Выбор места для установки бани из пеноблока. Мои правила.

Выбор места для установки бани из пеноблока. Мои правила.

Минимальное расстояние от соседа до бани.

Баня считается нежилым зданием (в классическом ее варианте), то есть является, по сути хозпостройкой. Для Воронежской области минимальное расстояние от хозпостройки до границы соседнего участка — 1 метр. Позвоните в администрацию населенного пункта и уточните, какие нормы (минимальное расстояние от бани до границы участка) установлены в правилах землепользования и застройки для вашего региона. На сайте ФГИС ТП вы можете самостоятельно посмотреть текстовую часть ПЗЗ и выяснить нормы. В моём случае соседом мне была дорога и я ставил баню впритык к границе участка.

Как далеко от дома строить баню?

Если у вас есть возможность удалить баню от дома — сделайте это. Я отступил 10 метров от ближайшей хозпостройки, т.к. она почти вплотную стоит к дому. Сгорел сарай — гори и хата! Участок позволяет сделать баню очень далеко от дома, но чистить зимой снег целых 30 метров тропинок до бани будет лень, поэтому 10 — самое то.

Выравнивание ландшафта для строительства бани.

Если есть возможность, лучше избегать перепады высот и пни спиленных деревьев, если вы не желаете с этим бороться.

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

Так вышло, что у меня край участка был выше на 20-25 см чем его центральная часть. Сдвигать баню на метр не хотелось, пришлось просто подсыпать землю в центр строения. Фундамент с самого начала планировался ленточный с залитым центром

Выбор места для установки бани из пеноблока. Мои правила.

Итог: Где поставить на участке баню?

— Выбираем место подальше от дома.

— От соседнего участка отступаем минимум метр (для нашего региона. Для вашего - смотрим ПЗЗ / звоним в администрацию) или берем письменное согласие на то, что установите свою баню с нарушением градостроительных регламентов. Если собираетесь затем поставить баню на кадастровый учет, то расписки от соседа мало — нужно разрешение на отклонение от предельных параметров строительства, его выдают в администрации. При этом нужно будет провести публичные слушанья, за их организацию платить вам ). Отсюда вывод: быстрее, дешевле и проще строить с соблюдением градостроительных норм, но если другого варианта нет, заранее позаботьтесь о всех документах.

— Избегаем охранные зоны линий электропередач и подземных коммуникаций.

— Выбирайте место, если возможно, поровнее. Чтобы не вызывать тяжелую технику, не лить лишний бетон и/или не махать лишний раз лопатой.

P.S. если что упустил, можно оставить комментарий .

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выбор места для установки бани из пеноблока. Мои правила..