Правильное формирование перца.Советы начинающим.

Многие почему-то считают,что содержание болгарского перца-это постоянный полив,подкормка и защита от различных вредителей.

НО!Есть одна мера,которая способствует увелечению урожая-формировка куста.

Важно не забывать,что формирование перца идет от особенности его сорта.

Правильное формирование перца.Советы начинающим.

Сорт и что необходимо с ним делать:

1.Высокорослый сорт-требуется обрезка лишних побегов.

2.Среднерослый сорт-необходимо удалять нижние и боковые бесплодные побеги для улучшения освещения растению и циркуляции воздуха.

3.Карликовый сорт-такой вид не требует формирования,он и так хорош.Достаточно будет вырезать слабые и бесплодные побеги.

Какие бывают основные приемы формирования перца:

-Удаление коронного бутона:до определенного момента перец растет в один главный стебель,после достижения роста 15-25 см,после чего происходит ветвение,на том месте образуется цветочный бутон ,который необходимо убрать как можно быстрее,чтобы далее процесс ветвления протекал правильно.

-Удаление бесплодных побегов и нижних листьев:в процессе выращивания перца в теплице нужно тщательно отслеживать овощ,т.к у него могут разрастаться бесплодные побеги.Их надо убирать.

-Подщипывание ненужных побегов:хороший и здоровый перчик должен состоять из стебля и 2-3 побегов.Всё остальное необходимо будет убрать.Убираются они обрезанием верхушки или точки самого роста.

-Прищипывание скелетныех веточек:Прищипывать надо все ростовые точки,которые находятся на главных стеблях перца.

Обратите внимание: Советы по обустройству фасада дома.

После этой процедуры рост перца завершается и начинается подпитка созревающих плодов.

Уход за растением после формировки:

После формирования кустов требуется обеспечить приятные условия для их роста.Здесь не играет роли как вы собираетесь растить перец в теплице или на открытой земле,важно исключить стресс для растений.Весь уходовый процесс лучше проводить вовремя,ведь именно от этого зависит состояние кустов.

После того,как первые побеги сформировались,кусты рекомендовано подвязать к опорам,которые ранее были установлены возле растений.Это поможет сохранить растение от поломок при ветре.

Если вы собираетесь выращивать в теплице,то нужно обеспечить хорошую вентиляцую,то есть открывать двери и форточки.

Правильное формирование перца.Советы начинающим.

Главное помнить,что при выращивании перца не надо полагаться только на природу.Формировка куста-это та мера,которая поможет облегчить процесс роста.И по итогу получится хороший урожай крупных перцев.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Правильное формирование перца.Советы начинающим..