Отвечаю на ваши вопросы: продажа части участка соседом, взносы с не члена, расчет взносов от размера участка

Каждую пятницу на моем сайте публикуются ответы на вопросы читателей.

Если у вас есть вопрос, присылайте его мне на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вопрос 1. Мы с соседом являемся членами одного СНТ. Сосед готов продать мне часть своего земельного участка и перенести забор вглубь своего участка на пять метров. Как лучше оформить эту сделку.

Первый вариант. Вам надо обратиться к кадастровому инженеру для проедения кадастровых работ по образованию новых земельных участков, образуемых в результате перераспределения исходных, и подготовки межевого плана земельных участков в измененных границах.

После этого вы и сосед заключаете соглашение об образовании земельного участка между собственниками земельных участков путем их перераспределения (соглашение о перераспределении). Соглашение составляется в простой письменной форме.

После заключения соглашения о перераспределении земельных участков и подготовки кадастровым инженером межевого плана собственники земельных участков должны одновременно обратиться с заявлениями о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на вновь образованные путем перераспределения земельные участки, приложив к ним межевой план и соглашение о перераспределении.

Второй вариант. Сосед вызывает кадастрового инженера, который готовит межевой план с целью раздела одного участка на два. Оба участка ставятся на кадастровый учет.

Один из них сосед вам продает по договору купли-продажи.

В этом варианте надо учесть требование к минимально допустимой площади земельного участка.

Вопрос 2.

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

Имеют ли право мне начислять членские взносы, если я написала заявление о выходе моего земельного участка из состава СНТ. Членом я не являюсь, водопроводом не пользуюсь, только доезжаю до своего участка по дороге, принадлежащей СНТ. Какие основания могут быть у СНТ для начисления членского взноса.

По всей видимости, речь идет не о выходе участка, а о выходе садовода из членов СНТ.

Садоводы, которые вышли из СНТ, вносят плату, а не членские взносы.

Садоводы, которые не являются членами товарищества, платят за приобретение, создание, содержание и ремонт имущества общего пользования, а также за услуги и работы товарищества по управлению имуществом.

К такому имуществу, в том числе, относятся дороги.

Вносить придется плату, равную суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.

Основание для начисления платы – часть 3 статьи 5 Закона № 217-ФЗ.

Вопрос 3. Как распределить сбор денег на артезианскую скважину в СНТ между садоводами. Председатель собирает равными суммами с каждого частника, но ведь у некоторых по 2, а то и по 3 участка – соответственно и расход воды отличен. Считаю, что они должны платить большую сумму, чем те участники, у кого один участок.

Садоводческое товарищество вправе предусмотреть в Уставе возможность устанавливать различный размер взносов для своих членов (ч. 7 ст. 14 Закона № 217-ФЗ).

Взносы могут устанавливаться в разных размерах, например, в зависимости от характеристик земельного участка и объектов недвижимости, принадлежащих садоводу.

Утверждение разного размера взносов не должно быть произвольным и необоснованным.

Разный размер взносов должен быть обусловлен различным объемом использования имущества общего пользования.

Адвокат Светлана Евгеньевна Жмурко

#снт #общее собрание #земельные участки #общее собрание

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Отвечаю на ваши вопросы: продажа части участка соседом, взносы с не члена, расчет взносов от размера участка.