Разметка участка под дом с помощью рулетки. Хитрые способы, лайфхаки

Как разметить участок с помощью рулетки и проверить строителей.

О лайфхаках, и хитрых способах сделать разметку под дом на участке напишу сегодня.

Итак, участок есть. Уже прикинули где будет стоять дом, теперь нужно разметить его границы. Размер примерно 12х10 м. Так, а откуда лучше начать то?

Чтобы сделать правильную разметку дома нужно знать одну точную границу участка. Размещение дома влияет на то сможете ли вы его зарегистрировать позже или придется устранять отклонения. Иногда это означает снести часть дома.

Разметка участка под дом с помощью рулетки. Хитрые способы, лайфхаки

Однажды я сопровождал строительство дома. Границы участка определил геодезист и по прибору с GPS расставил колышки по углам. Строителям нужно было разметить границы котлована под фундамент дома. Один из них прошелся вдоль участка и выдернул пару колышков из арматуры, которые были установлены. Они же пригодятся сейчас!

Как мы ни старались, но в густой траве найти места, откуда он вытащил колышки, не удалось. Откуда теперь отмерять расстояния под фундамент? Прораб был готов закопать вместо колышка самого работягу.

Как мы вышли из ситуации? На руках был план участка, который я подготовил заранее и на нем были указаны все размеры. Я предложил восстановить границы участка, ведь пара колышков по углам еще осталась. Но как это сделать точно и с одной рулеткой?

Разметка участка под дом с помощью рулетки. Хитрые способы, лайфхаки

Мы отрезали 2 куска длинного шнура (шпагата) с запасом.

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

Измерили рулеткой нужную длину на каждом из них. Пришлось вспомнить теорему Пифагора за 8 класс школы. Если есть 2 точки, всегда можно построить 3-ю. Натянули шпагаты и на пересечении меток установили 3-й колышек, а потом и 4-й. По такому же способу нашли угол будущего фундамента на участке.

Дальше нужно отметить угол дома 90 град, транспортиром здесь не воспользуешься, а вот египетским треугольником - легко. На шпагате в одну сторону от угла отмеряем 3 метра, а на другом шпагате (перпендикулярно) от этого же угла 4 метра. Угол 90 град. получается ровно на расстоянии 5 м между этими точками (расстояние по гипотенузе). Опытные строители часто пользуются этим приемом на стройке. Так можно разметить весь контур дома на участке и оси будущего дома.

Проверка измерьте диагонали в квадрате или любом прямоугольнике их длины всегда равны. Это можно сделать без рулетки, только с помощью шпагата с метками.

Разметка участка под дом с помощью рулетки. Хитрые способы, лайфхаки

Если вам ничего не понятно и от слова “геометрия” вас тошнит, найдите хорошего специалиста, который сделает разметку на участке. В этом может помочь геодезист.

Возможно вам не захочется скакать в траве с рулеткой и шпагатом, но проверить правильность разметки дома после строителей я вам настойчиво рекомендую.

Косяки на стройке начинаются именно с этого этапа, дальше их количество только растет.

А чтобы геодезист смог сделать разметку вашего дома быстро, точно, без рулеток и без мата вам потребуется схема планировки вашего участка (СПОЗУ). Я могу помочь с подготовкой схемы участка напишите, если вам нужен четкий результат. При желании вы сможете сделать разметку участка по схеме самостоятельно.

________________________________

Контакты в шапке сайта. Оригинал статьи (указан в шапке сайта)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Разметка участка под дом с помощью рулетки. Хитрые способы, лайфхаки.