Что ждет в 2022 году собственников недвижимости

На носу Новый год! Самое время узнать, какие изменения нас ждут в сфере имущественного законодательства. Сразу отметим, что без сюрпризов не обойдется, некоторые изменения довольно неожиданные.

Источник: Яндекс.Картинки

Кадастровая стоимость

В новом году нас ждет массовая переоценка всех земельных участков. Ранее кадастровую оценку проводили раз в 4 года. В грядущем проведут огромную работу и оценят все за раз, хотя есть подозрение, что это растянется.

Если вы хотите узнать текущую кадастровую стоимость своего участка, то посетите сайт Росреестра. Там можно посмотреть ее бесплатно на публичной карте или заказать справку за 350 рублей.

Кадастровая стоимость жилья вырастет. Ориентировочно, показатель вырастет на 21,4%. Это повлияет на сумму налога. Кстати, если владелец недвижимости считает, что кадастровая стоимость его имущества определена неверно, то он может обратиться в комиссию для оспаривания или в суд по месту нахождения органа, который проводил оценку. Для обращения в комиссию потребуется предварительно провести оценку рыночной стоимости имущества за свой счет.

Еще одно изменение — расширение перечня сведений, которые будут записываться в реестр недвижимости.

Это изменения направлено на увеличение прозрачности сделок с недвижимостью. У нового покупателя будет больше информации, а значит, покупка станет безопаснее.

Налоговые вычеты и 3-НДФЛ

Теперь при соблюдении определенных условий получить налоговый вычет на покупку квартиры или участка, которые были в вашей собственности сроком до 3 лет, можно без предоставления декларации.

Не придется предоставлять декларацию на сумму до 1 млн рублей — при продаже крупной недвижимости и до 250 тыс.

Обратите внимание: Кто зарабатывал раньше на недвижимости и кто будет зарабатывать дальше.

рублей — для гаражей, транспорта и иного небольшого недвижимого имущества.

Обязанность уплатить налог и предоставить декларацию для получения вычета сохраняется при превышении этих сумм.

Поданные документы будут проверять месяц, а деньги зачислят в течение 15 дней.

Машино-места

Сейчас у каждого региона есть предельные ограничения по размерам машино-места, с 1 марта их отменят.

Источник: Яндекс.Картинки

Зато введут минимально допустимый размер машино-места, он составить — 5,3 на 2,5 метра.

Стройка на сельхозземле

На землях, которые предназначены для фермерства, наконец, можно будет строить жилые дома. Точнее, один дом на один участок, площадь жилища не должна превышать 500 кв. м и занимать больше 0,25% участка.

Важно! Регионам дадут право запрещать строительство жилых домов на отдельных сельскохозяйственных землях. Критерии не уточняются.

Кстати, чтобы построить дом на большом и живописном участке, необязательно становиться фермером. Проект «Мой гектар» дает возможность приобрести участок размером 1 га от 100 000 рублей. При этом у вас в собственности будет земля, полностью подходящая для жилой застройки с готовым пакетом документов.

Электричество до участка

Теперь, чтобы провести электричество на свой участок, не придется обращаться к садоводческому товариществу. Заявку можно будет подавать самостоятельно, минуя третьих лиц.

Источник: Яндекс.Картинки

Это существенно ускорит процесс, а также отсечет влияние личных взаимоотношений на процедуру. Ранее личные конфликты с руководством СНТ нередко создавали проблемы собственникам и имело место искусственное создание препятствий. Еще одно изменение — коммуникации будут подводить к участкам, а не просто к границам товарищества, что тоже значительно упростит жизнь владельцам.

Вот такие перемены нас ждут. Конечно, самое тревожное — это кадастровая переоценка земли, ведь от ее размера зависит налог. Время покажет, к чему это приведет.

Как думаете, что принесет нам это нововведение?

#недвижимость #загородная недвижимость #законы #строительство дома #участок земли #гектар

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Что ждет в 2022 году собственников недвижимости.