Сюрпризы урожая 2021 года и что планируем в 2022-м

Лето прошлого 2021 года выдалось на Среднем Урале теплым и долгим. Не обошлось без приятных сюрпризов в домашнем огороде. Учтем это в 2022 году

Прошлым летом яблоки гнули ветки к земле

Всем доброго дня!

Ведем репортаж из огорода на нашем участке земли с домом, где выращиваем всего понемногу, что позволяет земля Среднего Урала под Екатеринбургом.

Этим летом хорошо созрели прямо на ветках большие сливы, что не всегда бывает. Был хороший урожай вишни и кабачков. А помидоры в теплице выросли такие большие, что некоторые кусты впервые даже сломали деревянные колышки, к которым мы их привязывали.

Гигантские помидоры и сладкие сливы

В прошлом году рассаду помидоров подарила нам моя сестра, а как сорт называется, так и не сказала. Какие-то гиганты. Помидоры мясистые и очень вкусные, но ничего не замариновали на зиму. В этом сезоне будем садить помидоры разных сортов, чтобы можно было их использовать по разному назначению.

Кустовые тыквы

А про тыквы отдельный разговор. Раньше почему-то мы их не готовили, а прошлым летом впервые мы посадили, так называемые, кустовые тыквы. На огороде места мало, и преимущество этих тыкв в том, что они не расползаются широко по огороду, а растут на самом деле, компактно.

Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

Тыквы небольшие, но очень вкусные с приятным запахом и оранжевым цветом на срезе.

Статью пишу в феврале 2022 года, а эти прошлогодние тыквы мы до сих пор используем по-разному, например, варим каши, либо смешиваем их для варки каш с другими крупами. Очень вкусное получается рагу их тыквы с кабачками и с сыром, сделанное в духовке и т.п. На фото ниже можно посмотреть пакет семян этой кустовой тыквы, которую мы садили в прошлом году. В эом сезоне тоже посадим.

Пакет с семенами кустовых тыкв

А вот яблок как всегда очень много. Хранению они не подлежат, к сожалению. Кушаем, варим компоты, замораживаем на зиму, дарим родственникам и друзьям, а все равно приходится ведрами выкидывать остатки на компост.

Яблок опять много выросло, причем несколько сортов

Сейчас, когда пишу статью, февраль 2022 года. Еще не поздно проверить дома наличие семян на посадку и если нет, то купить. Ближе к весне многие семена популярных сортов овощей и зелени могут просто исчезнуть из магазинов. С этим, к сожалению, мы столкнулись в прошлом году, а в этом году семена купили заранее без проблем все, что нужно.

И еще пару слов про удобрения. Это отдельный разговор. Мы редко используем удобрения из магазина, а в основном используем свой компост, который, кстати, готовим круглый год (здесь можно перейти на статью). Иногда завозим плодородную землю типа перегноя.

Привет с нашего огорода

Если понравилась статья, ставьте лайки, комментируйте (обменяемся мнениями) и подписывайтесь в раздел.

"Мужайтесь люди - скоро лето !", как поет Олег Митяев.

С верой в светлое будущее, Ваш Юрий Щербаков

#огород и сад #огород #урожайный огород #выращиваем дома #тыквы

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Сюрпризы урожая 2021 года и что планируем в 2022-м.