Картофель. Посадка клубнями у себя на даче. Получаем богатый урожай. Секреты опытного агронома

Итак, пришла пора посадить нашу картошку, которую мы предварительно прорастили. Картошку сажать можно по разному. У кого-то есть отдельная делянка, возможно даже целое картофельное поле, а кто-то предпочитает сажать картофель на отдельных грядах, особенно те, кому сложно обрабатывать, или просто любящие, чтобы любой овощ находился под контролем.

Картофель. Посадка клубнями у себя на даче. Получаем богатый урожай. Секреты опытного агронома

Но даже если у вас есть картофельное поле, иногда нужно делать плодосмен, то есть менять культуры местами. Если вы несколько лет выращивали на одном месте картофель, приходится иногда переводить его на гряды или какие-то другие пространства.

Поэтому выбранное место, куда вы решили посадить картофель, нужно тщательно перекопать, желательно с большим количеством навоза, потому что лучшее удобрение для картофеля при посадке – это навоз. Ну а если навоза нет, то хотя бы щедро приправить землю зеленым удобрением. Приготовить его несложно.

Нужно сложить крапиву и другие сорняки, которые есть на каждом участке, в бочку для полива и залить водой. Через недели две будет готов своеобразный квас, который нужно просто вылить в ту землю, куда вы собираетесь посадить картофель. Это удобрение, безусловно, полезно для картофеля, но конечно не так эффективно, как навоз.

Картофель. Посадка клубнями у себя на даче. Получаем богатый урожай. Секреты опытного агронома

Навоз даст вам просто рекордный урожай. Как минимум триста килограммов картофеля с сотки земли будет обеспечено. Поэтому лучше использовать либо настоящий навоз, либо продукты переработки, которые продаются в магазинах.

Какие благоприятные дни для посадки картофеля?

Картошку можно сажать в любую погоду, и после дождя тоже, после дождя даже удобнее, потому что земля лучше держится.

Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

Можно сажать и в сухую погоду, главное чтобы было тепло, и чтобы листья на березе, как мы уже говорили, были размером с копеечку.

Как сажать картофель правильно? Конечно, рядков мы делать не будем, так как мы делаем для многих других овощей, потому что у нас не семена, а клубни, а их нельзя сажать в рядки. Ну и конечно, лунку под каждый такой клубень мы тоже выкапывать не будем. Картофелю нужен другой вид посадки.

Для него нужно подготовить достаточно глубокие борозды, это объясняется строением его корневой системы. Для этого используем сапку и этой сапкой делаем достаточно глубокие канавки на расстоянии не менее пятидесяти сантиметров друг от друга. Междурядье должно быть достаточно широким, чтобы вы смогли там свободно ходить.

Борозды должны быть также широкими, чтобы у картошки было место куда развиваться, чтобы у нее ветвились корни, и было как можно больше клубней. А вот сами картофелины в каждую канавку выкладываем более близко друг к другу – на расстоянии 25-30 сантиметров, а если клубни мелкие, то можно и почаще.

Картофель. Посадка клубнями у себя на даче. Получаем богатый урожай. Секреты опытного агронома

Чем обработать картофель перед посадкой?

Картофель очень любит калий, а калия больше всего в печной золе. Поэтому каждую канавку нужно посыпать небольшим количеством золы. Также не забудьте посыпать золой сами клубни, если вы не сделали этого перед выносом картошки на посадку.

После того, как вы разложили всю картошку, нужно ее закопать. Картошка имеет такую особенность – она любит находиться очень глубоко под землей, поэтому закапываем не вровень, как это обычно делается, а делаем холмик, как можно выше. Стараемся добиться того, чтобы все ваши рядки выделялись такими горками.

Теперь осталось только протоптать дорожку на междурядье, чтобы можно было легко ходить и ухаживать за картофелем.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Картофель. Посадка клубнями у себя на даче. Получаем богатый урожай. Секреты опытного агронома.