Затраты в доме и квартире. Где экономится, а где наоборот

Это лично мои соображения, которые могут не совпадать с чьим-то мнением.

Сейчас в своём доме жить стало дешевле и удобнее, если конечно это простой дом, а не огромный дворец. Такой, как у меня, на 3-4 комнаты.

Хотя со стороны может показаться, что в доме жить дорого и одни бесконечные расходы, как в прорву. Но тут бы я поспорила.

Когда вы только покупаете дом, то конечно расходов будет много, ведь вам нужно всё переделать под себя. И не только сам дом, но и территорию. Вложения серьёзные.

Однако при покупке квартиры вы не избежите таких же трат. А если это новострой, то сами знаете, там голые стены и всё нужно делать с нуля.

Поэтому рассмотрим ситуацию, когда вы уже проживаете в своём благоустроенном жильё, будь то дом или квартира, и постоянные траты на их содержание.

Оплата ЖКХ. В доме намного дешевле, и это я знаю совершенно точно. За обычную двушку в нашем городе сейчас платят за всё про всё от 6-8 тысяч в месяц, а за трёшку всю десятку, а мы за свои 70 квадратов платим зимой максимум 5, а летом 2-3 тысячи. Основная статья расхода - газ. Когда то у нас не было счётчика , и по нормативам выходило в несколько раз больше. Установка этого оборудования окупила свою стоимость уже в первую зиму.

Что касается воды, то у нас в частном секторе поставить нас на счётчик невозможно, хотя угрожают регулярно. Но ведь всем понятно, что народные умельцы будут врезаться в трубу ниже счётчика, что в квартире проблематично. У нас например труба с водой выходит в дом аккурат посреди подвала под домом, где ползать можно только на четырёх конечностях. И даже если измудриться поставить туда счётчик, никто не помешает раскопать, ну сами понимаете. По этой причине за воду мы платим везде по нормативу, и получается не так и много, а ведь в жаркое лето мы поливаем каждый день.

Ещё один момент экономии - люди в частном доме не хотят и не заводят себе дачу. Потому что дача у них за окном. Поэтому нет расходов на содержание дополнительной собственности, на поездки туда, а уж времени сколько экономится.

Но есть и печальные моменты. И эти моменты связаны с тем, что за все свои удобства отвечаете только вы и больше никто. И что бы не сломалось и не прорвало в доме, эту проблему решает хозяин. Электросети чинят провода до ввода, водосайт до крана на трубе, газовики тоже всё за денежки. А на самом деле не так часто это всё и ломается.

Обратите внимание: Компост в квартире! Быстро, просто и без запаха!.

За 20 лет мы один раз хорошо раскошелились за починку водопровода, когда отгнила труба в колодце. Скидывались четырьмя домами. И один раз меняли главный электрический кабель, нам это вышло в пять тысяч. А все остальные расходы как-то не выбивали из бюджета.

Так мы строились

Конечно строительство и ремонт недешевое удовольствие, но и в квартире расходы по этой статье весьма впечатляют.

Напротив нас имеется один участок, который стоит пустым уже лет 30, и вот в этом году на нём начались работы. Хозяйка участка поведала мне, что стало совершенно невозможно содержать квартиру, так как платежи вышли за рамки разумного. Представляете, люди решили вложиться в постройку дома, потому что жить в квартире стало для них слишком накладно.

Что ещё мы платим за дом? Раз в год мы платим налоги. Но моя мама как пенсионерка их не платит. Цена вопроса около 2 тысяч.

Теперь что касаемо выращивания овощей и всего съедобного. Если всё это растёт в шаговой доступности, то действительно выгодно. А вот если жить в квартире и ездить на дачу, то спорно. Знаю людей, кто добирается на свои дачи на теплоходе, на электричке, на автобусах по нескольку часов. Как то мы посчитали с одной знакомой расходы на проезд, содержание дачи, удобрения и всё остальное, и получилось, что купи она осенью эту морковку, лук, картошку и прочее на рынке, вышло бы дешевле во много раз.

Вот такая арифметика. Если бы мы не тратили столько денег на путешествия, то наш дом давно уже был в идеальном состоянии. Но путешествия я не променяю ни на что. Это то, что даёт мне заряд на целый год. Однажды мы поспорили с коллегой, которая осудила наш образ жизни. Вот она вкладывает всё деньги а свой дом, и он не чета нашему, весь блестит и сияет. Для таких у меня один ответ: на закате своей жизни я буду вспоминать горы, море, океан, пустыню, водопады, а что вспомнишь ты? Как покупала новый холодильник, как выбирала ламинат? Я никого не осуждаю, но и учить себя жить... Нет уж, увольте.

Кстати наше следующее путешествие запланировано в город Волгоград, и если всё получится, то рванем в мае. Хочу лично побывать на Мамаевом Кургане, посмотреть Дом Павлова, поклониться земле, где наши предки повернули вспять историю....

А вы как считаете, где жить выгоднее, в доме или квартире?

Спасибо за прочтение!

Всём добра и красоты!

#участок и сад

#частный дом

#сад и огород

#дачная жизнь

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Затраты в доме и квартире. Где экономится, а где наоборот.