Мои основные правила и секреты успешного культивирования томатов: как я ежегодно выращиваю рекордные урожаи

Культивирование помидорных растений — дело непростое. И даже при казалось бы тщательном уходе капризный овощ может внезапно расстроить вас то опавшим цветом, то пожелтением ботвы, а то и вовсе почернением плодов. Всё потому, что для успешного выращивания этой овощной культуры нужно соблюдать некоторые общие правила. О них сегодня и поговорим.

Томаты. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Рассада

Не имеет значение, какой сорт томатов вы выбрали для выращивания. В первую очередь, нужно правильно посадить семена.

Посадочный материал

Тщательно отбирайте только самые здоровые семена. Перед посадкой выдержите их в специальном растворе, стимулирующем рост, в теплом месте. Посадку проводите в увлажненный грунт на глубину 1-1,5 см. Между растениями оставляйте 3-4 см свободного места.

Рассада томатов. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Уход за рассадой

Выбирайте готовые почвенные смеси для овощных культур. После посева семян накройте ёмкости плёнкой или стеклом до образования всходов. Чтобы земля не заплесневела, дренируйте почву и проветривайте ёмкости.

Нужно ли закалять?

Обязательно закаляйте свои помидорные кусты перед высадкой в огород. Это позволит растению избежать многих заболеваний, сделает помидоры более сильными. Постепенно понижайте температуру в помещении с рассадой, а перед окончательной пересадкой оставьте овощи на ночь в парнике.

Когда высаживать?

В регионах средней полосы рассаду можно высаживать в теплицы в середине мая, а в открытый грунт в первой декаде июня. В южных областях эти сроки можно смело сдвинуть на 2 недели назад, а в северных на 2 недели вперёд.

Высадка томатов.Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Готовим место заранее

Почву для томатов нужно готовить ещё с осени. Если помидоры будут посажены вне парника, выбирайте тёплое и безветренное место на участке. В теплице высадите под осень сидераты. Они помогут улучшить качество земли и благотворно повлияют на томаты.

Правильное соседство

Не сажайте помидоры на участках земли, где в прошлом году культивировались пасленовые: картофель, баклажаны, перец.

Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

Лучшими предшественниками я считаю лук, чеснок, огурцы, тыкву, редис. В непосредственной близости от томатов сажайте правильных соседей (капуста, корнеплоды, зелень, клубника). Избегайте соседства с пасленовыми культурами, поскольку у этих растений схожие болезни и вредители.

Как подготовить землю

Помидоры любят хорошо дренированные супесчаные почвы. Выбрав осенью место для будущей посадки овощей, проведите подготовку грунта. При необходимости внесите в тяжёлые составы песок, известь, органические и минеральные удобрения. Тщательно перекапывайте грунт, убирайте все сорные растения, перед высадкой рассады проведите дезинфекцию фунгицидами.

Основные правила ухода

После пересадки помидорных кустов растению необходимы: регулярный полив, подкормка и обработка.

  • Полив
Полив томатов. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Помидоры любят обильный глубокий полив. Поверхностные и частые увлажнения не позволяют корням получать всё необходимое. Поливайте кусты обильно и под корень 1 раз в 5 дней.

  • Подкормка

Ещё на этапе выращивания рассады кусты подкармливают дважды: после появления всходов и перед высадкой в сад. Далее, подкормку проводите ещё 2-3 раза. Используйте азотные, калийные и фосфорные удобрения или готовые минеральные составы. Любят помидоры также перегной, компост, яичную скорлупу и древесную золу.

  • Обработка

Если вы уделите внимание профилактике и грамотной подготовке почвы до посадки томатов, то растения не должны болеть. Чаще всего помидоры поражают паутинный клещ, тля, колорадский жук и слизни. Из болезней самыми опасными считаются фитофтороз, серая и белая гниль, макроспориоз, септориоз. Используйте для борьбы с вредителями народные средства, химикаты и аптечные препараты.

Обработка томатов. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Вырастить здоровый урожай томатов нелегко. Ухаживаете за помидорами правильно, вовремя снимайте готовый урожай. И тогда вы сможете наслаждаться свежими овощами практически до наступления зимы.

Читать также: Схемы подкормок для обильного плодоношения вишни и черешни — особенности внесения удобрений

Друзья, не забудьте подписаться в раздел и поставить ЛАЙК, если статья полезна!

#томаты #культивирование томатов #урожай томатов

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Мои основные правила и секреты успешного культивирования томатов: как я ежегодно выращиваю рекордные урожаи.