Как продать земельный участок?

Зачастую при продаже земельного участка найти покупателя оказывается не так просто. Как совершить сделку за 5 шагов?

Шаг 1. Подготовить участок к продаже

Огромное значение при размещении объявления имеет внешний вид участка. Гигантские мусорные кучи, непроходимые заросли травы и кустарника, ветхие строения – это не то, что ищут большинство потенциальных покупателей.

Подобные «бонусы» могут не только снизить стоимость земли, но и вовсе помешать в проведении сделки. Аккуратный и ухоженный участок в любом случае будет выглядеть более привлекательно, что позволит выручить от продажи большую сумму.

Также стоит заранее позаботиться о решении юридических вопросов – собрать документы, провести межевание, если границы участка не определены.

Шаг 2. Определиться с ценой

Чтобы установить оптимальную цену продажи, нужно ориентироваться на стоимость аналогичных участков в вашем регионе. Окончательная цифра будет зависеть от следующих факторов:

Наличие коммуникаций. Если участок обеспечен электричеством, водопроводом и газом, то он заведомо будет стоить гораздо дороже, чем аналогичные объекты без коммуникаций. Близость участка к линии электропередач, водо- и газопроводу также существенно влияет на его цену;

Площадь и географическое расположение. Чем ближе участок расположен к населённому пункту, тем выше его цена;

Транспортная доступность, в том числе наличие подъездных путей и качество дорожного покрытия. Если до участка можно добраться на общественном транспорте, то это также является поводом для повышения цены;

Вид разрешённого использования.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Участок под ИЖС будет стоить дороже, чем земля, предназначенная для ведения садоводства или личного подсобного хозяйства;

Наличие строений. Если на участке есть постройки (например, садовый дом или гараж), это также позволит увеличить стоимость объекта в целом.

Шаг 3. Разместить объявление

Если вы продаёте участок самостоятельно, то для быстрого поиска покупателей лучше всего использовать популярные интернет-ресурсы для размещения объявлений (например, Яндекс Недвижимость, Авито или Циан).

Объявление должно содержать максимум полезной информации об объекте, в том числе:

  • площадь и местонахождение участка;
  • сведения о наличии коммуникаций или близости к ним;
  • число собственников;
  • наличие инфраструктуры (автобусные остановки, магазины);
  • назначение земли;
  • описание построек, которые находятся на участке.

Остаётся только добавить к объявлению несколько качественных фотографий объекта, и можно публиковать.

Шаг 4. Оформить сделку

Со стороны продавца потребуется подготовить следующий пакет документов:

  • паспорт;
  • выписка из ЕГРН;
  • документ-основание возникновения права собственности (например, договор купли-продажи или дарения)
  • нотариально заверенное согласие супруга (если владелец участка находится в браке).

Стороны должны заключить договор купли-продажи и с указанными документами обратиться в МФЦ. Новая выписка из ЕГРН о переходе права собственности будет готова в течение 10 рабочих дней.

Момент и способ передачи денег определяются по соглашению сторон. Наиболее безопасными вариантами являются аренда банковской ячейки или оформление аккредитива.

Шаг 5. Заплатить налоги

Доход от продажи участка облагается НДФЛ по ставке 13%. Налог начисляется на сумму, указанную в договоре купли-продажи. При этом размер налогооблагаемой базы не должен быть меньше 70% от кадастровой стоимости объекта.

Если земля находится в собственности продавца более 5 лет, то он освобождается от необходимости уплаты налога. Минимальный срок владения сокращается до 3 лет, если участок был приватизирован, подарен, получен по наследству или по договору ренты.

Продавец может уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактически понесённых расходов (стоимость покупки участка, проценты по ипотеке) либо на фиксированную сумму в 1 миллион рублей.

Продаёте участок и хотите воспользоваться налоговыми льготами? Мы знаем, как это сделать. Подробности на спроси.дом.рф.

#спроси.дом.рф #земельный участок #недвижимость #участок земли #земельный налог #продажа недвижимости #продажа участка #продать участок

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как продать земельный участок?.