4 банальных ошибки при выращивании клубники, из-за которых огородник лишает себя хорошего урожая крупных ягод

Чтобы получить хороший урожай садовой земляники, которую мы называем клубникой, весной нужно успеть многое сделать. И сделать правильно.

4 банальных ошибки при выращивании клубники, из-за которых огородник лишает себя хорошего урожая крупных ягод

Первое – обработать от болезней

На практике садоводы первое, что стремятся сделать – это удалить прошлогоднюю листву. Однако, это мероприятие должно стоять вторым пунктом. Дело в том, что на этой почерневшей листве спокойно ждут своего часа споры болезней. И когда мы начинаем эту листву обрывать, сгребать граблями, то сами эти споры по участку и разносим.

Поэтому первым делом нужно покончить с возбудителями болезней. Для этих целей можно использовать раствор медного купороса или бордоскую жидкость. Разводить в соответствии с инструкцией и опрыскивать кустики.

Второй пункт плана – обрезка пожухшей листвы

И вот после того как профилактическая обработка проведена, нужно обрезать старую листву, цветоносы и усы. Конечно, удаляем все старую мульчу, если таковая была, сорняки, которые как обычно растут быстрее всех.

Обязательно нужно провести рыхление грядок. Так кислород легче будет проникать к корням, ведь почва слежалась под снегом. Непосредственно у кустов рыхлить нужно очень осторожно и поверхностно, чтобы не повредить корни. А вот в междурядье, не лениться и рыхлить глубже – не менее 10 см.

Третье – вносим подкормки

Весной все растения, и клубника не исключение, нуждается в азоте. Он помогает быстрее нарастить зеленую массу. Для первой подкормки подойдет аммиачная селитра или мочевина.

Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

Просто нужно учесть, что аммиачная селитра работает и в холодной почве, а мочевина только когда земля хорошо прогрелась (+15 и выше). Вносить мочевину в холодную землю – занятие бесполезное.

Оба удобрения можно использовать в сухом и жидком виде. Какой способ выбрать зависит от того как растет клубника. Если на спанбонде, то конечно удобрения вносить в жидком виде, если на открытой грядке, то можно и полить, и присыпать в землю.

Через 2-3 недели клубнике нужен ужен фосфор и калий для цветения и завязывания плодов. Вторая подкормка проводится удобрением, содержащим эти микроэлементы.

Это один вариант подкормки. Второй – сразу внести комплексное удобрение, которое содержит и азот, и калий, и фосфор. Например, нитрофоску или нитроаммофоску. Вокруг каждого кустика вырываем канавку и заделываем туда гранулы. Затем каждый кустик поливаем. Внесенное таким способом удобрение будет действовать постепенно, выдавая порционно полезные вещества.

Второй метод, конечно предпочтительнее, если нет времени следить за графиками подкормок, как говорится «подкормил и забыл».

Четвертое – мульчируем

Мульчирование – процедура для клубники обязательная, но не нужно торопиться. Почва должна хорошо прогреться и только после этого ее укрывают слоем соломы или сена. Если сразу после обрезки листвы заложить мульчу, то земля будет прогреваться дольше, соответственно и созревание ягод затянется.

Эти рекомендации могут показаться очевидными. Тем не менее, некоторые огородники этим пренебрегают и лишают себя урожая клубники.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Сообщение 4 банальных ошибки при выращивании клубники, из-за которых огородник лишает себя хорошего урожая крупных ягод появились сначала на Огородотека.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: 4 банальных ошибки при выращивании клубники, из-за которых огородник лишает себя хорошего урожая крупных ягод.