Почему я больше никогда не куплю такой спанбонд для садового участка, и чем его лучше заменить

Есть такая пословица: "Умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих". Но мне больше нравится "Не ошибается тот, кто ничего не делает". Тут главное признать ошибку, сделать выводы, а потом - поделиться этими выводами со всеми своими друзьями. В общем, делюсь.

Я еще не очень опытный садовод, но кое-чему уже научилась. И научилась на собственном опыте. Вот, вроде бы, важная вещь в хозяйстве - спанбонд, но при неправильном применении и неверном выборе он, хорошо, если будет бесполезен, но хуже - если навредит.

У большинства людей этот материал, конечно, же ассоциируется с грядками. Уже достаточно давно он продается в отделах для садоводства и пользуется огромной популярностью. И, действительно, перед подготовкой к зиме многие укутывают спанбондом молодые растения, или растения не слишком морозоустойчивые. В летний период спанбонд применяется в ландшафтном дизайне в качестве мульчи, а также для борьбы с сорняками. У этого материала еще множество различных применений, но я расскажу только о тех, которыми сама пользовалась.

Спанбонд, или геотекстиль отличается между собой цветом, плотностью и материалом.

1. Белый спанбонд, в основном используют в качестве укрывного материала. Чем выше плотность, тем лучше теплозащита. Я успешно таким пользовалась и буду пользоваться, чтобы защитить от холодов некоторые не зимостойкие растения, такие, как роза или рододендроны. Претензий у меня к нему особых нет. Но, замечу, что хвойники и туи спанбондом лучше не укрывать, поскольку под ним эти вечнозеленые растения могут подгорать. Так один раз и произошло с моими туями, которые я на зиму замотала спанбондом. В общем-то, цель у меня была не сколько защитить от морозов, сколько от снега, чтобы ветки не поломались. Но весной, когда я сняла укрытие, ветки были хоть и целыми, но многие выгорели и стали буро-желтого цвета. Больше я спанбонд для этих целей не использовала.

Строительная сетка прекрасный вариант для укрытия туй

Для туй я очень удачно использую или затеняющую сетку или фасадную сетку для малярных работ.

Туя не боится холода, но боится весеннего солнца и тяжелого снега.

2. Но если с белым укрывным спанбондом все более менее понятно, то с черным, который используется в основном для борьбы с сорняками, есть много нюансов.

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

Ранее я всегда пользовалась обычным лутрасилом из полипропилена. Он тоже есть разной плотности. Но от сорняков он толком не защищает. Например, осенью тщательно перекопанный, очищенный от всех корешков и укрытый на зиму спанбондом участок, весной уже зарастал сорняками прямо под материалом.

Под спанбондом прекрасно растут сорняки

Сорняки растут не только под спанбондом, но и на его поверхности.

Но сорняки не единственный недостаток этого материала. Под ним начинают заводиться муравьи. Даже не могу объяснить это феномен, но проверив как-то участок земли через три дня после укрытия его спанбондом, увидела в нескольких местах уже образовавшиеся полноценные муравейники. Могу только предположить, что это происходит из-за того, что полипропиленовый спанбонд обладает не очень хорошей водопроницаемостью, поэтому для муравейников служит благоприятным местом.

Под таким спанбондом очень быстро заводятся муравьи

В общем для меня это стало серьезной проблемой, поскольку в ландшафтном дизайне я часто использую укрывной материал. А тут получается, что он не только от сорняков не защищает, так еще и способствует разведению муравьев, которые приносят вред для сада.

А еще из-за того, что этот полипропиленовый спанбонд не очень хорошо пропускает воду, он не подходит для использования в обустройстве дорожек.

3. Более серьезно этим вопросом я озадачилась перед обустройством парковочного места (подробно о том, как я мы сами делали себе парковку можно посмотреть тут). Геотекстиль, в этот раз я выбирала себе тщательно, основываясь на рекомендациях специалистов и комментариях пользователей. Остановилась на термоскрепленном геотекстиле, который прекрасно пропускает воду. В этом я убедилась сравнив его с черным из полипропилена.

Можно увидеть как вода скапливается на поверхности черного спанбонда. А на термоскрепленном геотекстиле сразу впитывается, ни на секунду не задерживается. Месячный эксперимент доказал, что муравейник под ним не образовался, да и сорняков на порядок меньше. Единственный недостаток в том, что он светлый, и если его использовать в ландшафтном дизайне, то придется более тщательно закрывать его декоративными щебнем или корой. Да и цена на него немного выше. Также, как и термоскрепленный, хорошо пропускает воду и иглопробивной геотекстиль. В дальнейшем я планирую использовать в работах на своем участке только такой. Друзья, если в процессе эксплуатации появятся какие-то недостатки, сразу вам сообщу. А также буду рада вашему опыту использования этого материала.

#дача сад огород #загородный участок #благоустройство загородного участка #спанбонд #геотекстиль #укрывные материалы #полезные советы #сделай сам своими руками #обустройство сада #ландшафтный дизайн

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему я больше никогда не куплю такой спанбонд для садового участка, и чем его лучше заменить.