Вьющиеся растения – 5 золотых правил выращивания, часть 1: как сажать и поддерживать

Вьющиеся растения - нарядное эффектное украшение сада весь дачный сезон. Чтобы они оставались здоровыми, узнайте полезные правила ухода.

На фото: растение — Milin amerykański — Милин американский, быстрорастущая лиана.

Вьющиеся растения, или лианоподобные, используются для декорирования садов, домов, заборов, веранд и балконов. Такие растения способны украсить своим присутствием даже самые невзрачные места.

«5 золотых правил выращивания» — это: опоры, подвязка, посадка, обрезка и использование вьющихся растений в дизайне сада.
Клематис на решетке

Опоры для растений

Лазающие растения взбираются вверх, цепляясь специальными усиками (шипами). Вьющиеся растения ползут, обвиваясь вокруг различных конструкций. И те, и другие в большинстве своем, нуждаются в опорах. Исключением может быть плющ. Такие растения, как жимолость или ломонос (клематис) быстро разрастаются сами. А кустарниковые формы нужно регулярно привязывать к опоре, чтобы придать им форму.

Разная сцепка ползающих, вьющихся, лианоподобных растений
  • Растения в виде саженцев закрепляйте при посадке, чтобы предотвратить их повреждения ветром, пока они еще не укоренились должным образом.
  • Травянистые многолетние культуры подвязывайте весной, когда высота побегов не менее 10 см. Особенно это важно в ветреных местах. Колышки могут плохо вписаться в дизайн, но зелень скоро скроет их.
  • Если используете бамбуковые колышки, не забудьте закрыть верхние концы колпачками, во избежание травм глаз.
  • Выбирая опору для растений у стены, помните: если понадобиться ремонтировать стену, легче снять со стены решетку с растущим растением, чем растение, растущее на проволоке.

Привязка растений

Не пренебрегайте подвязкой в самом начале роста.

Обратите внимание: Потолок: Строительство гостевого домика (часть 5).

Эта работа направлена на сохранение здоровья растений.

  • Самая лучшая — лента с пряжкой, которую ослабляют по мере утолщения ствола.
  • Пластиковая прокладка предохраняет растение от трения о кол.
  • Если лазающие растения нуждаются в постоянной привязке, лучше неплотно привязать их мягкой бечевкой и потом регулировать натяжение.
  • Не забывайте периодически проверять любую привязку растений и ослаблять ее при необходимости. Иначе, она врежется в стебель и повредит кору.
Как поддерживать вьющиеся растения

Вьющиеся растения — посадка

  • Когда опора установлена, подготовьте место для посадки. Если почва у стены сухая, внесите достаточное количество органики. Используйте компост из коры или простой компост, чтобы растение, поскорее начало расти.
  • Выройте яму на расстоянии не менее 45 см. от стены или другой статичной опоры.
  • Полейте предварительно растение, а затем выньте его из горшка.
  • Расправьте корни в нижней части и поместите растение в яму. Следите, чтобы глубина посадки была та же, что и в горшке. А корни направляйте в сторону от стены.
  • Уплотните землю вокруг корней, добавив костной муки в соответствии с рекомендуемой дозировкой. Хорошо полейте землю и покройте ее вокруг растения кусочками коры (другой мульчой), чтобы сохранить в почве влагy и не дать расти сорнякам.

Выращивайте вьющиеся растения — это минимальная сложность в уходе и роскошное украшение участка. А об использовании их в дизайне сада и обрезке расскажем во второй части статьи.

Понравилась статья? Лайк и репост будут лучшей благодарностью. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить важное и полезное.

#сад и дача #дизайн участка #вьющиеся растения #ландшафтный дизайн #уход за растениями #цветники #посадка растений

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Вьющиеся растения – 5 золотых правил выращивания, часть 1: как сажать и поддерживать.