Как сделать ровные грядки и что при этом учитывать

Здравствуйте, дорогие читатели! Заходил на днях в гости и увидел очень неровные и даже горбатые грядки. После такого зрелища решил написать статью и поделится своими наработками по созданию новых ровных грядок после зимнего отдыха.

Как сделать ровные грядки и что при этом учитывать

Считаю что огород должен радовать своим: удобным и правильным расположением, достаточными тропинками для обработки грядок и конечно урожаем.

Используемый инструмент и инвентарь

  • рулетка 10 метров;
  • веревка;
  • колышки;
  • тяпка;
  • грабли;
  • лопата или культиватор.

Делаем грядки вместе

  1. намечаем нужную территорию;
  2. убираем после стаявшего снега камни, ветки и т.п.;
  3. вскапываем;
  4. делаем замеры по длине и ширине;
  5. я делаю грядки под огурцы по 80-90 см;
  6. тропинки по 40-50 см;
  7. вбиваем колышки и натягиваем веревки;
  8. тяпкой по длине грядки начинаем на грядку брать с тропинки землю, чтобы грядка была повыше;
  9. граблями сверху разравниваем грядку и одновременно протаптываем тропинку между грядок.

Смотрите на видео как можно сделать ровные грядки и любоваться ими весь сезон.

Грядки необходимо делать определённых размеров, учитывая плоды которые собираетесь на них выращивать, исходя из рекомендаций по их посадке, которые обычно пишут на упаковке семян. Например, огурцы необходимо сажать на расстоянии 40 см, соответственно грядка для 2-х рядов должна быть не менее 80 см, лучше сажать в шахматном порядке, чтобы корням было куда разрастаться и растения не мешали друг другу. Считаю что шире грядки делать не имеет смысла и обрабатывать их (тянуться) будет не удобно, а если накрывать материалом и придавливать камнями, то надо учитывать ширину укрывного материала.

Обратите внимание: Море грибов с грядки и благодарная земля. Часть-1.

Поэтому у кого небольшой участок земли, то лучше заранее просчитать эти нюансы, чтобы потом было удобно и вам и растениям.

Грядки с низкорослыми растениями желательно делать с севера на юг, а если у вас возвышенный (сухой) участок земли, то грядки необходимо расположить с востока на запад, таким образом чтобы солнце не так сильно их припекало. Конечно надо учитывать всё то, что создает тень и при посадке исходить от культур, которые вы собираетесь выращивать, рекомендации можно посмотреть на упаковках.

В общем, сделать грядки, это половина дела. Нужно учесть правильность расположения гряд, чтобы в дальнейшем не приходилось переделывать, а урожай радовал своим качеством и количеством.

Ставьте нравиться и подписывайтесь на канал, здесь появляются идеи и их решения. Пишите свои советы и рекомендации, а я в свою очередь, постараюсь донести их до каждого участника. Хорошего настроения!

Автор статьи: Рябенко Виктор Николаевич

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как сделать ровные грядки и что при этом учитывать.