенья, компотов, джема и повидла, а еще – пряных соусов

Алыча прекрасно подходит для разнообразных зимних заготовок: джемов, компотов, варенья, мармелада, острых соусов. Например, самый вкусный грузинский ткемали готовится из алычи. Эти и многие другие рецепты вы найдете в нашей подборке!

1. Алыча в сиропе на зиму

Одно из самых простых, но вкусных блюд.

вам понадобится: 700 г алычи, 500-600 мл воды, 150 г сахара.

Приготовление: Алычу вымыть и положить в стерилизованную банку, залить кипятком и оставить на 10 минут. Затем слейте эту воду, добавьте сахар и проварите 2-3 минуты после закипания. Залейте полученным сиропом алычу и закупорьте банку.

2. Ткемали из алычи на зиму

Традиционный грузинский соус, который никого не оставит равнодушным.

что вам понадобится: 500 г алычи, 4 зубчика чеснока, 50 г зелени, 1 ст. Кориандр, 20 г перца чили, соль, сахар.

Приготовление: Алычу залить водой и варить 5-7 минут до мягкости. Перетрите его через сито. Овощи, перец чили, чеснок и кориандр измельчите в блендере, смешайте с алычой, добавьте соль и сахар по вкусу. Тушим соус, помешивая, около 5-7 минут. Сверните его и поместите в банку, простерилизованную кипячением.

3. Маринованная алыча на зиму

Это не десерт, но отличная закуска, которую можно добавить к тарелке с маринованными огурцами.

что вам понадобится: 1,5 кг алычи, 20 г перца чили, 1 зубчик чеснока, 8 лавровых листьев, 1 ч л гвоздики, 2 чайные ложки соли, 300 г сахара, 800 мл воды, 160 мл уксуса.

Приготовление: В подготовленную банку добавьте алычу, кусочки перца чили, чеснок, гвоздику, лавровый лист и другие вкусовые добавки. Залейте кипятком на 10-15 минут. Слейте эту воду, добавьте соль и сахар и снова доведите до кипения. Добавьте уксус, прокипятите маринад 1 минуту, залейте алычу и заправьте на зиму.

4. Повидло из алычи на зиму

Алыча богата натуральным пектином, который помогает загустить джемы.

вам понадобится: 1,5 кг алычи, 1 кг сахара.

Приготовление: Алычу залить водой, отварить до мягкости и протереть через сито. Добавьте сахар и варите смесь на слабом огне 1–1,5 часа до нужной густоты. Специи можно добавить по вашему вкусу. Закатайте варенье в стерилизованную банку.

Желтая алыча на зиму: 15 рецептов, которые всегда вкусны

5. Компот из алычи на зиму

Универсальный рецепт для всех видов алычи.

что вам понадобится: 1,5 кг алычи, 300 г сахара, 3 литра воды.

Приготовление: Разложите алычу по стерилизованным банкам, засыпьте сахаром, залейте кипятком и оставьте на 10 минут. Затем слейте этот сироп, еще раз прокипятите и залейте им алычу. Закатайте компот на зиму.

6. Варенье из алычи с косточками

Это идеальный рецепт для тех, кто не хочет тратить время на удаление семян.

что вам понадобится: 1 кг алычи, 800 мл воды, 1,5 кг сахара.

Приготовление: Из воды и сахара приготовить сироп, залить алычу и дать остыть. Затем доведите смесь до кипения и варите 5-7 минут. Дать остыть и варить еще 5-7 минут. Повторите этот шаг еще раз и разлейте горячее варенье по стерилизованным банкам.

7. Ткемали из алычи с чесноком и кинзой

К этому соусу идеально подойдут сочные, сладко-терпкие красные алычи.

что вам понадобится: 2 кг алычи, 2 ст сахар, 3 ст. Соль, 80 г кориандра, 1 зубчик чеснока, 1 ч л. Красный молотый перец чили.

