Мужчина из маленького села в Удмуртии на 5 тыс. рублей сделал большой бизнес на вениках для бань и продает их в 12 стран

Вениками Вани Чернышова парятся в Финляндии, Франции, Чехии, Германии, Норвегии и даже Америке. Экспортная выручка составляет порядка 6,8 тыс. долларов.

Я как говорят мои друзья «старая банщица» - хожу в общественную баню каждую неделю. С детства родители приучили. Любительница ну очень высоких температур – люблю пропариться от души. Вчера, конечно, же была в бане и поэтому сегодня в рамках моей новой рубрики #бизнесналюбуюсумму хочу рассказать, как открыть свое дело на производстве веников для бани и поделиться историей успеха моего друга из Удмуртии, который уже экспортирует свои веники в 12 стран мира. Крут!

Вложения на бизнес минимальны: от 10 тыс. рублей.

Фото udmurt.media

Как построить бизнес?

  1. Бизнес на производстве веников для бани - одна из самых простых и бюджетных ниш. Спрос на веники растет на фоне популярности саун и бань. Поэтому вы без труда можно реализовать произведенную продукцию.
  2. Не будет проблем и с сырьем – так как вы можете самостоятельно заниматься сбором березовых, дубовых, липовых листьев и прутиков.

Заготовки делаются с июня по август. А вот продавать веники можно в любое время года.

Видела в одной бане, как предприниматель хранит веники в холодильнике. Обычный холодильник для мороженого. Сказал, что так они продержатся дольше.

Оборудование

Для бизнеса на вениках не нужно закупать дорогого оборудования и инструменты. Понадобится только несколько бытовых инструментов для их закрепления.

Фото: udmurt.media

Реклама

Единственное, на что все-таки придется выделить бюджет - это реклама (от 6 000 рублей). Сделайте красивый профиль в Инстаграм, расскажите с каких трав вы производите веники и чем они полезны для здоровья. Это цепляет всех любитель попариться.

История успеха

Раз завела тему про веники – приведу наглядный пример. Это мой знакомый Иван Чернышов. Он живет в небольшом селе в Удмуртии, но уже более 6 лет производит банные веники и экспортирует их в 12 стран мира, среди которых Финляндия, Франция, Чехия, Германия, Норвегия, США.

Иван Чернышов

Экспортная выручка составляет порядка 6,8 тыс. долларов.

Ванина компания называется «Дубберай».

Обратите внимание: Бизнес идеи с Сибирским банным чаном чаном!.

В бизнес на старте он вложил всего 5 000 рублей, на которые закупил 200 веников. Не делал их сначала сам. А в 2017 году организовал своё производство веников в родном селе Красногорском. Создал более 10 рабочих мест.

Заготовка начинается в начале лета: березу, липу и клен сотрудники собирают сами. Помимо этого, закупают сырье у местного населения.

В 2018 году компания участвовала в трёхмесячном экспортном акселераторе Made in Udmurtia – образовательной программе Центра поддержки экспорта Удмуртии. Параллельно с обучением Ваня Искал потенциальных клиентов в разных странах. Нашлись общественные бани, которыми владеют русскоязычные. Так появились первые клиенты в Германии. Потом в Казахстане.

Затем эксперты Центра бесплатно помогли Ивану подготовить презентации и коммерческие предложения на иностранных языках для интересующих рынков. А сегодня «Дубберай» подписывают самый крупный контракт с представителями из Финляндии.

Через неделю отправят заказ в Чикаго. Всего 20 веников. В основном заказывают на экспорт русские эмигранты, любители бань.

Иван с сотрудниками

Самой дальней точкой отправки был город Баренцбург - населенный пункт на Западном Шпицбергене, поблизости с Арктикой. Посылки доставляли на снегоходах или на оленях.

Еще удмуртскими вениками парился Дед Мороз из Великого Устюга.

Выходили на экспорт и путем «холодных» звонков

Звонили и самостоятельно по баням других стран. В основном отвечали на русском языке, потому что владельцы бань за рубежом в основном это русские люди.

Ваня также производит и шапочки для бани

Сертификаты на веники для экспорта (внутри страны не требуют)

Обязательное условие при оформлении документов - продукция должна получить фитосанитарный сертификат от Россельхознадзора, свидетельствующий, что изделия безопасны и не содержат вредителей, жучков, плесени.

В 2020 году экспортировали 5 тыс. веников на общую сумму более 500 тыс. рублей. Самую большую поставку за раз отправляли в Казахстан – порядка 2 тыс. штук.

Расширяя рынки сбыта, Ваня вышел с товарами и на международные маркетплейсы. В марте текущего года предприниматель стал победителем в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса Удмуртии» среди представителей малого и среднего бизнеса.

Спасибо за ваши лайки и подписки.

#баня #банный веник #русская баня #экспорт #производство веников #предприниматель #как открыть бизнес #как сделать бизнес на вениках #заготовка веников

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мужчина из маленького села в Удмуртии на 5 тыс. рублей сделал большой бизнес на вениках для бань и продает их в 12 стран.