Подновил "вечные полы" в своей русской бане. Теперь ещё десять лет прослужат

Многие, прочитав заголовок публикации, подумали, что я просто поменял полы в бане. Так с чего тогда они стали «вечными», если я их постоянно меняю? Но под словом «подновил» я имел ввиду - покрыл новым слоем лака и это всего лишь второй раз за 10 лет. А теперь всё по порядку…

В одной из своих прошлых публикаций, под названием – «Вечный пол в русской бане – сказка или реальность», я уже упоминал, что ни разу не менял полы в нашей русской бане. Хотя бане уже более 10 лет!

Банные полы после покраски

Может для кого-то это покажется небольшим сроком. Но это только так кажется, потому что вся основная влага в банном помещении скапливается как раз на полах и под ними. А переизбыток этой влаги, вместе в ПАВами от мыла и шампуня, как раз и разрушают любые деревянные полы буквально за 3-5 лет, в зависимости от вида древесины и периодичности эксплуатации бани.

Поэтому сразу после установки сруба я призадумался, а как можно уменьшить влияние разрушительной влаги на деревянные полы?

Ответ пришёл неожиданно после посещения одного из магазинов, где продавались душевые кабины. Вода в этих кабинах стекает в специальную раковину, а затем выводится в канализацию. В частном доме канализации нет, но возможно установить септик. Так я и сделал, выкопав небольшой септик возле бани.

Но не устанавливать же душевую кабину в русскую баню!

Ответ опять пришёл сам собой. В один из дней к нам в Сельмаг завезли большие раковины-поддоны. Вот такую раковину я и установил в угол помывочного отделения нашей бани, а трубу от слива вывел в септик.

Теперь вся основная вода от помывки в нашей бане стекает в септик, а полы и подполье под ними почти всегда сухие.

Вот и весь секрет!

А теперь объясню, почему я выделил слово "почти".

Да всё очень просто. Мы особенно не переживаем, если на полы нальётся вода.

Обратите внимание: Строю дачу своей мечты!(часть пятая -подключение электричества).

Стекая с тела или выплёскиваясь из тазика для мытья - вода всё равно попадает на пол. Но не в таком количестве, если бы мы лили её специально - при мытье. Напомню, что основная вода при помывке у нас сливается в большую раковину. А то небольшое количество влаги, оставшееся после посещения бани, очень быстро высыхает, так как у нас большая кирпичная печь - которая довольно долго сохраняет тепло, а за время остывания очень хорошо просушивает всё банное помещение, полы и даже подполье.

Сосновые доски пола я специально постелил без зазора, чтобы вода не уходила в подпол, а оставалась сверху. Так она быстрее высыхает.

Многие оставляют небольшие зазоры между досками, чтобы вода быстрее стекала по доскам и не застаивалась на них.

Другие стелят доски вплотную, сделав небольшой уклон в одну сторону, куда стекает вода, а уже в конце делают отверстия для слива.

Вид древесины для банного пола

Многие советуют брать для банных полов осину или лиственницу. К примеру, в бане моего деда были постелены полы из лиственницы с зазором между досками в один сантиметр. Но всё равно через несколько лет приходилось менять банные полы, так как вода из под пола никуда не выводилась, а просто впитывалась в землю. Там образовывался грибок и разрушал древесину.

Вот поэтому в своей бане я и решил сделать вывод воду наружу, чтобы под полом было как можно суше.

Банные полы в нашей бане мы покрыли специальным лаком, сразу же после настила. И вот только впервые за 10 лет эксплуатации подкрасили.

Хотел бы заострить внимание ещё на одном моменте. Снизу, со стороны подполья, доски пола в нашей бане ничем не покрыты, даже антисептиком. Но до сих пор как новые, даже не потемнели.

Вот посмотрите, как выглядели доски пола до обновления. На фото хорошо видны потёртости.

Хорошо заметны сильные потёртости

А это уже после покраски. Дополнительно на стены возле раковины я прикрепил стеновые панели в «Морском стиле».

Обновлённый экстерьер нашей русской бани

Так же побелили нашу печь-каменку и банька опять – как новенькая!

Многофункциональная кирпичная печьКаменка с камнями из Горного Алтая

В этом году, когда стоимость стройматериалов взлетела в два-три раза, полная замена банных полов обойдётся совсем не дёшево. Поэтому буду очень рад, если мой опыт по устройству банных полов и слива для воды будет кому-то полезен.

Для справки. Стоимость обрезного пиломатериала в Томской области в этом году выросла с 8 до 16 тысяч рублей!

Понравилась статья, тогда ставьте 👍 и подписывайтесь на Канал 👨‍👩‍

Другие публикации сайта: Таёжные истории: Не пускай в сердце страх - иначе пропадёшь...

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Подновил "вечные полы" в своей русской бане. Теперь ещё десять лет прослужат.