Как оформить замозахват без аукциона? Как увеличить земельный участок в снт?

Если в границах Вашего участка по забору есть площадь, которая не является Вашей по документам, её оформлением стоит заняться, чтобы исключить риск административной ответственности.

Всем привет, меня зовут Марьян, данную статью я посвящу теме увеличения площади земельного участка в СНТ.

У многих собственников земли фактическая площадь участка по забору, оказывается больше, чем указано в свидетельстве. С юридической точки зрения это самозахват, который грозит штрафом. Поэтому лучше оформить документально свою реальную площадь. Кроме того, у владельца участка может возникнуть желание расширить свою площадь за счёт прилегающей территории.

Хорошая новость: на сегодняшний день существуют законные способы оформления прирезки к земельному участку в СНТ.

Рассмотрим всё по порядку.

На начальном этапе ❗❗важно подготовиться и собрать все исходные данные.

1) Выяснить юридические аспекты:

🔸 если у земельного участка, к которому Вы планируете делать прирезку, несколько собственников, нужно получить согласие от всех;

🔸 если участок арендуется (что, впрочем, является большой редкостью в СНТ), его нужно оформить в собственность и только потом заниматься прирезкой;

🔸 если право на участок вообще не оформлено, есть только членская книжка, сначала необходимо провести его приватизацию.

2) Проверить, отмежеван ли участок. Если нет – можно сделать межевание, при этом попытавшись увеличивать площадь на 10%.

3) Оценить общую площадь участка после прирезки. Она не должна превышать максимального размера, установленного для Вашего региона. Например, в Московской области это 15 соток.

4) Рассчитать экономическую целесообразность, если расширение участка планируется путем выкупа. В разных регионах установлены различные ставки для этого. Так, в Москве необходимо заплатить 100% кадастровой стоимости участка, в Московской области – 50%. Причём в процессе оформления земли её кадастровая стоимость может измениться.

5) Выяснить, проведено ли межевание земель общего пользования, а также узнать статус соседних участков, чтобы определить, с какой стороны можно сделать прирезку.

6) Проверить наличие охранных зон: если прирезаемый земельный участок попадает в одну из них, согласовать прирезку не удастся.

7) Познакомиться с председателем СНТ: его помощь непременно потребуется в процессе прирезки.

Итак, Вы подготовились, теперь рассмотрим основные варианты оформления прирезки:

1. Если Ваш участок не отмежеван. В этом случае, как правило, небольшое расширение участка допустимо при его межевании. Например, в Московском регионе разрешают увеличение до 10%. Так что в первую очередь стоит заняться межеванием и воспользоваться указанной возможностью, а если этого окажется недостаточно, – использовать один из вариантов, описанных далее.

2. Если Ваш участок отмежеван, а земли общего пользования – нет. В этом случае сначала надо подготовить схему, на которой показать основной участок и прирезку к нему, указать их координаты.

Далее, можно попытаться оформить прирезку бесплатно. Для этого к подготовленной схеме прикладывается заявление с просьбой передать в собственность дополнительный участок, и эти документы подаются в администрацию.

В большинстве случаев Вы получите отказ, его можно попробовать обжаловать в судебном порядке. Результативность способа варьируется от региона к региону, однако, сделать попытку можно в любом случае.

Кроме того, есть вариант перераспределения из земель государственной собственности.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Однако, здесь может потребоваться разработка проекта межевания территорий, это усложняет процесс, тем не менее, данный вариант доступен.

Особо подчеркну, что если Вы хотите бесплатно оформить не прирезку новой земли, а фактическую площадь Вашего участка по забору, которая оказалась больше, чем по документам, для повышения шансов на успех нужно собрать весомые аргументы, что у Вас есть право на неё с использованием документов, доказывающих, что Вы в течение длительного времени пользуетесь участком.

3. Если отмежеваны и Ваш участок, и земли общего пользования, но между ними есть полоса, которую можно присоединить. В этом случае также стоит попытаться оформить прирезку через суд, либо выкупить дополнительную землю, причем не у СНТ, а у государства. В любом случае начать нужно с обращения в администрацию за согласованием схемы перераспределения земель.

4. Если отмежеваны и Ваш участок, и земли общего пользования, и между ними нет полосы. Тут прежде всего необходимо заручиться поддержкой председателя СНТ. А далее обязательно потребуется разработка и утверждение проекта межевания территорий (ПМТ).

5. Если Вы хотите прирезать земельный участок, расположенный не вдоль дороги, а с обратной стороны, нужно сначала уточнить его статус: кто является Вашим соседом (если он есть), стоит ли участок на кадастровом учете, отмежеван ли, где проходит граница садового товарищества по землеотводу.

Если площадь, которую Вы хотите прирезать, выходит за пределы землеотвода для СНТ или проходит по его границе, это будет проблематичным, поскольку скорее всего его разрешенное использование – уже не для садоводства. Выяснить это можно по ПЗЗ.

Отдельные особенности имеет прирезка лесного фонда. Это непростая тема, такие земли не передаются собственность, только в аренду с определенными требованиями по их освоению.

Итак, Вы прошли один из описанных выше путей и получили на руки судебное решение, либо утвердили схему перераспределения, либо разработали и утвердили ПМТ.

Что дальше?

Документ, подтверждающий Ваше право на прирезку, передается кадастровому инженеру, который готовит межевой план. Данный план подается в Росреестр, где происходит регистрация увеличения участка и внесение сведений об этом в ЕГРН. Если Вы прирезаете землю на возмездной основе, перед регистрацией потребуется также оформление выкупа.

Сроки реализации процедуры прирезки индивидуальны и очень сильно различаются в зависимости от обстоятельств. Судебный порядок в особенности увеличивает их, как и разработка ПМТ. В любом случае Вы должны понимать, что это длительный процесс, который займет до года.

С учётом этого, а также принимая во внимание сопутствующие затраты, важно перед запуском процедуры внимательно оценить её экономическую целесообразность, не забывая, что помимо оплаты самих квадратных метров, Вам потребуются услуги специалистов, юридические консультации и пр. Чем большую площадь Вы намерены прирезать, тем резоннее брать на себя все хлопоты.

Рекомендую следующее: если в границах Вашего участка по забору есть площадь, которая не является Вашей по документам, её оформлением точно стоит заняться, чтобы исключить риск административной ответственности.

Во всех остальных случаях – решение за Вами. При этом в сложных ситуациях имеет смысл обратиться к специалистам, которые помогут выбрать оптимальный путь и окажут сопровождение в процессе. Наша компания имеет большой опыт и выполняет полный комплекс работ, связанных с оформлением земельных участков в СНТ на территории Москвы и Московской области, пожалуйста, обращайтесь.

Если у Вас остались вопросы – оставляйте их в комментариях, подписывайтесь на мой сайт в YouTube.

Спасибо за внимание, с Вами был Марьян Будич.

❇️ Кадастровые услуги в Москве и Московской области, оставьте заявку на сайте или получите консультацию по ☎️ 7(499)433-09-27, 🖥 www.vita-house.ru

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как оформить замозахват без аукциона? Как увеличить земельный участок в снт?.