Приготовление: Удалить из алычи косточки, засыпать мякоть сахаром и солью и оставить на полчаса. Прокипятите смесь 20 минут и протрите через сито. Тушите пюре на медленном огне до желаемой густоты (еще 20-30 минут). Добавьте нарезанный кориандр, чеснок и перец. Тушим еще 10 минут и раскатываем ткемари по стерилизованным банкам.

8. Джем из алычи и кабачков на зиму

Вместо кабачков можно также использовать кабачки.

что вам понадобится: 1 кг кабачков, 600 г алычи, 1,2 кг сахара.

Приготовление: Очистите и нарежьте кабачки, из алычи удалите семена. Пропустить все через мясорубку и добавить сахар. Перемешайте смесь, доведите до кипения и варите на слабом огне 40-45 минут. Закатайте варенье в стерилизованную банку.

12 простых салатов из тыквы, идеальных на зиму

9. Маринованные помидоры с алычой

Здесь нам нужны небольшие помидорчики черри, чтобы они по размеру не слишком отличались от алычи.

что вам понадобится: 1,2 кг помидоров черри, 700 г алычи, 3 зубчика чеснока, 1,5 л воды, 2 ч л соль, 50 мл уксуса, 3 ст. Сахара.

Приготовление: В чистую сухую банку поочередно выложите помидоры черри, алычу, чеснок и любые добавки по вкусу. Залейте кипятком на 15 минут, затем слейте эту воду, еще раз прокипятите с солью и сахаром, влейте уксус и полейте заготовку. Наденьте крышку на банку.

10.

Обратите внимание: Изготовление входных дверей различных конфигураций: качество и функциональность от компании Le-Gran.ru.

Варенье из алычи с вином на зиму

Этот оригинальный рецепт рекомендуется тем, кому надоело обычное варенье.

что вам понадобится: 3 кг алычи, 1 бутылка красного сухого вина, 3 веточки розмарина, 1 лимон, 1 кг сахара.

Приготовление: Залейте алычу вином, добавьте розмарин и ломтики лимона и тушите до мягкости. Протрите смесь через сито и добавьте сахар по вкусу. Варенье проварите еще 10-15 минут и разложите по стерилизованным банкам.

11. Алыча без сахара на зиму

Это полезный препарат для тех, кто заботится о своем питании и фигуре.

что вам понадобится: 2 кг алычи, 300 мл воды, 2 щепотки лимонной кислоты, 0,5 ч л. Лимонная кожура.

Способ приготовления: У алычи удалить семена, разрезать на кусочки, залить водой и варить около 20 минут. Добавьте лимонную кислоту и цедру, тушите еще 3 минуты и разлейте по стерилизованным банкам.

12. Аджика из алычи на зиму

Отличный вариант соуса для всей семьи!

что вам понадобится: 1 кг алычи, 20 г перца чили, 1 зубчик чеснока, 100 г сахара, 1 ст соли, 1 ч.л кумели-сунери, 1 ст.л паприки, 1 ч.л кориандра, 10 г мяты, 30 г петрушки.

Приготовление: Алычу залить водой, отварить до мягкости и протереть через сито. Добавьте нарезанную зелень, чеснок, перец чили и другие ингредиенты. Измельчите все в блендере до однородной массы и тушите аджику под крышкой на слабом огне 30-40 минут, помешивая. Сверните его и поместите в банку, простерилизованную кипячением.

Огурцы с горчицей на зиму: 20 бесподобных рецептов

13. Варенье из алычи с апельсином

Гармоничное сочетание фруктовой кислинки и ярких вкусов.

что вам понадобится: алыча 1 кг, сахар 1 кг, апельсины 500 г.

Приготовление: Алычу залить стаканом воды, довести до кипения, варить 20 минут и протереть через сито. Мякоть апельсина мелко нарежьте или измельчите в блендере. Смешайте все с алычой и сахаром, уварите варенье до желаемой густоты и раскатайте его в стерилизованные банки.

14. Компот из алычи с кабачками на зиму

Это дешево, вкусно, полезно и напоминает консервированный ананас!

