Плюсы и минусы признания СНТ сельскими территориями

Плюсы и минусы признания СНТ сельскими территориями

Территории садоводства могут существовать как СНТ или как сельскохозяйственные территории. Причем плюсы и минусы есть у обоих вариантов. Например, что немаловажно – дороги. Если подъездные пути принадлежат муниципалитету, он и обязан производить их ремонт. Аналогичная ситуация складывается и с дорогами на сельскохозяйственных территориях, где вся ответственность ложится на местных властей. А вот внутри СНТ дачники будут скидываться самостоятельно.

Жители сельской местности платят за электричество меньше, чем дачники в СНТ.

Обратите внимание: Плюсы и минусы низинных участков. Так ли страшны эти минусы.

Пока еще не приняты изменения законодательства, уравнивающие товарищества и сельские территории, но в будущем, вполне возможно, данная разница будет устранена. В той же Московской области различие между тарифами достигает 30%, в других регионах оно может быть меньше или больше, смотря как местные власти распределят коэффициенты.

Но есть и минусы. Например, если СНТ становится сельской территорией, земли общего пользования (в том числе и дороги) становятся муниципальными. То есть ворота на въезде обязательно снесут, освободив проезд для всех желающих.

Увеличатся и налоги за счет изменения кадастровой стоимости земли и строений на ней. Поменяется плата за вывоз мусора – в СНТ она рассчитывается, как норматив на один участок в год, а в деревне, исходя из площади дома. В том же Подмосковье разница в тарифах составляет 200-300 рублей. И в целом СНТ потеряет статус неделимой территории, став сельскохозяйственной местностью, где можно изменять вид использования участков.

А упростить коммунальное обслуживание участка в СНТ и другие процедуры поможет сервис inom.online.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Плюсы и минусы признания СНТ сельскими территориями.