5 Проверенных сортов Томатов, которые дадут щедрый Урожай не взирая на капризы погоды

Последнее время, как Вы наверняка успели заметить, погода то и дело преподносит нам различные сюрпризы. Особенно наглядно это в летнее время. То дождь затяжной, то наоборот невыносимая жара и длительная засуха.

Как сильно от этого страдают земледельцы, что только они не предпринимают для спасения своего урожая. Но благо наука не стоит на месте и селекционерами выведены сорта овощных культур, устойчивые к неблагоприятным факторам.

Взять, например, томаты. Не многим известно, но отдельные их сорта будут щедро плодоносить даже не взирая на капризы погоды. Не верите? Честно говоря, я тоже не особо верила, пока, как говорится, не проверила. С удовольствием расскажу Вам об этих замечательных сортах.

Томаты «Монгольский карлик»

Сорт не боится перепадов температур и успешно выращивается как в закрытой теплице, так и под открытым небом. Кусты не высокие, что существенно облегчает за ними уход, но при этом высокоурожайные. Одно растение способно подарить до 10 кг плодов.

Томаты ярко красные, внутри – сахаристые, сочные и мясистые. Имеется характерная кислинка. Сорт раннеспелый, что позволяет избежать главного томатного врага – фитофторы. Плодоносят кусты до поздней осени.

Томаты «Настенька»

Сибирский среднеспелый сорт с настоящей сибирской закалкой. Какие бы сюрпризы не преподнесла погода, он всегда щедро одарит урожаем. Сорт легко переносит засуху и обильные дожди. Универсальные по своему назначению плоды имеют розовый окрас.

Вырастают достаточно крупными – средняя масса составляет 200 г. На вкус томаты сочные, мясистые, как минимум с шестью семенными камерами. Мякоть среднеплотная, стенки толстые.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Сорт устойчив к фитофторозу, в уходе кусты неприхотливы.

Томаты «Батяня»

Еще один представитель сибирской селекции. Благодаря своему происхождению, сорт обладает устойчивостью к холодам и имеет хороший иммунитет. Завязываемость плодов отличная, причем неважно, где выращиваются овощи – в теплице или открытом грунте. Несмотря на то, что плодоносить сорт начинает одним из первых, собирать урожай можно до глубокой осени.

Плоды малинового цвета, крупные (средняя масса 250 г), имеют сердцевидную форму. Мякоть сочная, сахаристая и мясистая, семян не много и они очень мелкие. С куста можно вырастить порядка 10 кг плодов.

Томаты «Сердцеед»

Среднеспелый сорт с отличным иммунитетом, легко переносящий неблагоприятные погодные факторы.  В уходе неприхотлив: кусты не пасынкуются, обрезка листьев не проводится.

Плоды насыщенного желтого цвета, весят в среднем 250 г. Кожица упругая, но не жесткая. Название сорта связано с формой томатов, которая напоминает сердце. Урожайность стабильно хорошая – 5-6 кг с одного куста.

Томаты «Могучее вымя»

Крупноплодный сорт. Плоды могут достигать массы в 800 г, но средний их вес, как правило составляет 0,4 кг. Томаты имеют насыщенный малиновый окрас. Невероятно сладкие, кислинка в них отсутствует. Мякоть сахаристая и мясистая, пустоты и водянистость для данного сорта не свойственны.

Как результат трудов сибирских селекционеров, сорт обладает стальной закалкой и крепчайшим иммунитетом. Одинаково хорошо переносит как холод, так и жару. В уходе неприхотлив, но без формирования куста не обойтись. С одного растения можно получить 5 кг вкусных и полезных плодов, имеющих универсальное назначение.

Отличные сорта томатов, которые никогда не оставят Вас без урожая. Обязательно, посадите их на своем участке, уверенна, они Вам понравятся!

Советую прочитать:

Обзор крупноплодных, мясистых и сладких сортов Биф-томатов которые порадовали меня в этом году

Эти сорта Огурцов впечатлили меня Урожайностью и Неприхотливостью. С этим сортом без Урожая точно не останетесь

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: 5 Проверенных сортов Томатов, которые дадут щедрый Урожай не взирая на капризы погоды.