1 гектар — не много ли? Как это распланировать?

Современные программы поддержки предлагают россиянам выгодно получить 1 га земли для обустройства жилья и бизнеса. В голове сразу вырисовывается идиллическая картина, где эта территория процветает через несколько лет. Но фундамент будущего успеха нужно заложить на этапе планирования, чтобы все постройки и объекты на такой площади работали слаженно и эффективно.

http://www.d-n.ru/images/Prezzz/Votchina/PREZZ_Votchina_GP.jpg

Анализ участка

Земельный участок, осваиваемый для проживания, можно условно разделить на четыре зоны:

  1. для отдыха;
  2. для сада и огорода;
  3. для хозяйственных объектов и строений;
  4. для жилых помещений.

Если вы намерены использовать землю исключительно для заработка, то планировка будет иной. К примеру, на гектаре, где разводят крупный рогатый скот, не всегда можно расположить зону отдыха. А если вы создаете туристический лагерь или ранчо, то зонирование будет совершенно специфичным.

Разберем стандартный формат зонирования:

  • 10% площади — для дома и построек;
  • 15% — места отдыха и хозяйственных объектов;
  • 75% — огород и сад либо другие строения для бизнеса.

Основные правила при составлении плана зависят от целей строительства, ниже приведены общие рекомендации.

  1. Если на земле будет жилой дом, то начинать планирование нужно с него. Чаще всего дом ставят возле ограждения, чтобы не разделять остальную производственную территорию. Это же позволит в будущем достроить дом в сторону участка и не нарушать симметрию плана. Но помните, что тень от здания не должна перекрывать растениям доступ к солнцу.
  2. Хозяйственные постройки лучше спрятать в глубине участка и задекорировать их посадками. Либо эти здания могут дополнительно защитить участок от ветров, если поставить их на севере или северо-западе от центра.
  3. Зоны отдыха тоже обычно прячут от шума и чужих глаз. Это место стоит украсить цветниками, аккуратными дорожками, искусственным водоемом и т. п.
  4. Наиболее открытая и солнечная сторона площади отдается под посадку фруктов и овощей.
https://na-dache.pro/uploads/posts/2021-05/1620186360_34-p-selskoe-khozyaistvo-zdaniya-na-uchastke-58.jpghttps://na-dache.pro/uploads/posts/2021-05/1620186360_34-p-selskoe-khozyaistvo-zdaniya-na-uchastke-58.jpg

Составление плана

Когда лучше всего заниматься проектированием участка? Проще всего найти специалиста по ландшафтному дизайну в ноябре-марте, когда работы у него не слишком много.

Чертеж плана обычно составляют на миллиметровой бумаге, где обязательно отмечаются важные элементы окрестностей: река, соседи, лет, дорога и т. д.

Формирование плана состоит из пяти шагов.

  1. Соберите данные об участке: уровень грунтовых вод, виды почвы, действие ветров, солнечная сторона.
  2. Разделите землю на функциональные зоны. Если предполагается спортивная или детская площадка, то их часто ставят в тени, а зона для загорания, естественно, располагается на солнце.
  3. Учтите количество необходимых хозяйственных построек: сараи, бочки с водой, туалет, мусорные баки, поленница, компостный короб, хлев и т.

    Обратите внимание: Как отмежевать землю под многоквартирным домом.

    п.
  4. Подберите растения для посадки. В идеале зоны сада должны сменять друг друга с течением времени, и это будет удобнее для ухода за цветами. Важно учесть требования растений к уровню влаги, света и соседству с другими посадками.
  5. Плодовый сад, кустарники и деревья группируют по центру или периметру участка. Кустарники могут при этом служить живой изгородью.
https://yellowhome.ru/wp-content/uploads/2016/10/22-68-940x885.jpg

Покупая землю у проекта «Мой гектар», у вас есть возможность заказать услугу разработки эскизного проекта участка.

Варианты формы участка

Разновидность планировки зависит не только от целей хозяина и особенностей ландшафта, но и от формы участка. Разберем основные особенности популярных планировок участков разной формы.

Стандартная прямоугольная планировка

Данную форму считают наиболее удобной для размещений всех необходимых объектов на гектаре. В углу ставят дом, а остальную площадь задействуют под производственные нужды.

Длинная узкая планировка

Вытянутый участок представляет сложности на этапе планировки, но их можно минимизировать за счет простых приемов. Например, разбить длинную сторону участка на зоны. Тогда вытянутый прямоугольник не будет выглядеть единым целым, а в каждой отдельной части можно устроить свою планировку. Для эстетической цельности вдоль коротких сторон советуют сажать крупные растения с яркими цветами, а вдоль длинных — мелкие посадки холодных тонов.

Планировка земельного участка Г-образной формы

Как и в тетрисе, форма буквы «Г» имеет свои преимущества. Во-первых, весь участок сложно охватить взглядом сразу. Поэтому хозяйственные постройки или зону отдыха можно спрятать в выступающей части. Во-вторых, у Г-формы есть зона, закрытая с трех сторон. Там можно спрятать место для спокойного времяпровождения или самые чувствительные к ветрам растения.

А как вы разместили постройки на своем земле? Или как спланируете будущий участок? Поделитесь в комментариях.

#планирование участка #гектар #участок земли #загородная недвижимость #зонирование участка

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: 1 гектар — не много ли? Как это распланировать?.