Озеленение территорий

Озеленение территории – это проведение работ, главной целью которых является благоустройство территории, включающее в себя такие мероприятия как цветочно-декоративное оформление парков, скверов, садов, приусадебных участков. Озеленение также актуально для самого различного типа помещений как жилых, так и общественных. Проведение озеленительных мероприятий на территории приводит к существенному улучшению экологической ситуации.

Озеленение любого приусадебного дачного или городского участка должно состоять из нескольких элементов, используемых для создания ландшафта, в том числе и с декоративной целью. Все элементы могут быть использованы вместе или в различных комбинациях друг с другом.

Деревья как элемент озеленения

Как правило городское озеленение в Петербурге редко обходится без посадки деревьев на участке: они не только выполняют функцию природной преграды для пыли и шума, но и способствуют созданию на участке особой уединенной атмосферы комфорта и спокойствия.

На участках можно высаживать деревья разного размера и возраста, в том числе и саженцы, но когда требуется быстро превратить пустынную территорию в декоративный парк или сад, то следует задуматься о посадке крупномеров. Например, если для озеленения участка используются саженцы клена Гиннала, в среднем по 1000 рублей за единицу, то их высота составит от 1м до 1м 30см, при этом высота взрослого представителя этого вида дерева может превышать 6 м.

Кустарники

Посадка кустарников на территории позволяет добиться одновременно нескольких целей: придать участку больший или дополнительный объем, выступить в роли маскировщика хозяйственных построек или совсем неприглядных элементов ландшафта, которые желательно скрыть от чужих глаз. Как и деревья, кустарники защищают участок от пыли, снижают уровень шума, а также позволяют спрятаться от посторонних и любопытных взглядов.

Но кустарники еще обладают и мощным декоративным эффектом, так как многие из них имеют очень красивое цветение, а в осенний период продолжают радовать ярким окрасом, что является весьма привлекательным моментом для их использования в озеленении в Петербурге, с учетом того, что теплый летний период в этих краях длиться совсем недолго. А кустарники на участке, хоть ненадолго, но позволяют продлить летнее настроение на некоторое время.

Живые изгороди

Являясь сугубо декоративным элементом, живые изгороди выполняют и практическую функцию, так как одновременно изолируют участок от внимания посторонних и служат защитой от уличного шума и пыли. Какой вид живой изгороди выбрать для участка зависит от многих факторов, с учетом которых дизайнеры могут создать самые разнообразные и оригинальные композиции. Живые изгороди могут быть как свободно растущими, так и стриженными.

Обратите внимание: Геомембрана, виды, описание, применение.

Часто из неприхотливых и легко переносящих стрижку растений, дизайнеры создают очень оригинальные и красивые фигуры, которые становятся настоящим украшением участка.

Цветники

Создание цветников – отдельный вид работ по благоустройству территории или участка, но озеленение как города так и частного участка, как правило, не обходится без использования этого мощного и яркого декоративного элемента. Условно цветники можно различать по их форме или содержанию. Они могут иметь произвольные размеры и стиль или быть созданными в виде определенной формы. А для создания цветочных композиций широко используются и однолетние цветы, отличающиеся буйством красок, и многолетние, которые несколько сдержаннее в цветовой палитре, но весьма выразительны для петербургской природы.

Каменистые сады

Для озеленения территорий каменные сады как элемент ландшафтного дизайна приобрели необычайную популярность. Следует отметить, что создаются такие сады не только с использованием альпийских растений, для них подходят разнообразные кустарники и деревья небольших или средних размеров, и, конечно, цветы. Каменистые сады можно органично вписать практически в любой окружающий ландшафт, при этом, что иногда является важным, не требуют тщательного или специального ухода. Кроме растений, в каменистых садах активно используются такие декоративные элементы как водоемы, мостики, лестницы, перекаты. Таким образом, каменистые сады не только позволяют сделать участок красивым и оригинальным, но и выразительно могут подчеркнуть индивидуальность владельца участка.

Вертикальное озеленение участка

Такой вариант озеленения за счет использования вертикали позволяет визуально раздвинуть границы территории, а кроме того – создает дополнительную приватность участка. Популярно вертикальное озеленение в качестве способа декорирования хозяйственных построек или для того чтобы оформить забор. Вертикальное озеленение в Петербурге весьма активно используется для украшения и декорирования стен домов, балконов и лоджий.

Озеленение участка

Найти данную статью можно по ссылке: озеленение территории

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Озеленение территорий.