Наконец-то избавилась от голубой ёлки, и больше такого счастья мне не нужно

Ну что, друзья, сегодня приехали специально обученные люди, промышленные альпинисты, и ликвидировали нашу ёлку за полтора часа.

Оставили пень около двух метров с небольшими веточками на нём. Вообще я так думаю, теперь эти ветки начнут расти вверх. И довольно активно, так как корни в полном объеме. Но расти как прежде я больше ёлке не позволю.

Честно говоря, я ещё не знаю, как обыграть этот пень, но идеи есть. Я уже прямо представляю, как посажу клематисы и поставлю арки для них там, где раньше была тень от дерева и куда не попадало ни солнце, ни дождь. А на сам пень для начала приспособлю какую нибудь сову или орла.

Были некоторые опасения, что участок станет совсем лысый. Но этого не случилось. Мне нравится.

В силу ограниченности пространства я не выращиваю у себя в саду кусты и декоративные деревья, кроме самых маленьких. Занимаюсь исключительно травянистыми многолетниками. Поэтому осенью и весной наш сад не блещет особой красотой, но зато летом нас всё устраивает.

Альпинисты приехали сегодня около часу дня, и уже в пол третьего от елки остался, собственно, только пень. Один из них залез наверх, используя цепи, а второй подбирал отпиленное и помогал спускать на землю части ствола. Делали они это толстой верёвкой, и даже бензопила висела на верёвке. Всё быстро, слаженно и чётко.

В процессе работы прибежала соседка напротив и подкинула ребятам ещё работёнку. Оказалось, у неё тоже есть ёлка под ликвидацию.

Обратите внимание: Нужно ли Садоводствам превращаться в СНТ?.

Правда, меньше моей раза в три, на неё ребята потратили около 15 минут.

Вот только с ветками возникла загвоздка.

Вывозить их нам придётся самим, но муж решил вроде как сжечь потихоньку, до весны ещё далеко.

Кстати муж радовался как ребёнок. Он давно точил зуб на елку и уговаривал меня от неё избавиться. И причин этому много, на самом деле. Ему надоело чистить без конца водостоки на крыше. Надоело собирать шишки после каждого ветра. Утомило подметать иголки и грязь.

Теперь у нас во дворе освободилось место под мои хотелочки. И больше я никогда не посажу подобное дерево. Хотя и эту ёлку сажали не мы. Но мы позволили ей вырасти до такого состояния, надо было конечно следить. Научились на своей ошибке.

Хотя вообще, подобные деревья совершенно неуместны в частном секторе , где участки по 6 соток вместе с домом. Ведь видовая голубая елка - это огромное дерево, которое через 10-15 лет вдруг начинает прирастать по полтора метра в год! И превращается из милого пушистика в монстра, под которым ничего не растет. В таких случаях я всегда вспоминаю огромные елки возле Кремля в Александровском саду, вот на фоне таких построек и на таком пространстве они смотрятся вполне подходяще. А для дома стоит выбирать более мелкие хвойники, которых сейчас каких только нет.

Фото на память как было

Для меня остается открытым вопрос, чем обработать пень сверху, чтобы весной не залило все вокруг смолой. Может кто знает?

Спасибо за прочтение!

Всем добра и благоразумия при посадке деревьев!

#участок и сад

#деревья на даче

#голубая ель

#ель

#растения на даче

#сад и огород

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Наконец-то избавилась от голубой ёлки, и больше такого счастья мне не нужно.