Схема расположения земельного участка

Схема расположение земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории - самый важный документ для образования земельного участка или уточнения его местоположения

Схема расположения земельного участка

Здравствуйте друзья.

Сегодня поговорим о схеме расположения

Немного истории

С момента принятия Земельного кодекса РФ (25 октября 2001 года) и до марта 2015 года образование земельного участка практически не регулировалось.

С начала действия современного земельного законодательства земельные участки образовывались путем утверждение проекта (карты) границ земельного участка. При этом никаких четких нормативных требований по его подготовка нет.

В мае 2008 года вступает в силу Федеральный закон от 13.05.2008 N 66-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", который приводит терминология земельного кодекса РФ в соответствии с законом о кадастре. Так появляется на свет схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. При этом также никаких требований по ее подготовки нет.

И вот, во исполнение вступающего с марта 2015 года Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Министерство экономического развития РФ от 27.11.2014 N 762, которым утверждает, в т.ч. форму схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе.

Схема расположения земельного участка

Что такое схема расположения

На этот вопрос отвечает ст. 11.10 земельного кодекса РФ, которая говорит, что схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории

представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории

При ее подготовке, как указывает данная статья нужно учитывать кучу разных тонкостей, в виде:

  • документы территориального планирования (схемы территориального планирования и генеральный план)
  • правила землепользования и застройки соответствующего муниципального образования
  • землеустроительной документации (под которым понимается государственный фонд данных полученных в результате проведения землеустройства. Один из источников появления ранее учтенных земельных участков, что хорошо для дачной амнистии, и, как следствие, проблем. Об этом, когда соберусь с мыслями, напишу отдельно)
  • различного рода зон с особыми условиями использования территории
  • существующих границ земельных участков и объектов капитального строительства.

К чему - такой список?

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

К тому, что земельный кодекс РФ в отдельных случаях допускает самостоятельную подготовку схемы расположения на сайте Росреестра. Но лучше обращаться к кадастровому инженеру, так как он сможет более точно учесть все существенные моменты. Особенно, учитывая смещения карты относительно кадастрового деления.

Также через схему расположения, если в свое время были неточности в определении местоположения (контура) границ, можно внести изменения в документы (проект границ, схема до марта 2015 года или иные документы) послужившие основанием для образования земельного участка.

И небольшая ремарка - схему расположения нужно в целях образования/уточнения границ земельного участка, если только не утвержден проект межевания территории или не проводятся комплексные кадастровые работы. В этом случае границы будут определяться в соответствии с ними.

Какие способы утверждения схемы расположения

Их всего два.

1. Через процедуру предварительного согласования местоположения границ земельного участка. При этом могут утверждаться как границы образуемого, так и уточняться границ стоящего на кадастровом учете земельного участка. Подробнее в этой статье

2. Собственно через принятие решения соответствующим органом (городского округа, городского поселения или муниципального района) об утверждении схемы расположения.

В соответствии с Земельным кодекса РФ схема утверждается только в трех случаях:

  • В целях раздела в соответствии с п. 7 ст. 11.4 Земельного кодекса РФ земельного участка находящегося в государственной/муниципальной собственности, который предоставлен обладателям вещного права или арендатору. (Подробнее о правообладателях земельных участков).
  • В целях проведения аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды в соответствии с п. 4 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ.
  • Утверждение схемы расположения образуемого участка в целях дальнейшего заключения соглашения о перераспределении частного участка и земель или земельного участка находящегося в государственной/муниципальной собственности в соответствии с п. 8 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ.

Ну и отдельный случай, который больше относится к исправлению реестровой ошибки, это утверждение схемы в целях ее исправления.

Спасибо за внимание.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить публикации.

Ставьте палец вверх.

Добавляйте комментарии! Напишите о чем Вам будет интересно прочитать на страницах сайта.

Схема расположения земельного участка

#схема расположения #земля #земельный участок #земельный кодекс #оформление земли

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Схема расположения земельного участка.