что вам понадобится: 1–2 кабачка, 1,5 стакана алычи, 400 г сахара, 1,5 л воды.

Приготовление: Кабачки нарезаем крупными кубиками и укладываем в стерилизованную банку к алыче. Залейте кипятком и оставьте под крышкой на 15 минут. Эту воду слейте, добавьте в нее сахар, залейте заготовку и закатайте на зиму.

15. Кетчуп из алычи на зиму

Легко и оригинально. Пожалуйста, попробуйте!

что вам понадобится: 1,5 кг алычи, 200 г сахара, 1 столовая ложка соль, 1 ч л кумели-сунели, 3 ст томатная паста, 10 г перца чили, 1 зубчик чеснока, 1 ч л кориандра

Приготовление: Алычу залить водой, отварить до мягкости и протереть плоды через сито. Добавьте все остальные ингредиенты и варите около 1 часа, добавляя кетчуп. Сверните его и поместите в банку, простерилизованную кипячением.

16. Варенье из алычи и яблок

Такое варенье прекрасно подойдет в качестве начинки к чаю или выпечке.

что вам понадобится: 1 кг алычи, 1,5 кг яблок, 0,5 ч л. Лимонная кислота, сахар 2кг.

Приготовление: У алычи удалить семена, яблоки очистить от кожуры и нарезать плоды. Добавьте сахар и лимонную кислоту и оставьте на несколько часов. Доведите смесь до кипения и варите 10-15 минут. Остудить, при желании добавить специи и тушить еще 15 минут. Закатайте варенье в стерилизованную банку.

Бутылочная солянка на зиму: 10 простых рецептов

17. Аджика из алычи с болгарским перцем на зиму

Для красивой текстуры соуса выбирайте алычу и перец одного оттенка.

что вам понадобится: 500 г алычи, 1 болгарский перец, 1 перец чили, 1 зубчик чеснока, 2 ст. Сахар, 1 чайная ложка соли, 30г овощей.

Приготовление: Алычу отварить до мягкости и протереть плоды через сито. Остальные ингредиенты измельчить в блендере, смешать с алычой и тушить все вместе 10-15 минут. Добавьте аджику в стерилизованную банку, прокипятив ее.

18. Желе из алычи с желатином на зиму

Это самое густое желе, которое можно приготовить без необходимости варить фрукты часами.

что вам понадобится: 1,2 кг алычи, 600 г сахара, 20 г желатина и 2 стакана воды.

Приготовление: Алычу залить стаканом воды, отварить до мягкости и протереть через сито. Растворите желатин в оставшейся воде согласно инструкции на упаковке. Добавьте к алыче сахар, доведите до кипения и варите варенье 10–15 минут. Всыпьте желатин, размешайте до растворения и перелейте желе в стерилизованную банку.

19. Конфитюр из алычи с агар-агаром на зиму

Вместо агара можно также использовать пектин, но сразу же смешать его с сахаром.

что вам понадобится: 1 кг алычи без косточек, 500 г сахара, 3 ч л. Агар.

Приготовление: Алычу крупно нарезать, посыпать сахаром и оставить на несколько часов. Затем доведите до кипения и варите на слабом огне 40 минут. Измельчите в блендере до нужной консистенции, еще раз вскипятите и добавьте разведенный водой агар. Прокипятите все 2-3 минуты и разлейте конфитюр по стерилизованным банкам.

20. Компот из алычи и сливы без стерилизации

Красная алыча хорошо сочетается с классической садовой сливой.

что вам понадобится: 300 г алычи, 300 г сливы, 300 г сахара, 1 палочка корицы, 2 бутона гвоздики, 2-3 литра воды.

Приготовление: Плоды и специи разложить по чистым сухим банкам, залить кипятком и оставить на 10 минут. Слейте эту воду, добавьте сахар и снова вскипятите. Доведите сироп до легкого кипения, перелейте его обратно в банку и закатайте на зиму.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Алыча отлично подходит для различных заготовок на зиму – варенья, компотов, джема и повидла, а еще – пряных соусов.