Один гектар — это мало

Один гектар земли звучит очень масштабно и пугающе. Как ухаживать за такой большой территорией? Что можно построить на участке размером в один гектар? Как разумно распорядиться землей и грамотно использовать ресурсы? Эти и многие другие вопросы возникают, когда речь заходит о масштабных территориях.

https://www.pinterest.ru/pin/979673725162285634/

Земля — это ресурс

Один гектар — это много только для тех, кто не знает, как использовать землю. На самом деле, гектар — это прекрасное пространство для больших возможностей. Как только у вас появится хорошая идея, начнётся планирование участка, зонирование территории, будьте уверены, что аппетиты возрастут и целого гектара вам будет мало!

Гектар земли подойдет не только тем, кто настроен построить большую дачу или загородный дом со всеми дополнительными постройками, но и тем, кто задумался о том, чтобы начать зарабатывать деньги на сельском хозяйстве. Земля — это основной ресурс как для любого сельского жителя, так и для сельскохозяйственного бизнеса и фермерства.

https://www.pinterest.ru/pin/19069998412957633/

Чем можно заняться на своей земле и сколько гектаров для этого нужно?

https://www.pinterest.ru/pin/451274825158876209/

Один гектар для выращивания ягод

Выращивание ягод — отличный способ попробовать себя в агробизнесе. От вас потребуются минимальные вложения, а первый доход вы получите с первым урожаем. Выращивать можно малину, чернику или ежевику. Однако, один из самых распространенных и доступных вариантов — клубника.

Урожайность клубники с одного гектара составляет 15 тонн. Можно смело утверждать, что прибыль будет высокой, поскольку средняя цена ягоды за килограмм составляет 250 рублей.

От вас потребуется минимум финансовых инвестиций, ведь нет необходимости строить теплицы. Вам нужен только посадочный материал и удобрения. А участок под клубнику можно приобрести у проекта «Мой гектар». Проект предоставляет землю по доступным ценам, одного гектара вам будет достаточно, чтобы попробовать себя в сельскохозяйственной сфере.

Один гектар — это тест-драйв сельской жизни с минимальными затратами на инфраструктуру.

https://www.pinterest.ru/pin/979673725162285650/

Пять гектаров для питомника растений

Если вы готовы шагнуть дальше, тогда можно уже мыслить масштабами пяти гектаров. Этой территории будет более чем достаточно, чтобы организовать свой питомник растений и обеспечивать цветами и деревьями один из районов города.

Для питомника необходимо отобрать от 25 до 40 разных видов растений. На первое время вам вполне хватит 5 гектаров, чтобы научиться обрабатывать растения самостоятельно, набраться определенного опыта и найти своих клиентов.

Тут от вас потребуется чуть больше затрат, ведь на участках будут необходимы теплицы. Выращивать растения на открытом грунте, как это было возможно с ягодами, в этот раз не получится.

В идеале для тепличного хозяйства площадью пять гектаров потребуется технолог, управляющий и несколько рабочих. Однако, современные теплицы и специальное оборудование позволит вам обойтись и меньшим количеством людей, и при этом сохранить высокую эффективность вашего бизнеса.

https://www.pinterest.ru/pin/979673725162285665/

Десять гектаров для овцеводства

Животноводство считается одним из самых прибыльных направлений в предпринимательской деятельности. Безусловно, чтобы ухаживать, разводить и продавать скот, необходимы большие ресурсы: минимум 10 гектаров земли, хорошие вложения и много сил.

Сейчас одно из новых и перспективных направлений в сфере животноводства — овцеводство. Овечье молоко считается очень полезным и гипоаллергенным. Из него можно сделать сыр, творог, йогурт, а также можно продавать овечью шерсть.

Овцы — неприхотливые животные, для них достаточно построить простые загоны, они прекрасно переносят холод. Обратите внимание на то, что летом животному надо проводить на пастбище примерно 14 часов в день. За это время баран съедает примерно 15 кг травы. Учитывайте эти факторы при выборе пастбища: лучшим вариантом будет луг с мелким травостоем.

Присматривайте большой участок, разрабатывайте бизнес-план и ищите породу овец, которая вам приглянется.

https://www.pinterest.ru/pin/902408844054336105/

Большой территорией не испугать большие идеи. Не бойтесь мечтать и пробовать себя в новом деле. Если всё же не хотите рисковать, тогда начните с бизнеса на одном гектаре, будьте уверены, совсем скоро этой территории вам будет даже мало.

А у вас уже есть идея своего бизнеса? Поделитесь в комментариях.

#бизнес идея #гектар #участок земли #выращивание клубники #овцеводство #питомник растений

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Один гектар — это мало.