Госдума приняла в первом чтении законопроект о «дачной амнистии»

26 октября этого года Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2031 года.

Проект закона был внесен в Госдуму главой комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком.

Стоит пояснить, что действующее земельное законодательство предусматривает постепенное исключение из земельных правоотношений права пожизненного наследуемого владения и бессрочного пользования у граждан. Однако, многие граждане получили свои земельные участки еще до вступления в силу Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

В советское время, в период экономического роста и строительства новых предприятий возникали рабочие поселки, некоторые были поглощены более крупными поселениями, а некоторые остались самостоятельными. В таких домах, как правило, имелась «прописка», к ним подводились коммунальные сети. Период экономического роста закончился, а дома с проживающими в них поколениями гражданами остались. У таких людей нет документов, соответствующих действующему законодательству. Но тут же встает вопрос: все ли земельные участки с постройками и домами на них, для которых создавался проект «дачной амнистии», попадают под вышеописанные?

Обратите внимание: Выключай свет, сливай воду! Подготовка дачной техники к зиме.

Ведь Градостроительный кодекс РФ вступил в силу в 1998 году, а Земельный кодекс в 2001 году.

8 декабря 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о продлении дачной амнистии до 1 марта 2026 года. Он продлевает упрощенный порядок оформления прав граждан на индивидуальные жилые дома и садовые дома, построенные на садовых участках, участках для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. Такие участки предлагается считать предоставленными на праве собственности без ограничения вида их разрешенного использования и целевого назначения.

Согласно законопроекту, владельцу такого участка не нужно обращаться в Росреестр для приобретения права собственности на него, это касается земельных участков, предоставленных гражданам до вступления в силу Земельного кодекса РФ - до 30 октября 2001 года. Таким образом, имея на руках документы на землю старого образца о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования, граждане смогут свободно распоряжаться своими земельными участками: продавать, передавать по наследству и прочее.

Авторы законопроекта Андрей Турчак (слева) и Павел Крашенинников (справа)
По словам Крашенинникова, внесенным законопроектом предлагается установить более продолжительный срок действия дачной амнистии, увеличив его по сравнению с действующим еще на пять лет. Таким образом, упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки и жилые, садовые дома будет действовать до 1 марта 2031 года.

Большая часть вносимых в законопроект изменений касается легализации жилых домов, построенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ - до 14 мая 1998 года и расположенных в границах населенного пункта на земельных участках, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Отмечается, что для оформления прав на жилой дом и земельный участок под ним гражданину необходимо подать одно заявление в орган местного самоуправления, с приложением документа, подтверждающего факт владения домом.

Замечу, с чем связано продление и для чего это делается именно до 2031 года не сообщается. Напомню, следующие выборы в Госдуму в 2026 году.

#политика #дачная амнистия #земельный участок #земельный кодекс #госдума

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Госдума приняла в первом чтении законопроект о «дачной амнистии».