Как выбрать участок для строительства дома? Часть 1.

Настоящая трагедия - вложить деньги в покупку участка, приступить к строительству дома, и только после этого узнать о "подводных камнях" в виде строящейся рядом с вашим будущим домом федеральной трассы или выкапывания карьера.

В этой статье мы перечислим факты, которые стоит учесть в первую очередь, если вы хотите сделать свое проживание максимально комфортным.

Как выбрать участок для строительства дома? Часть 1.

Размер имеет значение

На первый взгляд кажется, что чем больше участок, тем лучше. Но не все так просто. За большим участком нужно будет тратить больше времени на его поддержание.

В низком и среднем ценовом сегментах существует негласное правило, что соотношение участка к дому должно быть 10:1.

Перед покупкой участка важно убедиться, что вы сможете на нем построить все, что вы запланировали: баню, сарай, гараж, бассейн.

Выбор места

Очень важно выбрать место, которое будет вам по душе. В данном случае лучше не торопиться, посетить участок в разное время суток, посмотреть окрестности. Посмотрите, как встает и заходит солнце. Мешают ли деревья или нет. Съездите на ближайшие водоемы, леса, убедитесь, что рядом нет свалок, нет заброшенных строений.

Обратите внимание на ландшафт земельного участка. Если участок не ровный, то приготовьтесь к тому, что придется вкладывать средства в его выравнивание.

Инфраструктура, наличие/отсутствие соседей, возможность подключения к инженерным системам, шум от трасс и ж/д путей - уделить внимание нужно всему!

Как выбрать участок для строительства дома? Часть 1.

Выбор застройщика

Вы можете выбрать любой участок, который вам понравится, но без грамотного застройщика ваше проживание может стать неуютным и дорогим.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Важно убедиться, что вы работаете с профессионалами, которые при необходимости обеспечат вас инфраструктурой, подведут к дому инженерные системы, построят дом качественно и в срок.

Делая все самостоятельно, вы делаете все на свой страх и риск. Это усложняет весь процесс строительства, подводку систем, облагораживание территории и подходит только в том случае, если у вас много свободных средств и времени.

Документы на участок

Вам нужно обязательно в первую очередь проверить кадастровый паспорт участка и свидетельство о праве собственности.

Проверьте статус участка на сайте rosreestr и убедитесь, что строительство на нем официально разрешено. Это категории - земли населенных пунктов. ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и земли сельскохозяйственного назначения, дачное и садовое строительство. Другие категории покупать для проживания не рекомендуем.

Также обязательно изучите вместе с юристом все документы купли-продажи участка и изучите документы, которые вам предлагает застройщик.

Экология

Есть очень красивые места, но рядом с ними находятся заводы. Есть территории, через которые проходят высоковольтные провода и тд. Очень важно, чтобы вы выбрали именно экологически чистый участок, без металлургических заводов и мусорных полигонов в окрестностях.

При проверке участка на экологию важно учесть 2 фактора:

1) Заводы поблизости. Любая тяжелая промышленность, выбросы которой ветер или водоемы могут разнести по всей округе - для вас неподходящий вариант.

2) Наличие на земле неприятных сюрпризов: кладбища, отстойники, могильники, болота - все это вам ни к чему.

Проверяйте окрестности по Google-картам, а лучше обратитесь в Росприроднадзор.

Вот мы и перечислили основные факторы успешной покупки участка для дальнейшего проживания на нем.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на наш канал!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как выбрать участок для строительства дома? Часть 1..