Как начать выращивать вкусные Томаты или несколько характерных ошибок большинства дачников и огородников

Как-то так сложилось, что томат он же помидор является тем овощем, по которому огородник определяет, был ли год урожайным либо нет. Поэтому вопрос урожайности томатов у всех стоит на первом месте. Нет, наверное, более любимого летнего овоща, чем хорошо вызревший помидор. Летний салат, состоящий из огурцов и помидоров, это настоящее изысканное блюдо любого летнего стола.

Так как, по мнению психологов, последнее запоминается лучше всего самое главное правило я размещаю в конце данной статьи. И ещё, потому что без выполнения всех других правил, даже выполнение этого правила не приведёт к какому-либо хорошему урожаю.

сорт "Пузата хата"

Вернёмся к вопросу, как вырастить вкусный помидор у себя на участке. Именно вкусный помидор ни просто красный, а именно вкусный, тот который отвечал бы именно всем сортовым признаком.

Открою самую большую тайну, только тот помидор, который созрел на кусте, как говорят, дошёл до той самой биологической зрелости, является самым вкусным помидором. Именно при таком созревании в помидоре самое высокое содержание сахаров, самое наилучшее соотношение кислоты и сахара.

Как бы ни уверяли любители крупноплодных томатов которые выращивают их в теплице, но на мой взгляд, в большинстве случаев только в открытом грунте только на кусте могут созревать хорошие вкусные помидоры.

"король сибири"

Сразу замечу, это совсем не значит, что в теплице нельзя вырастить замечательные томаты. Можно. Но для этого надо грамотно за ними ухаживать, соблюдать правильный водный баланс, вовремя приводить подкормки, и наконец, проветривать теплицу. И это надо делать каждый день.

Итак, одно из основных правил - это определитесь, что вы хотите получить. Какие именно томаты вы хотите вырастить. Сколько и каких томатов должна быть. Сколько помидоров вам надо для салата, и сколько томатов будете перерабатывать, и что вы из них будете готовить.

Именно от этого зависит, какие сорта вы будете сажать. Например, у меня есть знакомый который выращивает для переработки только низкорослые мелкоплодные сорта. Так как он любит делать томатный сок и томатное пюре.

#томат #помидор #сад и огород #урожайный огород #дача

"Монгольский карлик"

Следующее правило.

Обратите внимание: Как не начать войну с соседом. Отступы от дома до границ участка.

После того как вы определились, какие, сорта помидор и сколько томатов вам нужны, определитесь а какое количество новых сортов вы хотите испытать. Сразу хочу сказать что новые сорта должны занимать не более половины планируемого урожая помидор.

И ещё испытания сорта это не высадка 3-4 кустиков, это посадка грядки. Так как условия в ряду у томатов разные. Те, которые растут с края будут получать больше солнца, те которые в середине грядки, будут испытывать влияние соседей.

Важное правило. Высаживайте сорта и гибриды, которые предназначены для вашей зоны выращивания. Сложно ожидать, что сорта и гибриды ориентированы для южных регионов или Центрально-чернозёмного региона или будут шикарно расти на Урале или в Северо-западном регионе.

Сорт "Королева Мери"

И наоборот трудно ожидать, что сорта заточенный под невысокую температуру повышенную влажность будут хорошо себя чувствовать под палящим солнцем Юга. Конечно, хочется иметь большие вкусные томаты, которые показывают южные огородники. Но многих крупноплодные томаты юга это достаточно пресные и очень водянистые помидоры.

И наконец самое главное, самый основной совет.

Никогда не отказывайтесь от надёжных сортов, потому что какой-то эксперт сказал что этот сорт плох. Не факт что у эксперта те же условия что и у вас, и далеко не факт что эксперт на самом деле эксперт.
Высаживайте проверенные Вами и надёжные у Вас сорта. Даже когда будет неурожай, эти сорта обеспечат вас помидорами.
И ещё, никогда не пренебрегайте ультрараними сортами. На юге они дадут раннюю, свежую созревшую прямо на кусте продукцию, на севере они дадут гарантированный урожай.

Прошу оставить комментарии, каких правил придерживайте Вы при выращивании томатов

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте нравиться. Делитесь ссылками в соц. сетях. И подписывайтесь на наш сайт.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Как начать выращивать вкусные Томаты или несколько характерных ошибок большинства дачников и огородников.