Часть i. Разбираем важный для садоводов снип о границах и ограждениях (ох уж эти заборы…)

Содержание

Норм, влияющих на жизнь в СНТ/ОНТ, огромное множество. Это и основной для садоводов ФЗ-217, другие законы, а также СНиПы и прочие нормативные документы. Мы уже занялись разбором 217-го, но сегодня взглянем на содержимое СНиП 30-02-97 «СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ».

Подробного разбора, в отличие от ФЗ-217, не будет. Пройдемся по основным положениям.

После сезонных дачных трудов можно и нужно позаботиться о натруженной спине. Отличным вариантом станет набор БИШОМАГ с аппаратом магнитотерапии, препаратами Бишофит и Карипаин.

1. П.4 Общие положения разделяет товарищества площадью до и более 50 гектаров. Если территория превосходит данный показатель, СНТ/ОНТ обязано иметь генплан с указанием внешних связей с другими поселениями, транспортных коммуникаций и самой разной инфраструктуры.

Если вы планируете приобрести участок в том или ином товариществе, поинтересуйтесь у правления – в наличии ли этот документ. Он должен быть обязательно!

2. Согласно СНиПу, территория товарищества должна быть отделена от «железной дороги любой категории и от автодорог общего пользования I, II, III категорий санитарно-защитной зоной».

Интересное: Потолок: Строительство гостевого домика (часть 5).

Это не менее 50 метров. Если говорить об автодороге IV категории, то расстояние не должно быть меньше 25 метров, плюс обязательна 10-метровая лесополоса.

Если данный норматив не соблюдается, можно смело жаловаться на шум и загазованность в ответственные ведомства, чиновники которых не имеют права отмахнуться.

3. Территория товарищества не может располагаться под высоковольтными линиями на 35 кВА и выше. Также существует запрет на пересечение земли товарищества с магистральными газо- и нефтепроводами.

Снова, если кто-то из чиновников или коммунальщиков наплевал на норму, СНТ/ОНТ в праве обратиться даже в суд.

Читатели Яндекссайта могут получить скидку на сайте ФИЗИОСФЕРА в размере 150 рублей на любой товар при заказе от 1000 рублей по промокоду YZEN.

4. Существует и регламент минимального расстояния между товариществом и лесным массивом. Это 15 метров.

Норма призвана сохранить безопасность поселения, например, на случай пожара. Если лес разросся, и никто не соблюдает данный норматив, у вас есть все основания для жалобы.

5. СНТ/ОНТ, согласно СНиПу, разделаются на три типа, в зависимости от числа участков – малые (от 15 и до 100), средние (от 101 и до 300) и крупные (больше 301 участка).

С Общими положениями на сегодня закончим. О том, на что влияет тип товарищества, скорее всего узнаем позже.

Продолжим?

Интересное еще здесь: Дача.

Часть i. Разбираем важный для садоводов снип о границах и ограждениях (ох уж эти заборы…).