17 советов как сделать сад-огород красивым и одновременно полезным?

Вы помните, как проводили летние каникулы в деревне у бабушки? А какая деревня без сада-огорода! Кругом грядки с хрустящими огурчиками, морковью, зеленью. Рядом плодовые деревья и кустарники: вишня, слива, яблони, смородина и малина. Здесь же и клумбы с различными цветами…

Сады-огороды используются по двум направлениям: выращивание фруктов и овощей для собственных потребностей или для реализации на рынке.

Как и многие хозяйки, Вы можете устроить небольшой огород для удовольствия, чтобы огород выполнял функцию декоративного элемента.

Но все-таки чаще всего овощи выращивают исключительно в гастрономических целях. Для удовлетворения потребностей средней семьи в овощах, необходим участок площадью в 200-250 м?. Если же Ваш участок меньше, не расстраивайтесь. Интенсивно используя каждый квадратный метр и надлежаще подготовив почву, Вы сможете даже на мини-огороде получить высокий урожай.

Хотите, чтобы Ваш сад-огород был красивым и одновременно полезным? Применяя следующие советы, добиться этого будет совсем не сложно.

Источник: Гугл картинки

Совет 1. Сделайте план огорода.

Правильно спланированный огород по-своему выглядит привлекательно и может стать главной частью Вашего ландшафта, если Вы расположите его на виду. Огород может стать намного продуктивнее, если Вы максимально разумно сможете использовать пространство участка.

Источник: Гугл картинки

Совет 2. Разделите огород на грядки.

Разделите площадь огорода на прямоугольные или квадратные грядки, чтобы получить ко всем растениям удобный доступ. Разделение огорода сделает его декоративным и функциональным одновременно.

Совет 3. Спланируйте дорожки.

Вы сможете свободно перемещаться по дорожкам между грядками на участке, не пачкая ноги в земле. Для дорожек подойдут различные материалы: кирпич, мелкий гравий, опилки, крупные плоские камни.

Источник: Гугл картинки

Совет 4. Чередуйте растения между собой.

Основной метод эффективного использования площади участка - посев (чередование растений). К примеру, Вы можете чередовать редис с перцами. Когда сезон редиски уже пройдет, перцы к тому времени разрастутся. 

Совет 5. Используйте натуральные средства.

Такие пряные растения, как базилик, бархатцы и чеснок, посаженные между помидорами, будут естественным путем отпугивать насекомых. Даже если эти растения не смогут справиться со всеми насекомыми, они все равно будут органично дополнять любой огород.

Источник: Гугл картинки

Совет 6.

Обратите внимание: Подарки садоводам и огородникам на 23 февраля и 8 марта.

Создайте тень для холодолюбивых растений.

Посадив кукурузу (высокое растение), можно создать тень для салата (холодолюбивые растения), что очень важно для салата.

Совет 7. Используйте вертикальные опоры.

Опираясь на колья, решетки и изгороди, горох, фасоль и огурцы будут тянуться вверх и это сэкономит место на участке, а заодно и облегчит сбор урожая. К тому же вертикальные опоры сделают огород интересным на вид.

Совет 8. Используйте рамки для помидоров.

Лук или картофель, которые не занимают много места, хорошо будут чувствовать себя у основания опор для вьющихся растений. 

Совет 9. Совмещайте потребности культур.

Большинству овощей необходим регулярный полив, поэтому не смешивайте овощи с засухоустойчивыми цветами. Смешивайте холодостойкие цветы с овощами, которые любят похожие условия.

Источник: Гугл картинки

Совет 10. Сажайте овощи вместе с цветами.

Листва и цвет многих овощей делают их безупречными соседями цветов: зелёная или красная листовая свекла, разноцветные перцы, краснокочанная капуста, краснолистный баклажан, кучерявая капуста, тёмно-зелёный шпинат, высокие сорта лука, зелёный и красный листовой салат, цветущая огненно-красная фасоль (посадите около подсолнухов, чтобы фасоль взбирались по их стеблям). На самом деле Вы можете посадить всё что угодно.  Творите и проявляйте фантазию!

Совет 11. Посадите клубнику.

Клубника обладает не только замечательными вкусовыми качествами, но и прекрасным декоративным эффектом.

Совет 12. Обеспечьте достаточное пространство для овощей.

Необходимое расстояние между овощами указывается в книгах по овощеводству и на пакетиках с семенами. Придерживайтесь хотя бы примерного расстояния между овощами и цветами.

Совет 13. Оставляйте место для сбора урожая.

Чтобы не повредить растения (для свободного сбора овощей), используйте каменные подставки или дорожки.

Совет 14. Тщательно продумайте цвета.

Используйте цветы, хорошо сочетающиеся между собой. Например, красные петунии с перцами, розовые анютины глазки и рубиновый ревень, краснолистный салат и багряные георгины

Источник: Гугл картинки

Совет  15. Помещайте низкие растения на переднем плане, а высокие - на заднем.

Сделайте плавный переход между растениями спереди и сзади клумбы. Так Вам будет всё хорошо видно. А крупные растения полностью не закроют и не затемнят маленькие.

 Совет 16. Применяйте пряные травы.

Душица, петрушка, тимьян, шалфей, лаванда и розмарин - очень красивые растения. Смешивайте их с овощами, ягодами или цветами. Используйте стелющиеся виды розмарина, кошачьей мяты и тимьяна на лужайке. Или посадите укроп и фенхель на заднем плане.

Источник: Гугл картинки

Совет 17. Используйте плодовые кустарники для живой изгороди и создания интересного фона.

Крыжовник и смородина красиво цветут, имеют яркие тона листьев осенью и к тому же прекрасно плодоносят.  Используйте их как и большинство низкорослых кустарников. 

Всего 17 простых советов отделяют Вас от красивого и плодоносящего сада-огорода.

#сад и огород #сад своими руками #дачный участок #свои овощи #

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 17 советов как сделать сад-огород красивым и одновременно полезным?.