Безопасно ли чистить бассейн химическими средствами?

Для прозрачной и чистой воды в бассейне нужен комплекс мер. Среди них — использование специальных очищающих и дезинфицирующих средств. Есть хлорсодержащие средства, специальные системы для воды, таблетки, порошки, более щадящие антисептики — ассортимент большой, поэтому выбрать бывает сложно. Помимо разных форм выпуска и составов, у средств разные назначения и способы применения. Давайте вместе разберём, когда и чем лучше воспользоваться.

Зачем использовать химию в бассейне?

Вода, которой заполняется чаша, содержит органические и неорганические примеси даже после фильтрации. Эти частицы присутствуют практически в каждом источнике. Кроме этого, пока бассейном пользуются, в него так или иначе попадает пыль, а это провоцирует развитие микробов.

Сохранять воду чистой и голубой в бассейне помогает несколько простых мер. Соблюдать их гораздо проще, чем спасаться от налёта и грибка.

Зачем перед купанием нас просят принимать душ? Чтобы смыть все лишнее: дезодорант, пот, косметику. Если этого не делать, то даже свежая вода через несколько дней помутнеет, а на стенках бассейна появится налет, который приводит к образованию водорослей. Кстати, это же приводит к образованию грибков и разных вирусов. Как мы знаем, это серьёзная опасность для здоровья.

Конечно, можно просто очень часто менять воду и не использовать никакие препараты. Это действенный вариант, но удобен он для тех, кто пользуется небольшим надувным бассейном.

В случае, если у вас более крупная конструкция — постоянно сливать воду нерентабельно. Это колоссальный расход ресурсов: и воды, и вашего времени, и на оплату электроэнергии. Более того, если микроорганизмы уже появлялись в вашем бассейне, то свеженалитая вода не сможет исправить ситуацию. Чтобы был эффект — необходимо полностью очистить стенки чаши. А это дополнительные траты.

Обратите внимание: Как расчистить земельный участок от деревьев?.

Поэтому химические очистители популярны на рынке и у владельцев бассейнов.

Как очистить воду в бассейне?
Выбирайте средства исходя из ваших потребностей:
1 — уровень PH
Чтобы проверить его, используйте специальные тестеры. Измерять его нужно регулярно, по 1-2 раза в неделю. Если показатели выше или ниже нормы, применяйте средства, понижающие или повышающие уровень PH.
2 — дезинфекция воды
Эта процедура обязательна при первом заполнении бассейна: так вы уничтожите патогенную микрофлору. Далее её проводят 1 раз в неделю для профилактики.3 — убираем помутнение и водоросли
Даже нужный уровень PH и своевременная очистка не всегда помогают сохранить воду чистой. Здесь тоже поможет использование химического комплекса.

Как скорректировать PH воды

Не стоит недооценивать важность кислотности воды в бассейне.

Ее нарушение влечет очень неприятные и серьезные последствия как для людей, так и оборудования:

  • страдают кожа и глаза,
  • на поверхностях оседает известковый налет,
  • появляются коррозии
  • а главное, перестает действовать химическая очистка;

Поэтому обязательно сначала проверьте уровень PH.

Средства для его повышения/понижения есть в сухой и жидкой форме, к каждому прилагается развернутая инструкция, которую нельзя игнорировать.

Чем продезинфицировать воду
Патогенным организмам много не нужно - они размножатся в любом сосуде с водой. В борьбе с ними вам поможет хлор: он надолго сохраняется в воде и отлично очищает воду благодаря бактерицидным свойствам.

С хлором в основе есть множество современных средств. Их выпускают как таблетки, порошки, жидкости или гранулы.

Есть быстрорастворимые формы. Используйте их, чтобы добиться нужной концентрации хлора быстро.

Медленнорастворимые средства тоже есть, их рекомендуют для регулярного применения.

Если вы не хотите использовать хлор, то подойдут средства с бромом, бигуанидом, активным кислородом.

У этих средств есть ряд плюсов:
- они не имеют запаха,
- безопасны для детей,
- не токсичны.

А ещё они более современные.

Набор для SPA – активный кислород: бережное очищение воды без вреда для здоровья

Как избавиться от водорослей

Со временем растительность появляется в любом водоеме с плохо налаженной системой фильтров: будь то надувной или каркасный бассейн, крытый или нет.

Используйте альгициды для устранения водорослей. Они абсолютно безопасны для человека, не обладают токсичностью.

Препараты этой группы проникают внутрь растений и быстро “душат” их.

Смело используйте эти средства сразу, как заметите зеленоватый налет или взвесь.

Чтобы был эффект, нужна высокая доза: смотрите по рекомендациям производителя средства. Для профилактики появления водорослей средства нужно гораздо меньше.

Помутнение воды — как устранить

Мутная вода — частая жалоба и причина огорчения бассейном. К сожалению, органические и минеральные частицы есть в любой воде, а фильтры справиться с ними не в состоянии.

Но помочь смогут коагулянты. Они устраняют даже мельчайшую взвесь — та выпадает в осадок, который легко удаляет фильтрующая установка. После процедуры вода будет идеально прозрачной!

Как избавиться от мутной воды в бассейне?

Это маркер присутствия железа. Во многих регионах вода насыщена этим элементом, это тоже вопрос системы очистки. Но для создания чистой воды в бассейне при такой воде тоже есть решение. Приобретите состав, преобразующий ионы железа. Подобно методу с коагулянтами, нерастворимые частицы выпадут в осадок, а затем их будет легко вывести фильтрами или пылесосом.

Чистая вода в любом водоеме — залог здоровья и радости для всей семьи!

Заказать товары с бесплатной доставкой можно на сайте магазина. Мы всегда рады проконсультировать вас и подсказать с выбором!

#бассейн #дачный участок #очищение воды #химия для бассейна

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Безопасно ли чистить бассейн химическими средствами?.