Кто зарабатывал раньше на недвижимости и кто будет зарабатывать дальше

Последние пару десятилетий рынок недвижимости стабильно ценил экспертов и почти не применял цифровые инновации. Больше всего зарабатывали опытные риелторы, способные анализировать и прогнозировать ситуацию в своем сегменте. Однако технологии искусственного интеллекта внесли корректировки и в эту сферу жизни. В статье — о новых форматах оценки недвижимости и сложившихся тенденциях на рынке.

https://p1.zoon.ru/preview/e55ycw0gN2lO6UtnseZiqg/1000x650x75/1/9/c/original_604b476ed0213b09a73a6dae_604b4b32ccc5c.jpg

Кто и как оценивает недвижимость

Объекты недвижимости оцениваются по нескольким параметрам. При этом важно учесть, в каком городе или районе находится помещение, какой сейчас год и сезон, каковы последние тенденции на рынке и т. д. Нюансов много, и обо всех знает только бывалый риелтор с опытом для данного вида недвижимости в конкретной локации.

Узкая специализация эксперта по недвижимости — это одновременно его преимущество и недостаток. Такой риелтор, разумеется, хорошо ориентируется в своей нише. Но за ее пределами его оценки и прогнозы вероятнее всего не сработают.

Технологии подарили сфере недвижимости новый формат экспертизы — искусственный интеллект. AI (artificial intelligence) способен обучаться на имеющихся данных, а затем масштабировать эти знания на другие районы и города с учетом новых параметров. Такой системе несложно внести миллионы характеристик и держать «в уме» тысячи моделей оценивания. По мере получения корректировок AI будет делать процессы все точнее и со временем превзойдет экспертов.

https://rentaved.ru/wp-content/uploads/2021/03/II.jpg

В США уже активно используются такие программы на базе искусственного интеллекта: OpenDoor и Zillow. С их помощью риелторы упростили работу и расширяют сферу деятельности на новые места. В Бразилии, которая схожа с Россией по плотности городов и величине ВВП, тоже появился такой стартап. Он называется Loft и оценивается в 2,2 миллиарда долларов.

Обратите внимание: Почему я сею перец на месяц раньше и как это влияет на урожай?!.

Наша страна пока не включила в работу подобные инновации.

Тренды 2020-2022 в России

США и Бразилия внедряют AI для оценки недвижимости. А какие тенденции появились в у нас за последние пару лет?

Оцифровка

Цифровые технологии постепенно внедряются на рынок недвижимости. Программы еще не всегда основаны на искусственном интеллекте, но эта перспектива не за горами.

Новые технологии позволят анализировать изменения цен и составлять более точные прогнозы. Благодаря этому люди смогут перебраться не только в новый район, но и ближе к морю или к лесу, где всегда хотелось жить. Недвижимость будет восприниматься не как груз, а как инструмент вложений.

Удаленка и комфорт

В период пандемии и ее продолжения многие впервые опробовали работу на удаленке. Выяснилось, что представители ряда профессий вполне способны зарабатывать без привязки к офису и жесткому графику. Из-за этого спрос на недвижимость сдвинулся. Люди перебираются из столиц в пригороды, из центра — к зеленым и экологически чистым зонам. Это изменение спроса влияет на рынок недвижимости, и экспертам следует учесть новые предпочтения клиентов.

Кто заработает на новом рынке недвижимости

Раньше наибольшую выгоду в сфере недвижимости получали крупные инвесторы. Масштабные вложения торговых центров и бизнесменов давали большие дивиденды. Сейчас фокус смещается в сторону небольших офисов или даже их отсутствия, роль городов несколько снижается.

https://img.financedirectuk.com/img/technology/3-ways-ai-is-changing-real-estate.jpg

Для правильных прогнозов нужно учитывать тенденции последних лет и наблюдать за перемещением спроса на недвижимость. Загородные дома и квартиры в спальных районах становятся популярнее, чем раньше. Поэтому только точный анализ рынка позволит взять максимум от текущей ситуации.

А если вы планируете купить участок земли, то проект «Мой гектар» предлагает сделать это сейчас. Осень называют горячим сезоном приобретения загородной недвижимости. В это время еще можно найти достойное предложение по выгодной цене.

Что вы думаете об изменениях на рынке недвижимости?

#загородная недвижимость #участок земли #гектар #заработок #недвижимость

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Кто зарабатывал раньше на недвижимости и кто будет зарабатывать дальше.