Мои овощные грядки были такими скучными, что я решил немного разнообразить их дизайн — рассказываю про мои излюбленные методы

Если дачный участок для вас служит не только местом выращивания урожая овощей и фруктов, а является отдушиной вдали от городской суеты, то моя сегодняшняя статья для вас. Я поделюсь личным опытом, как облагородить территорию загородного участка, превратив огород в уютный уголок, в котором захочется проводить все свое свободное время.

Грядки. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Как обустроить грядки на территории садового участка

Лично мне известно очень мало случаев, когда хозяева садовых участков «под завязку» засевают их овощными культурами или засаживают садовыми деревьями. Обычно между грядок располагают цветочные клумбы и газоны, детские площадки с качелями, беседки, зоны для проведения культурного досуга на природе. Чтобы грядки с картофелем, капустой и луком смогли органично вписаться в единый ансамбль с декоративным оформлением территории, существует множество вариантов их обустройства. Рассмотрим некоторые из них.

Огород в контейнерах

Для тех, кто только обустраивает территорию участка, отличным решением станет посадка и выращивание овощных культур в контейнерах, которые можно временно разместить на огороде. Понятное дело, что богатый урожай из контейнеров не собрать! Выращивайте в них зелень и самые необходимые овощи. Емкости лучше использовать не очень глубокие, иначе они будут слишком тяжелыми, и вы не сможете их в случае необходимости переместить с одного места участка на другое.

Декоративный огород

Очень красиво смотрятся вперемешку посаженные растения: овощи, цветы, травы. В такой огород вы будете приходить с большим удовольствием. Сочные бархатцы, яркая календула, веселые ромашки, нежная лаванда не только украсят посадки и привнесут в них элемент декоративности, но и отпугнут своими ароматами насекомых-вредителей.

Цветник. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Грядки среди газона

Иногда скромные размеры дачного участка не позволяют владельцам выделить под огород отдельную территорию.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

В этом случае отличным вариантом будет обустройство грядок с овощами прямо на газоне. Понятно, что смотреться такой огород будет весьма смело и непривычно, но если подойти к решению проблемы с умом — все получится! Не следует сооружать классические гряды прямоугольной формы или ограждать их бордюрами. А вот идея соорудить посреди извивающуюся грядку с различными культурами, огражденную бордюрной лентой, не испортит внешний вид участка, а станет его изюминкой.

Треугольные, круглые и другие необычные гряды

Грядки с овощами необычной формы сделают любой участок не только красивым, но и необычным и запоминающимся. Можно соорудить гряды в форме геометрических фигур с четкими контурами: трапециевидные, круглые, овальные, а можно создать целый художественный ансамбль на даче. Чтобы не приходилось во время садовых работ вытаптывать края, пытаясь добраться до центра такой грядки, продумывайте заранее ее размеры, сооружайте специальные дорожки для удобства ухода за растениями.

Дорожки посередине огорода

Чтобы огород выглядел аккуратно и привлекательно, можно проложить между грядами редиса, лука и моркови функциональные дорожки из дерева, кирпича, плитки или гальки. Дорожки не только облагородят внешний вид, но и позволят с удобством перемещаться, пропалывая огород или собирая с него урожай.

Дорожки. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Многоярусные гряды

Многоярусные грядки благодаря сложным формам могут стать хорошим дизайнерским решением. Да и место на участке помогут сэкономить. Но вот в плане ухода такие гряды весьма проблематичны. Выбирайте для них только долговечные качественные материалы и помните, что вырастить большой урожай в них не получится из-за скромных размеров. А вот для выращивания зелени и пряных трав использование многоярусных конструкций — отличное решение.

Это лишь малая часть вариантов обустройства обычных овощных грядок в дизайнерские — их множество!

Читать также: Когда и как правильно обрезать садовый жасмин

Друзья, не забудьте подписаться в раздел и поставить ЛАЙК, если статья полезна!

#грядки #дизайн участка #сад и огород

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Мои овощные грядки были такими скучными, что я решил немного разнообразить их дизайн — рассказываю про мои излюбленные методы.