Какая площадь нужна под ферму

Итак, вы решили что лучший бизнес — ферма. Однако, мало знаете о том, как ее организовать. Неужели придется отказаться от мечты? Совсем нет! Стать фермером проще, чем кажется, ведь купить землю сегодня можно от 100 000 рублей за гектар, а научиться всему необходимому благодаря интернету. Начнем воплощать ваш план с главного — определимся с площадью.

Источник: Яндекс.Картинки

Главный принцип при расчете площади

Есть три типа содержания животных на ферме:

  • постоянный свободный выпас;
  • содержание в загонах;
  • смешанное содержание.

В каждом из этих случаев животным должно быть достаточно места. Если мы говорим о свободном выпасе, то тут важно, чтобы площадь была такой величины, чтобы пока животные пасутся на одной части участка, другая успевала отрастать. В противном случае они затопчут весь участок, и им негде будет питаться.

Важно! Некоторые виды животных нуждаются в постоянном или временном раздельном содержании мужских и женских особей, а значит, вам потребуется не просто большой участок, а участок, на котором можно оборудовать зоны.

Если мы содержим животных в помещении, то им также необходимо свободное пространство. Если места мало, то могут возникать конфликты между сородичами, возникать травмы при попытке вытянутся во весь рост, размять конечности, психологические нарушения.

Поэтому площадь для фермы важно рассчитать максимально точно.

Ферма с коровами

В тесноте, да не в обиде — это не про коров. Они довольно крупные и своенравные животные, которые нуждаются в правильных условиях содержания.

Источник: Яндекс.Картинки

Если наше хозяйство предполагает свободный выпас буренок, то потребуется серьезно потратиться на землю. Фермеры утверждают, что на одно животное требуется гектар земли. В этом случае будет обеспечена полная кормовая база.

Второй вариант содержание коров в помещениях — без свободного выпаса. В таком случае на 100 голов рекомендуется обеспечить площадь около 5 гектаров. На этой земле поместятся и технические помещения, и сам коровник.

Да, земли потребуется очень много. В любом случае, если вы хотите сэкономить, рекомендуем обратить внимание на то, что проект «Мой гектар» предлагает землю по приятным ценам — от 100 000 рублей за гектар.

Ферма с козами

Источник: Яндекс.Картинки

Козы — небольшие животные, поэтому им нужно меньше места. Однако запереть их в тесном сарае и ждать хороших удоев — тоже не выйдет.

Если мы рассчитываем держать коз на выпасе, то необходимо выделить от 5 соток на одно животное. В загонах нужно обеспечить площадь от 2 до 4 кв. м.

Обратите внимание: Какая земля уничтожит ваш дом? Объясняем, на каких участках нельзя строить.

на взрослое животное и не меньше 0,9 кв. м. на козлят.

Ферма со свиньями

Источник: Яндекс.Картинки

Для взрослого хряка требуется площадь 7 квадратных метров, на взрослую свиноматку нужно выделить — 4 квадратных метра, поросенку достаточно — 0,8 квадратных метра.

Если свиньи содержатся на выпасе, то потребуется от 10 соток на одну свиноматку.

Ферма с индейками

Индейки — крупные птицы, которые нуждаются в просторе. Фермеры рекомендуют иметь не менее двух разных участков для выпаса этих птиц. Это необходимо, чтобы разделять разнополых особей. Вместе держать их постоянно не рекомендуется, так как самцы могут навредить самкам.

Источник: Яндекс.Картинки

Одна птица нуждается в 20 кв. м. для качественного выпаса. В помещении каждой индейке нужно от 1 квадратного метра. По словам одного из фермеров, у него на 2000 голов выделено 8 гектаров земли.

Ферма с курицами

Курицы, как и индейки, могут находиться в свободном выпасе или находиться в курятнике. Курятник должен быть рассчитан так, чтобы на один квадратный метр приходилось максимум две курицы. Меньшая площадь может привести к конфликтам и плачевным последствиям.

Источник: Яндекс.Картинки

На выпасе одной курице требуется от 2 до 2,5 квадратных метров. Некоторые фермеры называют число 10 квадратных метров на птицу. В целом, это зависит от породы и темперамента конкретной группы птиц.

Ферма с перепелами

Перепелки — самые маленькие участники нашего рейтинга площадей для ферм. Однако они тоже любят простор. На одного взрослого перепела необходимо от 120 до 140 кв. м.

Источник: Яндекс.Картинки

Обычно перепелов содержат в клетках, свободный выпас крупные хозяйства не практикуют.

Итак, мы разобрались с тем, сколько места требуется для разных продуктивных животных. Теперь осталось посчитать нужное количество земли и купить участок, тем более, что вы теперь знаете, где купить 1 гектар за 100 000 рублей. Несмотря на то, что скоро зима, не стоит откладывать до весны открытие фермы. Вот эта статья подскажет, какой бизнес работает даже в холодное время года.

Расскажите какую ферму вам хотелось бы иметь и почему?

#ферма #участок земли #гектар #бизнес идея #животноводство #птицеводство

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какая площадь нужна под ферму.