Скручиваются листья на деревьях: распространенные причины

Такое явление, как скручивание листьев на плодовых деревьях – не редкость. Не стоит игнорировать подобную проблему – данная ситуация свидетельствует о болезни, а это значит, что ее необходимо лечить, а лучше всего – вовремя диагностировать во избежание негативных последствий. Дополнительная информация доступна на интернет-портале https://www.urozhajnayagryadka.ru/.

Скручиваются листья на деревьях: распространенные причины

Причина 1. Недостаток воды и питательных веществ

Чаще всего причина заключается именно в этом. Если почва бедная, ее необходимо регулярно подкармливать. Удобрять садовые деревья рекомендуется с ранней весны. Не только отсутствие удобрений ведет к скручиванию листьев – дерево нужно регулярно поливать. Даже если корни растения уходят глубоко в землю, воды ему не всегда хватает. Тем более, если долго стояла засушливая и жаркая погода.

Причина 2. Красногалловая тля

Увидеть, что дерево поразила тля, можно на самой ранней стадии. Сами насекомые серые, но о болезни свидетельствуют ярко-красные пятна на листьях. Сначала пятна появляются на листьях, а затем, при отсутствии лечения, переходят на плоды.

Причина 3. Тля

В отличие от красноагалловой тли, обычную тлю не так заметно. Если подойти ближе, видно, как лист выглядит вяло и скомкано. Дело в том, что тля всасывает питательные вещества, поэтому лист опадает и скручивается. Тля не только влияет на листья, она переносчик других заболеваний.

Причина 4. Листовертка

Если нет тли, полив и удобрения в достаточном количестве, а листья все равно скручиваются, вероятнее всего, дело в листовертке. Листовертка – гусеница, которая впрыскивает яд в листья. В листьях они и поселяются. Если вовремя не избавиться от листовертки, велик риск потерять до 85% листвы с дерева.

Причина 5. Мучнистая роса

Мучнистая роса также является причиной скручивания листьев. Мучнистую росу обнаружить крайне сложно. Привести к гибели это заболевание не может, а вот безвозвратно снизить урожайность дерева на 30-60% вполне. Больше всего мучнистой росе подвергаются молодые листья.

Помимо основных причин, появлению скручивания на листьях способствуют заболевания древесины, бактериальный ожог, различные грибковые заболевания.

Во избежание проблемы, рекомендуется своевременно удобрять дерево и проводить профилактику от вредителей. Несвоевременное обнаружение болезни ведет не только к потере урожая, но и в некоторых случаях к увяданию и гибели всего растения.