Так ли страшен участок, требующий расчистки

Как я уже писала ранее, мы достаточно долго сомневались при выборе нашего земельного участка - это не было сразу: "всё, берем этот!" Думаю, как и все начинающие дачники, изначально мы стремились пойти по пути наименьшего сопротивления, приобрести что-то уже более благоустроенное, обжитое и понятное.

в процессе расчистки

Участок этот был не единственный, что мы осматривали. Было их несколько, в разных СНТ Калининградской области. И я поняла для себя одну, может для кого-то уже и давно очевидную вещь: хочешь что-то для души - лучше изначально всё сделай сам. Ведь когда ты собираешься приобрести землю, планируешь в голове пространство для отдыха, жизни, проведения досуга - так или иначе вырисовывается уже какая-то определенная картинка, образ. Представление о том, как бы хотелось всё устроить, примерно есть.

в процессе расчистки

И вот ты приезжаешь смотреть чью-то готовую дачу. А там дизайнерами были бабушка с дедушкой, которым достаточно сарайки для инвентаря, колодца посреди грядок с картошкой и пары вековых яблонь. И расположено всё сообразно их представлениям об удобстве и функционале - что логично. И если приобретешь их готовую дачу, точно будет жаль сносить абсолютно всё (там же цветочки красивые цветут, здесь туя уже высокая-куда её, да и теплица в общем-то ещё живая, можно её использовать). Придётся как-то подстраивать свои желания под существующую инфраструктуру, где-то ущемляя свои хотелки и обрезая крылья фантазии. Да и вообще всё будет продолжать напоминать прежних хозяев, и уверена, что ощущение пребывания в гостях вряд ли когда-то полностью покинет. Особенно, если земля идеально ухожена и благоустроена.

в процессе расчистки

На одном из участков я именно это и почувствовала, хоть он был очень симпатичный (к счастью, оказался уже продан). Ещё хуже для меня недостроенные дома, либо полуразвалившиеся хозпостройки. И то, и другое нельзя эксплуатировать. И то, и другое требует значительных затрат либо на капитальную перестройку, либо на снос. Так всегда умиляют описания участков в стиле "есть готовый фундамент"! И что из того, что он есть? А нам, может, необходим совсем другой - и по размеру, и по проекту.

в процессе расчистки

Заброшенные участки отпугивают своим внешним видом покупателей, но вот лично мне теперь очевидно - это ошибочное ощущение. Как говорится, "глаза боятся, а руки делают".

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Смущает ведь что? Сколько это всё будет стоить. Понятно, что вряд ли кто-то самостоятельно такой фронт работ сможет осилить. Для этого и умение нужно, и рабочая сила, и спецоборудование, приобретать/арендовать которое исключительно ради работ по расчистке вряд ли целесообразно и экономично.

в процессе расчистки

Рынок же услуг в этой сфере весь из себя загадочный - цены озвучиваются только при предметном обращении. То есть даже примерного представления о стоимости работ по расчистке участка у нас на момент покупки не было. Мы решили для себя, что раз "сэкономили" 100 тысяч, выбрав правильного риэлтора, то можем позволить себе эти деньги потратить на благоустройство. В общем, открываю страшную тайну: в 100 тысяч уместился не только спил деревьев и кустов, выкорчевывание пней, вывоз всего это мусора аж на 3-х машинах, первичное выравнивание рельефа, но ещё "на сдачу" мы завезли земли и разровняли по участку (об этом напишу отдельно). Напомню, участок 4,5 сотки.

Спил оказался самой бюджетной работой - за 10 тысяч на участке целый день трудились трое мужчин. Фронт работы был реально очень большой. Никогда не поверила бы, что они справятся так быстро, но да. Действительно молодцы.

в процессе расчистки

Выкорчевывание и минимальное выравнивание рельефа стоили ещё 25 тысяч. За эти деньги выкопали все корни спиленных деревьев и кустов, убрали крупный мусор с поверхности участка. Не идеально, но вполне неплохо. Можно заказать выравнивание и под газон - это будут уже другие цены соответственно.

в процессе расчистки

И выходит, что самым дорогостоящим в процедуре расчистки является непосредственно вывоз мусора. 3 машины = 30 тысяч. Цены калининградские, август-сентябрь 2021г. Может пригодится кому-то, кто такую информацию сейчас ищет.

Чтобы не тратить ваше драгоценное время, фотографии самого процесса расчистки я вместила в текст статьи выше, а сейчас взгляните, как участок выглядел сразу по окончанию этих работ.

По-моему, вполне себе симпатично. И уже совсем не страшно в сравнении с первоначальным его обликом.

Да, деревьев нам конечно очень жаль, но их было уж слишком много. Обязательно проведем функциональное и красивое компенсационное озеленение.

Продолжение следует...

#калининградская область #дача #сад и огород #садоводство #участок #балтика #земельный участок #море

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Так ли страшен участок, требующий расчистки.