🏚 Как оформить в собственность заброшенное строение?

Заброшенный дом в деревне, зарастающий по соседству дачный участок или ржавеющий неподалеку гараж нередко наводят соседей на мысль стать их владельцами. По закону это сделать реально. Но имейте в виду, что процедура непростая и может закончиться неудачей. 

👉🏻 Чтобы прибрать к рукам "ничейный" дом, сначала нужно выяснить, действительно ли у него нет хозяина. Это можно сделать в кадастровой палате, через ЕГРН, в администрации населенного пункта или садового товарищества.

Далее есть несколько вариантов. 

Первый - в Гражданском кодексе есть понятие "приобретательная давность": если открыто владеть недвижимостью в течение 15 лет, то затем можно оформить на нее права собственности через суд.

Важно в течение этого срока непрерывно использовать дом или участок и делать это явно. Например, выращивать овощи на земле, сажать деревья, ремонтировать дом и платить за коммунальные услуги. 

Второй вариант не такой длительный, но более хлопотный - выкупить недвижимость у муниципалитета. Но сначала нужно лично прийти к местным властям и убедить их провести учетные действия.

Интересное: Как правильно оформить жилой дом на землях ИЖС, ЛПХ.

После того, как объект не менее года будет находиться на учете в ЕГРН, администрация может обратиться в суд с просьбой о признании права муниципальной собственности на него. После этого объект может быть продан муниципалитетом на торгах или же без них, так что останется только выкупить его. 

👉🏻 Примерно так же нужно действовать, если хочется оформить права на заброшенный участок. Тут есть условие: участок до вас должен не использоваться более трех лет. 

👉🏻 Чтобы переоформить на себя бесхозный гараж, необходимо установить, было ли бывшим хозяином оформлено право собственности. Если права не оформлены и хозяина нет, то постройку можно переоформить. Действовать нужно через администрацию: написать заявление с просьбой поставить бесхозное имущество на баланс муниципалитета. 

🚩 Но всегда есть опасность, что внезапно объявится прежний собственник, который имеет полное право обратиться в Росреестр с заявлением о принятии вновь имущества во владение. И его вопрос будет решен в течение пары недель. 

Так что вложение сил и средств в бесхозное имущество - лотерея в чистом виде. 

Иногда гораздо проще использовать третий вариант - найти забывшего о своей даче или доме собственника и выкупить у него недвижимость. Возможно, за символическую плату. 

Интересное еще здесь: Дача.

🏚 Как оформить в собственность заброшенное строение?.