Современные технологии в воронежском СНТ

Современные технологии в воронежском СНТ

Современные технологии проникают в нашу жизнь, во все ее аспекты, постепенно становясь неотъемлемой частью реальности. Вылазки за информацией в Интернет время от времени совершает любой фермер, огородник и садовод. Форум, посвященный сельской жизни, онлайн-энциклопедия болезней домашних животных — подобных ресурсов сегодня много, и они очень востребованы.

О том, как высокие технологии помогают жителям небольшого СНТ под Воронежем, рассказали его жители: Виктор и Яна Романовы и заместитель председателя Давид Ефремов.

После того, как изменения в 217 ФЗ позволили прописываться в СНТ, Яна и Виктор стали постоянными жителями дачного поселка, а квартиру в городе сдают.

– У вас тут вышка сотовой связи неподалеку, а значит — есть и скоростной интернет. Для чего используете его, кроме общения с родными и друзьями?

– Да для всего, – с улыбкой отвечает Яна, сверкая белоснежными зубами. – Смотрите, какая красота, все расцветает. Вот, записываю каждый день сторисы в Инстаграм, хвастаюсь своим райским садом.

– Ну, не соцсетями едиными. Все организационные вопросы решаем через приложение, сейчас все управление СНТ идет через приложение Inom.online. Программа для СНТ у всех местных стоит на смартфоне. Членский взнос СНТ выплачиваем переводом с карты, – добавляет Виктор.

Давид кивает.

– Голосование в СНТ тоже будем проводить онлайн, скорее всего. Собрание СНТ, скорее всего, провести не получится, а вот устроить голосование онлайн… ну, будем надеяться, что все получится. Ведь если председатель СНТ уйдет, а нового назначить в том же месяце не получится — привет, блокировка, до свидания, оплата СНТ. Привет, горы мусора, как в 2019-м. У нас тогда его не вывозили где-то полгода… – вспоминает он удрученно.

– А вы для чего используете интернет?

– В соцсетях время проводить не люблю, но приходится — дела поселка решать через них удобно, у нас там свой паблик с общей беседой.

Обратите внимание: Из чего делают брусчатку? Современные технологии производства РОСГРАНИТ.

Веду учет электроэнергии в СНТ при помощи приложения, веду реестр членов СНТ. Раньше использовал 1С — СНТ бухгалтерия нужна, как воздух, а бухгалтера у нас уже шесть лет как нет. Теперь, опять-таки, пользуюсь приложением. Очень хорошо, что все данные хранятся в облаке, теперь ничего с ними не случится, если рабочий компьютер сгорит. Через 1С учет ЖКХ вести не так удобно… – задумчиво отвечает Давид.

– В общем, все организационные моменты у вас перенесены на просторы Интернета?

Заместитель председателя понимающе кивает.

– Времена макулатуры прошли, да и слава Богу. Сами подумайте: вот повысили для жителей взнос в СНТ, надо их известить. Рассылать всем письма? Устраивать общий сбор? Сплошные хлопоты, сами понимаете. А сейчас кинул оповещение, и можно быть уверенным, что все его прочитают и в следующем месяце уже выплатят нужную сумму.

– Время — высшая ценность! - заявляет Яна. – Тем более, время садовода или фермера. Нам тут по собраниям гулять некогда, семена сами себя не посеют. Кстати, сейчас вот буду сеять клубнику…

Теплая майская погода, которая уже вряд ли будет омрачена внезапным похолоданием, предвещает богатый урожай.

Используя Inom.online, действительно можно решить большинство проблем, связанных с жизнью в СНТ.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Современные технологии в воронежском СНТ.