Кто из соседей должен устанавливать забор между участками? Правила в 2021 году

Думаю, если существует статистика причин конфликтов между соседями, то неправильно установленный забор там в лидерах))

Поэтому предлагаю разобраться в том, как правильно выбрать тип забора, какой высоты его ставить и, главное - кто же должен это делать?

pxhere.com

Где узнать параметры забора?

С 2019 года прозрачность и высота забора регламентируется местными органами власти. Эти параметры зависят от рельефа местности, где построены дома и от климатических условий региона. Поэтому перед тем как строить забор между соседями, необходимо обратиться в местное самоуправление. На федеральном уровне каких-либо ограничений высоты заборов в ИЖС и в ЛПХ в законах не прописано. В предыдущей редакции СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ была рекомендация по высоте забора между участками в 1,5 метра, однако в новой редакции СП 53.13330.2011 нет указаний относительно высоты забора между соседними участками СНТ. Если вдруг размеры ограждений отдельно не оговариваются в вашем регионе, то считается, что забор можно поставить любой высоты. В таком случае рекомендуется оформить соглашение с соседями и обязательно прописать дату установки. Потому что нет гарантии, что такие нормы не введут через какое-то время. А так, вам удастся доказать, что огородили свой участок законно, до того, как приняли ограничения.

pxhere.com

Кто должен ставить ограждение? И как согласовать с соседом?

Законом этот момент не оговорен. В принципе имеется 3 варианта:

1. Любой из соседей по желанию.

2. Каждый хочет поставить свой забор, и он будет двойной.

3. Общее ограждение.

Как правило, в последнем случае затраты можно разделить пополам: например, один сосед платит за материалы, а второй за работу строителей. Здесь возможны любые схемы.

Обратите внимание: Симбиотические отношения между растениями и почвенными микроорганизмами.

Но! Желательно закреплять все ваши договоренности письменно, а в случае передачи денег брать расписку.Составьте письменное соглашение, в котором пропишите сроки установки, используемые материалы, высоту и прозрачность. Помните, что письменные документы всегда помогут вам подтвердить свою правоту в случае возникновения спорной ситуации.

pxhere.com

Порядок согласования основных параметров заборов одинаков и в городе, и на даче. Согласовывать с владельцем смежного участка нужно линию, по которой забор будет проходить. Ограждение нужно ставить строго на границе ваших участков ( в этом случае хорошо иметь межевой план). Если его нет, то можно составить договор о линии, по которой будет проходить забор. Если у вас возникли противоречия, то без кадастровых работ вам не обойтись, и межевание все же следует провести.

Часть норм, касающихся расположения забора, есть в моей статье Правила размещения строений на участке.

pixabay.com

Противопожарные нормы при строительстве ограждения:

1. Между забором из негорючих материалов (например из проф. листа), и капитальным строением из негорючих материалов должно быть не менее 6 метров.

2. Если дом имеет деревянные части, то расстояние - не менее 8 метров. Это случай, когда и забор, и строение частично деревянные. Например, на бетоне стоят металлические опоры, между опорами - доски, а рядом кирпичный дом, но мансарда сделана из дерева.

3. Если и забор деревянный, и стоящее рядом капитальное строение деревянное, то между ними должно быть не менее 15 метров.

pxhere.com

Указанные нормы регулируют только расстояние до капитальных объектов, то есть строений, которые стоят на фундаменте и зарегистрированы как объекты капитального строительства.

Если рядом с ограждением деревянная собачья будка, сарай или другие хозяйственные постройки, то расстояние до них должно быть не менее 1 метра.

Кустарники следует сажать не менее чем за 1 метр до забора, небольшие деревья- не менее чем за 2 метра, высокие деревья - не менее чем за 4 метра.

Анна М. для сайта «Деревяшки».

Гид по всем статьям сайта

Живая изгородь вместо скучного забора - семь отличных вариантов!

Строю деревянные дома, профессионально и недорого

>>>Проекты Домов из Дерева по очень уж низким ценам!!<<<

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал, чтобы быть в теме!))
pixabay.com

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Кто из соседей должен устанавливать забор между участками? Правила в 2021 году.