Огурцы являются одной из самых популярных заготовок на зиму – их консервируют как целыми, так и даже тертыми

Огурцы – один из самых популярных продуктов на зиму, их можно консервировать целиком или натереть на терке. Еще одним преимуществом этого метода является то, что вы можете использовать некрасивые, неровные или старые огурцы. Вот и получается, что все будет максимально дешево. Взгляните на эти 8 рецептов!

1. Тертые огурцы с уксусом на зиму

Это классический рецепт, который легко сможет приготовить даже начинающая хозяйка.

вам понадобится: 600 г огурца, 1 ч л соль, 2 ст сахара, по 4 зернышка душистого и черного перца, 3 ст. Уксус.

Приготовление: Огурцы натереть на средней терке и смешать с солью, сахаром и уксусом. Горошины перца разложите по чистым банкам, плотно упакуйте огурцы и стерилизуйте банки в кипятке 15 минут. Закатать на зиму.

2. Тертые огурцы с чесноком на зиму

Это вкусно, с нужным количеством остроты. Вы также можете приготовить отличный салат!

что вам понадобится: 2 кг огурца, 100 г чеснока, 80 мл растительного масла, 60 мл уксуса, 30 г соли, черный перец.

Приготовление: Огурцы моем и натираем на крупной терке. Чеснок пропустите через пресс, добавьте соль, перец и масло. Томите смесь на слабом огне 12-15 минут, помешивая. За 2 минуты до окончания варки влейте уксус. Скатайте тертый огурец в шарики и поместите их в банку, простерилизованную кипячением.

Огурцы с горчицей на зиму: 20 бесподобных рецептов

3. Тертые огурцы с виноградом на зиму

Подойдет любой достаточно плотный виноград – здесь это просто добавка.

что вам понадобится: 1 кг огурцов, 2 горсти винограда, по 2 листа смородины, малины, яблок, винограда и хрена, 1 пучок укропа, 1 зубчик чеснока, 1 ст соль.

Приготовление: Огурцы натереть на крупной терке, посолить и оставить на час. Оставьте несколько маленьких огурцов – целыми.

Поместите чеснок, виноград, укроп и все листья в стерилизованную банку. Добавьте целые огурцы и залейте огуречной смесью и соком. При необходимости выложите то же самое слоями. Плотно наполните банку, закройте нейлоновой крышкой и храните в темном прохладном месте.

4. Тертые огурцы с луком на зиму

Этот салатник станет прекрасным дополнением к любому гарниру.

что вам понадобится: 2 кг огурцов, 300 г лука, 12 столовых ложек растительное масло, 1 ст соль, 3 ст сахара, 1 пучок укропа, 5 ст.

Обратите внимание: Даже те, кто не слишком хорошо справляются с выпечкой, знают, насколько просто готовить заливные пироги.

Уксус.

Приготовление: Натрите огурец на крупной терке, мелко нарежьте лук и измельчите укроп. Все ингредиенты смешать, довести до кипения и варить 5–7 минут, пока огурцы слегка не изменят цвет. Раскатайте тесто и поместите его в стерилизованную банку.

Пикантные огурцы на зиму: 15 простых рецептов на любой вкус

5. Тертые огурцы на рассольник

Отличная основа, чтобы быстрее и проще приготовить любимые соленья.

что вам понадобится: 1 кг огурцов, 2 моркови, 2 луковицы, 25 г зелени, 2 зубчика чеснока, 50 мл уксуса, 1 столовая ложка соль.

Приготовление: Огурцы и морковь натрите на крупной терке, лук и чеснок измельчите, овощи мелко нарежьте. Смешайте все ингредиенты и оставьте на 2 часа. Смесь еще раз перемешайте, доведите до кипения, кипятите 5 минут и разлейте по стерилизованным банкам.

10 лучших способов заготовить огурцы по-венгерски на зиму

6. Тертые огурцы в томате на зиму

Его можно подавать в качестве закуски или использовать в качестве первого блюда.

что вам понадобится: 1,2 кг огурца, 4 столовые ложки. Томатная паста, 250 г моркови, 250 г лука, 1 ст сахара, 120 мл растительного масла, 1 пучок зелени, 1 ст соль, 3 зубчика чеснока, 3 ст. Уксус.

Приготовление: Все овощи натереть на терке, зелень и чеснок мелко нарезать. Добавьте соль и сахар, все перемешайте и дайте настояться несколько часов. Добавьте в томатную пасту уксус, тушите на слабом огне 20 минут и разлейте по стерилизованным банкам.

7. Тертые огурцы с овощами на зиму

Овощной салат идеален, когда хочется разнообразия.

что вам понадобится: 1 кг огурцов, 2 зеленых перца, 300 г моркови, 500 г помидоров, 200 г лука, 50 мл растительного масла, 2 ст соль.

Приготовление: Огурцы и морковь натрите на крупной терке, перец и лук мелко нарежьте. Помидоры пропустите через мясорубку. Обжарьте лук и морковь до золотистого цвета, затем добавьте остальные овощи, соль и специи по вкусу. Проварите салат на медленном огне 40 минут и разложите по стерилизованным банкам.

Финские огурцы идеальны на зиму: 15 отличных рецептов

8. Тертые огурцы с морковью на зиму

Для красоты можно натереть овощи, используя терку для корейской моркови.

что вам понадобится: 2,5 кг огурцов, 2 моркови, 1 зубчик чеснока, 120 мл уксуса, 120 мл растительного масла, 1/4 стакана сахара, 1 ст. Соль, специи для корейской моркови 15 г.

Приготовление: Овощи натереть на крупной терке и измельчить чеснок. Добавьте все остальные ингредиенты, перемешайте, накройте пленкой или крышкой и оставьте на сутки в холодильнике. За это время перемешайте салат еще несколько раз. Разливаем по подготовленным банкам и стерилизуем в кипящей воде еще 15 минут. Закатываем крышкой на зиму.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Огурцы являются одной из самых популярных заготовок на зиму – их консервируют как целыми, так и даже тертыми.