Оформить земельный участок под строительство жилого дома

Если изучая публичную кадастровую карту Росреестра или рассматривая рядом с Вашим земельный земельным участком пустующий соседний участок Вы задаетесь вопросом как оформить его, то это статья для Вас.

Оформить земельный участок под строительство жилого дома

Прежде чем оформить земельный участок его нужно образовать. Для этого, когда мы говорим о некому не принадлежащей земле (на самом деле она находится в неразграниченной государственной собственности в силу ст. 16 Земельного кодекса РФ) нужно утвердить схему расположения или пройти пройти процедуру предварительного согласования предоставления земельного участка.

Так как мы говорим про строительство индивидуального жилого дома, который до марта 2026 года можно оформить без всяких разрешений/уведомлений (см. статью Оформить дом по дачной амнистии), то вид разрешенного использования образуемого земельного участка должен быть одного из трех видов:

  • для индивидуального жилищного строительства
  • для ведения личного подсобного хозяйства, но только в границах населенного пункта
  • ведения садоводства

Особенности предоставления земельного участка для данных целей установлены ст. 39.18 Земельного кодекса РФ.

Оформить земельный участок под строительство жилого дома

Что необходимо сделать

Начать нужно с похода к кадастровому инженеру для составления схемы расположения земельного участка.

Пишите в администрацию муниципалитета (какого зависит от того, где находится земельный участок) о предварительном согласовании земельного участка.

Муниципалитет в течении месяца должен дать извещение о приеме заявлений иных лиц о намерении участвовать в аукционе на своем сайте, в порядке установленном для опубликования нормативно-правовых актов (как правило, в местной газете) и на официальном сайте торгов torgi.gov.ru.

Если в течении 30 дней никто больше не изъявит желание участвовать в торгах, тогда издается решения о предварительном согласовании и после постановки на кадастровый учет с Вами заключается договор. Причем участок можно сразу выкупить, не строя на нем дом. Но, как правило, заключается договор аренды.

Обременение нужно зарегистрировать в ЕГРН.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Вы праве как самостоятельно подать заявление о государственной регистрации, так это может сделать и муниципалитет на основании ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Если же заявки поступают, что частое явление, тогда Вам - отказ, а участок уходит на аукцион. Почему - а потому что все по Черномырдину: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". На сайте торгов сидит большая группа граждан, которая пишет заявки практически на все участки, публикуемые там. И за мзду малую может эти заявления забрать..

При этом когда будет проведен аукцион - не известно, так как у муниципалитета, как правило, редко заложены средства на проведение кадастровых работ.

Спасибо за внимание.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить публикации.

Ставьте палец вверх, конечно, если понравилось.

Добавляйте комментарии! Напишите о чем Вам будет интересно прочитать на страницах сайта.

Оформить земельный участок под строительство жилого дома

#земля #земельный участок #оформление земли #недвижимость #земельный кодекс

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Оформить земельный участок под строительство жилого дома.