Решение о переезде в Крым, Севастополь. Часть 1 (вступительная лирическая)


Предисловие

О нас - муж, жена и две дочери. Нашим девочкам сейчас 5,5 и 4 года. Когда-то давно я работала в международной компании и делала "важную" работу в области корпоративного права, муж - занимается слаботочкой и вообще руки у него на месте и ИП тоже имеется.

Хотелось бы сказать, что мы самая обычная семья, но есть у нас особенность - мы любим дорогу, любим это состояние быть в путешествии! Да, кто-то скажет, что это способ уйти от приедающегося быта и, отчасти окажется прав - стоило начать собираться в дорогу, как все мелочи жизни и разногласия исчезали.

Я родилась и выросла в Казани, муж в Москве. У нас всегда был повод съездить к моим родственникам - это минимум 2-4 поездки в год. Поняв, что дочери абсолютно безболезненно воспринимают долгие автопутешествия и легко адаптируются в новых местах, стало еще легче выбирать новые направления. В полугодовалом возрасте наша младшая дочь побывала в Калининграде, в Турции, в Крыму и конечно посетила Казань.

Об автомобиле - у нас Ссанг Йонг Ставик. Без третьего ряда сидений остается 4 места и огромный багажник, позволяющий загрузить все необходимое. За годы поездок муж привык к моим основательным сборам - где бы мы не оказались у нас есть все необходимое с собой.

Знакомство с Крымом

Сентябрь 2017. Родители мужа пригласили нас отдохнуть с ними в Алуште. Пока отдыхали, проехали на авто по всему побережью от Алушты до Севастополя. Приняли решение, что хотим перезимовать в Крыму, но из всех городов именно Севастополь отвечал всем нашим критериям - он относительно большой и относительно развитый по инфраструктуре, он как говорили местные жители "был российским всегда и отличался от остальной части Крыма" (мой муж патриот и для него это было очень важно),и еще в городе нет ощущения, что тебе все время надо подниматься в гору.

Декабрь 2017. Загрузились под крышу авто и отправились из Москвы в Севастополь. Забронировала апартаменты в центре города на 7 дней. За этот срок мы планировали найти жилье на следующие 5 месяцев. Дни стремительно бежали, все просмотренное было не тем, чего хотелось. Бюджет мы определили не более 40 000 рублей за дом (это не сезон с декабря по май). Мы в розовых очках верили, что дом мечты ждет нас и арендовать будет очень просто. Искали сами, ездили на просмотры.

Критерии были следующие:

без совместного проживания с хозяевами,

свой двор,

наличие моря рядом,

посудомойка (представьте насколько розовыми были наши очки).

Теряя надежду обратились в агентство недвижимости и здесь еще один сюрприз (привет из начала 2000-х). Прежде чем увидеть объект нужно было заключить договор с риэлтором и заплатить деньги. Заплатив 5000 рублей (сейчас я бы такого не сделала ни в коем случае - будь благословенен Авито) - нам открыли базу объявлений. И вот в одном объявлении дома за 80 000 рублей было указано, что есть на территории еще и маленький дом.

Дом оказался в Орловке прямо у моря и мы стали первыми, кто зимовал в нем.

Обратите внимание: Потолок: Строительство гостевого домика (часть 5).

Отопление кондиционером, обогревателем и камином, горячая вода лимитирована размерами бойлера - сейчас я бы испугалась, но тогда возможность просыпаясь видеть море перевесила все минусы.

5 месяцев пролетели очень быстро. Никаких особых выводов сделано не было - муж переживал свой кризис среднего возраста, я радовалась возможности гулять каждый день по пустынному пляжу. Море не давало нам скучать - каждый день новый цвет и новый характер, зимние шторма впечатляли своей мощью, ветра превращали наш двор в хаос из всего, что не приколочено. Закаты сфотографированы в бессчетном количестве.

Научились жить без сетевых магазинов, без круглосуточных сервисов мегаполиса, без возможности найти любую услугу в интернете. Да-да это всего лишь 3 года назад и у нас было ощущение, что мы вернулись в конец 90-х. Я исправно ездила закупаться продуктами на рынок в Качу по пятницам, за подгузниками в единственный на полуострове Ашан в Симферополь. Самая ценная информация могла быть получена только путем личного общения - так нашлась поставка фермерского молока поблизости, родник с питьевой водой, развивающие занятия для детей и еще много полезного.

Март 2019. Приехали на 2 месяца в тот же дом в Орловке. Весна в Крыму после московской слякоти оказалась праздником. И чувствовали мы себя так, словно вернулись домой. Наверно этот приезд стал переломным, для принятия решения. Мы поняли, что когда-нибудь будем здесь жить.
Орловка нас устраивает по всем параметрам:

1. Близко море, хороший песчаный пляж

2. В поселке есть школа

3. Поселок не дачный, а это значит у детей могут быть постоянные друзья, а не только в туристический сезон.

4. Орловка входит в черту города Севастополь, но между тем нет ощущения "муравейника" которое преследовало меня в мегаполисе и с которым я вновь столкнулась оказавшись в густо застроенных частях Севастополя.

5. До центра Севастополя добраться можно меньше, чем за час. После строительства моста доступность станет еще лучше.

6. До Симферополя 1 час.

7. На Бельбеке строится аэропорт для внутренних перелетов.

2020 год - с весны начала следить за объявлениями о продаже земельных участков. К лету привыкла засыпать и просыпаться открывая Авито и Циан. В первую очередь конечно смотрела Орловку - была одна улица новых нарезок участков на которой, как мне казалось, было бы нам идеально. Ценники на участки поражали своим разнообразием, но сидя на карантине в Москве я еще не понимала всех нюансов. На какие средства приобретать участок тоже было непонятно, но цель была сформулирована.

продолжение следует...

Решение о переезде в Крым, Севастополь. Часть 1 (вступительная лирическая)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Решение о переезде в Крым, Севастополь. Часть 1 (вступительная лирическая).