Ко мне на участок пришел крот, как избавиться от незваного гостя?

Эта осень преподнесла мне очередной сюрприз в виде незваного гостя, то бишь крота. Мой участок расположен в центре массива и от леса, с трех сторон его отделяют дороги, с четвертой стороны между моим участком и полем еще 4 пары участков, а плотный и бедный грунт на моем участке не особо располагает к проведению земляных работ по поиску пропитания, поэтому все предыдущие года эта напасть обходила меня стороной, но не в этот раз. Начало октября ознаменовало кротовое нашествие, они перепахали весь газон, все цветники, изрыли буквально каждый метр моего участка, с таким безобразием я не сталкивалась даже на родительской даче, где лес находится в непосредственной близости и кротовые набеги ежегодная проблема...

Кротовые ходы избороздили весь мой участок

На сегодняшний день в арсенале дачников не так много средств борьбы с кротами, а реально работающих и вовсе раз-два. Всякие ультразвуковые и шумовые пугалки, пищалки и трещалки, включая самодельные конструкции из банок и арматуры - это из разряда самоуспокоения, вроде как Вы что-то предприняли, заливать ходы водой - это вообще даже не способ... Пакетики с репеллентом работают, но радиус действия маленький, а стоимость препаратов высокая, поэтому эффективность низкая, при желании воспользоваться данным способом их вполне можно заменить на не очень свежую селедку, кильку или рыбьи потроха, при этом самым мощным отпугивающим эффектом обладает "тушка" другого крота. За много лет борьбы с кротами на родительской даче были испробованы практически все возможные варианты, поэтому я сразу перешла к реально работающему способу, а именно прикупила кротоловки...

Кротоловки, какая лучше?

Есть любители защищать этих "милых" зверушек, возможно они действительно верят, что мимишные кротики очень старательно аэрируют землю и с особым старанием выбирают из этой самой земли исключительно злобных медведок и противного проволочника..., но я реально оцениваю ситуацию, поэтому я вижу испорченные цветники и газон, развороченные дорожки, изорванные в клочья корни моих любовно выращенных растений, и уничтоженную популяцию дождевых червей, которых я с таким трудом развожу на своей бедной почве, следовательно и отношение к "милым" кротикам у меня, как к злостному вредителю, с которым нужно бороться жесткими методами.

Кротоловка Swissinno (Свиссинно) Швейцарская ловушка фото октябрь 2021

Возвращаемся к ловушкам. Сама конструкция сего девайса предельно проста, а эффективность проверена временем. Я приобрела три комплекта разных производителей, вообще было заказано пять, но два из заказанных мне совсем не понравились, оказались слишком тщедушные, поэтому были сданы. Больше всего понравилась самая дорогая, Свиссино, за 534р. Простенькие стоили 112 и 145р.

Пока я ходила за ловушками, крот уже забил найденный ход землей

Итак, что нужно чтоб кротоловка работала? Основа успешной охоты - правильная установка. У кротов очень сложная, многоуровневая система ходов, есть транспортные магистрали, которыми могут пользоваться несколько особей, а есть обычный пищевой ход. Ходы, которые мы видим осенью на своих грядках или на газоне - это именно пищевые ходы, их площадь может занимать несколько сот квадратных метров.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Крот не может голодать, не впадает в спячку и постоянно перемещается в поисках пропитания. Ваша задача найти транспортную магистраль и чем более оживленной она будет, тем успешнее будет Ваша охота.

Как устанавливать кротоловки фото 2021

Чем сложнее копать грунт, тем выше вероятность того, что крот воспользуется уже готовым ходом, пищевые ходы чаще всего перекапываются заново, поэтому ловить крота на грядке бессмысленно, ищите место, где он залезает в грядку, где переходит через дорожку, где заходит на участок...

Обязательно фиксируйте установленную ловушку для кротов

Я пока не могу найти место нарушения границы, но приглядела несколько подходящих участков. Туда и ставлю ловушки, они всегда ставятся парами. Расчистите ход и утрамбуйте землю, ловушка должна плотно входить в начало хода. При установке обязательно организуйте упор или заякорьте ловушку.

Как поймать крота ловушкой фото 2021

Когда ловушки установлены, обязательно накройте ход, иначе крот не пойдет, он чувствует сквозняк и забьет ловушку землей. Новые ловушки пахнут металлом и смазкой, если их предварительно помыть с мылом и прокипятить, Ваши шансы возрастут, у меня времени было очень мало, поэтому поставила как есть.

Обязательно тщательно накрывайте установленные ловушки

Выкладывать фото своей охоты по объективным причинам не буду, но можете не сомневаться, эта конструкция работает отлично и моя охота удалась, именно такими кротоловками раньше ловили кротов на кротовые шубы! Если у Вас не получается поймать крота кротороловкой, значит Вы или не нашли нужный ход, или плохо устанавливаете ловушку. Еще есть вариант ловли крота на тройные рыболовные крючки, но использование такого способа на участке, где вы сами постоянно копаетесь в земле очень опасно, не стоит рисковать, поэтому ставьте ловушки...

Видео про установку ловушек:

На этом я сегодня прощаюсь, спасибо, что дочитали статью до конца, надеюсь, что информация была полезной и поможет справиться с кротами. Буду рада видеть вас в числе подписчиков сайта. Комментарии и обсуждения приветствуются, при обсуждениях будьте вежливы, токсичные и неуважительные комментарии удаляются без предупреждения. Когда Вы отмечаете статью, как понравившуюся 👍, это помогает развитию сайта. Еще больше статей в разделе по темам можно найти тут. Всем спасибо и до новых встреч!

#крот #кроты на участке #борьба с кротами #кротоловка #ловушка для кротов #как избавиться от кротов #сад и огород

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ко мне на участок пришел крот, как избавиться от незваного гостя?.