Обработка кустарников ранней весной.

Обработка кустарников ранней весной.

Ранней весной до раскрытия почек и начала сокодвижения необходимо в саду обработать все ваши кустарники. Можно провести обработку химическими препаратами. Сейчас их в продаже великое множество, но мы стараемся ими не увлекаться. Раньше я обрабатывала кустарники кипятком. Мы всегда это делали так: на плите или в бане кипяпили воду и обрабатывали. Можно использовать вместо воды снег- если он не сошёл до конца. До начала обработки вода градусов на 10 остынет- и будет то что нужно. Так бы и дальше обрабатывали, если бы не случай. Однажды приехали на дачу обработать кустарники, а электричества нет и баню протапливать долго, а нам надо побыстрее всё сделать. И мы нашли выход. Решили с мужем попробовать пройтись по кустам пламенем паяльной лампы. Первый раз, конечно, очень боялись сжечь веточки. Муж отрегулировал мощность пламени и подносил лампу не очень близко. Но всё обошлось. В том году у нас был богатый урожай ягод. И теперь мы такую обработку кустарников делаем каждую весну уже несколько лет подряд . А в результате - расстения не болеют, пропали явные вредители у смородины и других кустарников. Урожай заметно увеличился.

Обработка кустарников ранней весной.

А напоследок, предлагаю вам рецепт вина из прошлогоднего варенья, которое есть у каждого дачника. Есть его не хочется, а выбросить жалко- это же наш труд.

Обратите внимание: ОБРАБОТКА ТЕРРИТОРИИ ОТ МЫШЕЙ. Дератизация..

Старое варенье и время, потраченное на его готовку, больше не пропадут напрасно: с этого дня вы научитесь готовить из него отменное домашнее вино, которое украсит ваш стол в выходные и праздничные дни! На 3 л воды берём: 1 банку варенья- 0,7или 1,0л 1ст.риса и 100гр. изюма. В трёхлитровую банку выли ваем варенье. Добавляем рис и изюм (для лучшего брожения желательно не мыть). И доливаем кипячёной воды по плечики банки. Всё хорошо перемешиваем. Надеваем на банку перчатку медицинскую. Можно крышку с водяным затвором. 20- 25 дней бродит. Как только брожение заканчивается вино готово к употреблению. Хорошее вино получается из смородины, вишни, сливы. Можно брать слегка забродившее варенье- даже быстрее пойдёт брожение.

Обработка кустарников ранней весной.

Если варенье не очень сладкое или банка 0,5л добавляю 150-200г сахара.

Обработка кустарников ранней весной.

Пробуйте и у вас всё получится. До встречи на моём сайте. Подписывайтесь, ставьте класс.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обработка кустарников ранней весной..