Осенняя подготовка грядок

Ну вот и наступил Багрец,

Как говорил товарищ Пушкин,

Зовите нянь, тащите кружки,

Последний режьте огурец!

Исп. Портрет Дориан Грея

Как-то резко похолодало. Уже не хочется арбузов и персиков, а хочется горячей картошки из чугунка, особенно если она своя. Пушкин создал совершенное романтический образ этого холодного, неуютного, но безумно красивого времени года. А для садовода и для крестьянина в целом, осень- одно из самых ответственных времен года. И если говорят, что весенний день год кормит, то осенний месяц закладывает фундамент для вашего сада на целое десятилетие. Именно осенние работы формируют правильный агрофон, позволяют нам избавиться от вредоносных факторов и сформировать живую почву. Что же можно и нужно сделать осенью для того, чтобы ваш сад и огород радовали вас многие и многие годы? #осенние работы в саду

Разберем сегодня только грядки:

1. Вносим навоз

Навоз это одно из лучших #органическое удобрение , которое в состоянии растению дать полный набор питательных веществ.

И если в саду, под деревья и кустарники нам правильнее вносить навоз весной!!!, чтобы находящийся в нем азот не спровоцировал отрастания молодых побегов, то на грядки правильнее вносить навоз осенью!!!. Фосфор и калий, которые так же есть в навозе #коровий навоз перейдут к весне в усваиваемые формы, а избыток азота к весне буквально улетучится.

Азот в навозе, находится в аммонийной форме и высоко летуч, концентрация его высока и весной внесение подобного удобрения минимум приведет к жированию, максимум к ожогу корней. Следует отметить, что именно весеннее внесение навоза является главной причиной возникновения у огородника вершинной гнили на пасленовых (томаты, перцы, баклажаны). Осенью же мы можем вносить не только перепревший, но и свежий навоз.

Вообще в сельском хозяйстве существует единственная технология внесения навоза - разбразывание с заделкой. Норма расхода, которую я видел в садоводческих пабликах несколько преувеличена (3 кг на кв. м. - свежего и 10 кг на кв. м. перепревшего), лично я, навоз даю исходя из нормы

  • 1 ведро на 3 кв. м. свежего навоза
  • 1 ведро на 2 кв. м. перепревшего навоза.

Нормы даны под перекопку или культивацию. Если же вы просто хотите поверхностно разложить навоз то 5 и 10 кг - адекватная норма.

2. No-till или классика

Как то незаметно мы перешли к главному вопросу последних тридцати лет в мировом сельском хозяйстве, ПАХАТЬ или НЕ ПАХАТЬ? ]]] КОПАТЬ или НЕ КОПАТЬ.

Обратите внимание: Подготовка земельного участка к дренажу.

Каждый из вас имеет успешный и неудачный опыт перекопки и #мульчирование Что-то у нас получается, а что-то нет. Чаще всего наш успех связан именно с комбинированием агроприемов.

Вообще в большом сельском хозяйстве принято, что под мочковатую! корневую систему мы применяем беспахотную технологию, а под стержневую! - пашем. НО!!!! Я уже многие годы не копаю под томаты и огурцы. Да - лунки делаю достаточно широкие и глубокие, да протыкаю сформировавшуюся подошву, но не копаю. Почва без пахоты (перекопки) формируется правильней с точки зрения наличия в ней биоты, которая и будет выделять полезные вещества в нее.

Но у беспахотной технологии есть один минус- она плохо структурирует почву. #почва И для правильного структурирования почвы мы должны землю перекопать и подвергнуть ее воздействию морозов. Русская зима - лучший агроном. Когда вы перекапываете грядку в зиму именно зима разбивает комки и насыщает почву талая вода , Мороз уничтожает #борьба с вредителями на вскопаной грядке!.

При мульчировании ваши вредители забьются под "теплое одеяло" мульчи или навоза и там спокойно перезимуют. Таким образом, огородник должен держать баланс между сохранением полезной биоты и уничтожением вредителей, а баланс держится севооборотом и/или применением технологии 3-1.

#грядки своими руками 3 года ваша грядка может спокойно мульчироваться и накапливать полезную биоту, но по прошествии 3 лет настоятельным образом рекомендую вам воспользоваться лопатой и грядку все-таки перекопать.

Культуры требующие ОСЕННЕЙ перекопки ГРЯДКИ: #урожайная грядка

  • Морковь
  • Картофель
  • Сельдерей корневой
  • Свекла
  • Кольраби
  • Брюква
  • Турнепс
  • Капуста (ВСЕ ВИДЫ)
  • Дайкон
  • Скорцонер
  • Петрушка корневая и другие корнеплоды

Культуры предпочитающие мульчирования (No till)

  • Томаты
  • Огурец
  • Перец
  • Баклажаны
  • Тыква
  • Кабачки
  • Патиссон
  • Зелень
  • Горчица

3. Сидераты

Еще один агоприем: #сидераты осенью который пришел в огородничество из БОЛЬШОГО сельского хозяйства. КОГДА ТО фермеры заметили, что после того как ВСЕНОЙ погиб (после сильных морозов) озимый рапс, после на этом месте (погибшего рапса) посадили Весной морковь - она дала мощную прибавку к урожаю!

#как сеять сидераты Путем долгих экспериментов был сформирован список сидеративных культур которыми сейчас широко пользуются и огородники к ним, безусловно относятся = горчица, рапс, клевер, фацелия, злаковые колосовые культуры.

Я не очень люблю сидерирование злаковыми по причине их сильной живучести, вроде бы закопал и измельчил, ан нет опять вылезли. Мне представляется, что лучшим сидератом, а не предшественником, является горчица или рапс.

Применение ее как сидерата наиболее просто и менее всего истощает почву. Посеял в конце августа, начале сентября и забыл. Русская зима все остальное сделает за огородника. Морозы ударят - горчица померзнет, а пришедшая весна тут же начнет разложение сладких и богатых полезными веществами листиков. Применение горчицы как сидерата возможно и с перекопкой и без нее. ЭТО САМАЯ ПРОСТАЯ И ЭФФЕКТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СИДЕРИРОВАНИЯ. Одно но, при посадке горчицы внимательно смотрите, чтобы вы купили именно яровой, а не озимый сорт. На пару операций будет меньше. Для подмосковных дачников скажу, что продающиеся в Ашане семена белой горчицы вполне себе хороши и по цене и по технологической приемлемости.

Если же у вас есть возможность содержать грядочку под парами, то безусловно наличие на ней бобовых очень оправдано, но я предпочитаю в этой ситуации горох или бобы клеверу, и выращиваю его по полному циклу, собирая урожай. Плюсом бобовых как мы знаем еще со школы, является наличие клубеньковых азотфиксирующих бактерий. Именно они будут отдавать азот последующей культуре по правильному графику.

Урожай 2021

4. Использование скошенной травы для осеннего мульчирования грядок

Для осеннего мульчирования грядок лучше всего подходит свежескошенная трава из под газонокосилки или трава: которая еще «горит». Причина та же, что и с навозом. Свежий скос, как раз подоспеет к весне. Для лучшего структурирования почвы траву лучше всего применять на тех грядках которые вы точно будете перекапывать.

Итак с теорией закончили и напишем с Вами план осенних огородных работ.

1. «Привязать» конкретные графики.........продолжение следует!!!!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Осенняя подготовка грядок.