Заготовка веников, важные советы и факты которые стоит знать! 6 пунктов от меня

Многие любители бани, ни как не смогут обойтись без веника! Поэтому заготовка веников, это довольно актуальное занятие. А что бы получить максимальный эффект от веника, важно знать как его заготовить правильно! Важными советами и фактами по заготовки веника, я поделюсь с вами в этой статье.

1. Выбор веток для заготовки веника.

Самые популярные ветки для веника, это берёза. Она наиболее доступна и отлично сказывается на здоровье. Проще при связке.

С дубовыми ветвями можно париться не один раз в отличие от берёзовых, такие веники хорошо подходят для людей с кожным заболеваниям.

Эти два варианта наиболее актуальны, выбор только за вами! Лично я, заготавливаю берёзовые веники, потому что берёзы у меня на каждом шагу.

2. Наилучший месяц для заготовления веников

Некоторые считают что лучше всего веники заготавливать в середине июля или вовсе в августе.

Интересное: Как выбрать печь для бани: все, что нужно знать перед покупкой.

Но самый верный вариант, заготавливать веники сразу после троицы. Ведь позже лист будет большим и начнёт тут же облетать.

3. Выбор погоды и времени.

Лучшим временем для сбора веников считается утро, сразу после того как ушла роса. Если был дождь, то должно пройти пару дней, так как листья попросту начнут скручиваться и покидать ветви.

4. Наилучший выбор дерева.

Ветки для веников режут исключительно на молоденьких деревьях и подальше от дороги. Старайтесь не срезать сразу все ветки с одного дерева, лучше срезать понемногу с нескольких, чем все с одного.

5. Связка веников.

Наилучшая длина от 40 до 80 сантиметров, а толщина ручки не должна быть больше 5 сантиметров. Ветки должны быть гладкими и что бы некоторые части веника не были "голыми".

6. Хранение веников.

Лучше всего хранить веники в чердачном помещении, где сухо и нет солнца, затем складывать под пресс (можно положить под доску) так веник получается как веер и им удобнее париться!

Надеюсь данная тема пошла вам на пользу, и вы смогли изучить что-то новое! Не забывайте подписываться и ставить лайк!

Интересное еще здесь: Дача.

Заготовка веников, важные советы и факты которые стоит знать! 6 пунктов от меня.