Наилучшие сорта томатов для выращивания в открытом грунте, по мнению моей мамы. Урожай всегда, без томатных «танцев с бубном»

Собственно моя мама изредка почитывает, что я здесь пишу, и так как имеет огромный опыт в выращивании томатов, то часто даёт советы и критикует за некоторые высказывания. Поясню, томаты стали для неё значительным подспорьем в денежном вопросе. Соседи регулярно выкупают весь излишек томатов. А так как томаты никто не выдёргивает и растут они до самых холодов, то все уже привыкли, что до первых заморозков у мамы можно приобрести помидоры.

#томаты #помидоры #урожай #сад и дача #огород

Спасская башня

Поясню ещё раз, это не бизнес, это скорее соседская помощь тем, у кого помидоры не удались, либо не было времени ими заниматься.

Томаты выращиваются в открытом грунте в Воронежской области. Что стало заметно, как только в округе уменьшилось количество дач, так тут же уменьшилось количество и сила вспышек фитофтороза и прочей «томатной радости».

Так вот прочитав в интернете и дзене многие статьи от «диванных дачников», типа «10 лучших сортов томатов, по его мнению», она попросила описать те сорта, на которые она делает ставку, и которые дают урожай всегда, вдруг кому-то это поможет. Замечу, что танцев с бубном вокруг куста помидора мама неприемлем, всё выращивается в открытом грунте, потому пасынкования нет, подвязки нет, постоянного полива нет, и прочих якобы «необходимых для томатов» операций нет. Сажаются только проф. семена. Тут я расскажу о первых трех сортах.

«Альбион F1»

фото оригинатора
Включён в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте под плёночными укрытиями в ЛПХ. Требует подвязки и формирования растений. Салатный, засолочный и для цельноплодного консервирования. Среднеспелый. Растение детерминантное. Лист среднего размера, зелёный. Соцветие простое. Плодоножка с сочленением. Плод яйцевидный, гладкий, плотный. Окраска незрелого плода светло-зеленая, зрелого - красная. Число гнезд 2-3. Масса плода 60-70 г. Вкус отличный. Урожайность товарных плодов под пленочными укрытиями 6,0 кг/кв.м. Устойчив к вертициллезу, фузариозному увяданию.

Категория: гибрид первого поколения,
Направление использования: цельноплодное консервирование,
Срок созревания (гр. спелости): средний (среднеспелый),
Тип растения: детерминантное,
Условия выращивания: садово-огородный,
Форма : яйцевидная

Заявители: ООО 'НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЕКЦИИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР'ООО 'АГРОФИРМА ГАВРИШ'

Замечание: несмотря на то, что написано, что требует подвязки, и формировки никто его не подвязывает и не формирует. Боле того на полях его тоже никто не формирует.

«Гаспачо F1»

Для выращивания в открытом грунте в ЛПХ. Универсальный. Среднеспелый. Растение детерминантное. Лист среднего размера, темно-зеленый.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Соцветие простое. Плодоножка с сочленением. Плод цилиндрический, слаборебристый, плотный. Окраска незрелого плода светло-зеленая, зрелого - красная. Число гнезд 2. Масса плода 45-80 г. Вкус хороший и отличный. Содержание сухого вещества в соке 3,4-5,4%, общего сахара 2,2-2,6%.
Выход товарных плодов до 98%.

Направление использования: универсальные(ый),
Срок созревания (гр. спелости): средний (среднеспелый),
Тип растения: детерминантное,
Условия выращивания: садово-огородный,
Форма : цилиндрическая

фото оригинтаора

Заявители: ООО 'НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЕКЦИИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР'ООО 'АГРОФИРМА ГАВРИШ'

Замечание: толерантен к фитофторозу. Вторая волна плодоношение дает более мелкие томаты, плодоносит до самых холодов. Самые последние плоды похожи на вытянутые черри, но очень вкусные. Это бывает обычно в октябре.

«Юна F1»

фото оригинатора
Включён в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в плёночных теплицах и под плёночными укрытиями в ЛПХ. Гибрид среднеспелый, салатный. Растение индетерминантное. Лист средней длины, зелёной окраски. Соцветие промежуточное. Плодоножка с сочленением. Плод плоскоокруглой формы, средней плотности, слаборебристый. Окраска незрелого плода светло-зелёная, зрелого - розовая. Число гнёзд - более 6. Масса плода - 80-110 г. Вкус хороший. Урожайность товарных плодов в плёночных теплицах составила 12,0-14,0 кг/кв.м.

Категория: гибрид первого поколения,
Направление использования: салатный,
Срок созревания (гр. спелости): средний (среднеспелый),
Тип растения: индетерминантное,
Условия выращивания: сад.-огород. для з/грунта,
Форма : плоскоокруглая

Заявители: ООО 'НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЕКЦИИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР'

Замечание: несмотря на то, что написано в рекомендациях томат выращивается в открытом грунте без формировки. При этом масса первых плодов достигает до 300 грамм. Последующие помидоры в районе 150-200 грамм. Сладкие. Если томаты открыты солнцу, розовеют, но вкус не набирают.

Почему отказались от «Де-Барао» будет в следующей статье.

Склонность сажать томаты от «Гавриша», моя вина, так как это были первые проф семена, которые я привёз, и теперь моя мама стала «гавришным – старовером». Но это не говорит что нет линий томатов других фирм, но об этом следующая статья, дабы не перегружать эту.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Наилучшие сорта томатов для выращивания в открытом грунте, по мнению моей мамы. Урожай всегда, без томатных «танцев с бубном».