5 советов, как самому купить земельный участок и не пожалеть

5 советов, как самому купить земельный участок и не пожалеть

Мечта о своем доме находится внутри нас, у кого-то эта мечта совсем рядом, а кто-то еще даже не задумывается об этом…

Если вы решились, то эта статья для вас. Как купить земельный участок и не пожалеть, 5 простых и полезных советов.

Совет первый:

Сколько соток земли.

Земли много не бывает, так скажут многие. Но за землей нужен уход, самое элементарное, подстричь газон. Определяемся для какой цели мы покупаем земельный участок.

Если участок нам нужен исключительно для отдыха, небольшого домика и бани, нам вполне хватит 6-8 соток.

Решили строить дом для постоянного проживания, но фермером быть не планируем, тогда наш вариант 8-12 соток.

Свой дом и фермерское хозяйство, а это дополнительные постройки, в этом случаи нужно присмотреться к участку площадью 15-20 соток.

Совет второй:

Расстояние до города.

Никогда не измеряйте расстояние в километрах, измеряйте время в пути.

Практически во всех объявлениях, указано расстояние до города. Но для информации, начальная точка отсчета, всегда является главпочтамт города. Поэтому, такие варианты как 40 км от города, могут превратиться в 20 минут езды на машине. Не поленитесь, съездите и проверьте. Когда начинаешь жить за городом, очень быстро привыкаешь к этому времени в пути и на символические километры уже не обращаешь никакого внимания. Я живу за городом на 20 км, но по факту до города еду 5-7 минут.

Совет третий:

Категория и назначение земельного участка.

У каждого земельного участка имеется свою категорию и назначение. Самое распространенное назначение ИЖС или для индивидуального жилищного строения. Категория населённые пункты. Но есть не менее привлекательный вариант земель, это ЛПХ или для ведения личного подсобного хозяйства. Основное отличие в том, что на землях ИЖС нельзя разводить живность, первая жалоба от соседей и получаем предписание о ликвидации наших животных. У земель ЛПХ все намного интереснее, строить можно также на землях ИЖС, плюс имеем полное право разводить живность. Это очень важный момент, если планируете заняться фермерством. И конечно же третья по популярности категория, для садоводства и огородничества. Имеет множество ограничений, вплоть до высоты забора между соседями.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Перед покупкой, всегда уточняйте, какой категории земельный участок и какое назначение имеет.

Совет четвертый:

Зимой цена дешевле.

Это связано с сезонностью рынка недвижимости в целом. Хоть и говорят, что сезона в загородной недвижимости нет, он есть и стоимость земельных участков этому подтверждение. Самая низкая цена, наблюдается в январе-феврале, с марта цены начинают расти. Самый пик май-июль. В этом совете есть подводный камень, не всегда можно определить состояние участка под снегом. Будьте внимательны при выборе, если решили купить в зимней период.

Совет пятый:

Свет, вода, отопление.

Газ проходит по улице. Вроде бы хорошо, но не всегда есть возможность к нему подключиться. Иногда это связано с ценой, а иногда с технической возможностью, мощность газопровода рассчитана на определенное количество домов и вам просто могут отказать в подключении. Свет очень важный момент, особенно, если в местности, где планируете покупать земельный участок, нет других возможностей для отопления. Почему это важный момент? В 80% случаев, сети времен СССР и очень большие потери. На выходе в розетке, вместо 220 В прибор показывает 160 В. Отопить дом, вскипятить чайник будет проблемно. Перед покупкой, поговорите с соседями, зайдите в ближайший магазин, за спрос денег не берут.

Вот такие 5 полезных советов. Надеюсь они вам помогут купить и не разочароваться. Конечно же еще будут советы, подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие статьи. Вопросы можно писать в комментарии, будем обсуждать вместе.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 5 советов, как самому купить земельный участок и не пожалеть.